<<
>>

16.2. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ И ПЛАНИРОВАНИЕ ТРУДА АУДИТОРА

Оптимальным вариантом организации труда аудитор­ской фирмы с одним клиентом является период, который охватывает хотя бы четыре года. В этом случае аудитор хорошо ознакомлен с предприятием, а проведение опре­деленных видов работ распределяет по годам.

То есть текущая работа планируется с учетом перспективного плана (на четыре года). В другом варианте, когда провер­ка осуществляется единовременно, все виды работ пла­нируются в полном объеме. При этом труднее в сжатые сроки провести квалифицировано аудит и организовать на надлежащем уровне работу аудиторов.

Понятно, что исходя из этих двух вариантов органи­зации аудита, по-разному будет распределяться и плани­роваться работа.

Рассмотрим первый вариант организации аудита, когда работает группа аудиторов и причем постоянно (четыре года). В группу включают аудиторов различной квалификации. Необходимым условием является психоло­гическая совместимость людей, которые будут работать, вместе длительный период. Как профессионалы они должны хорошо знать свой участок работы и дополнять друг друга.

Сначала разрабатывается общий текущий план рабо­ты группы, исходя из перспективного а в дальнейшем —

269

каждого участника группы в частности. При этом опреде­ляют трудоемкость всей работы и равномерно с учетом квалификации, важности и объема распределяют ее меж­ду участниками с таким расчетом, чтобы работа была вы­полнена в максимально сжатые сроки. Зарубежный, а также некоторый отечественный опыт проведения аудита свидетельствует, что максимальным является срок 2 недели

При втором варианте организации аудита, когда он проводится единовременно, все работы выполняются в полном объеме так, чтобы можно было убедиться в реальности и законности отчетности и правильности отра­жения хозяйственной деятельности в бухгалтерском учете.

Организация проведения аудита по объему и трудо­емкости в значительной мере зависит от уровня и наличия внутреннего аудита.

Высокий уровень внутреннего аудита и доверие к нему позволяют сократить сроки проведения аудита в целом и сосредоточить внимание на других во­просах, связанных в основном с будущим развитием предприятия.

К сожалению, в Украине и других странах СИГ внут­ренний аудит сводится в основном к контролю за сохран­ностью средств и учетными процессами.

После составления общего и индивидуальных планов i аудита проводится инструктаж участников и разрабатывается конкретная программа действий.

При разработке конкретной программы лучше всего применять сетевой график проведения аудита.

На первой же встрече с руководством предприятия-клиента его знакомят с планом и программой проведения аудита.

Дальнейшая работа аудитора на предприятии — это работа партнеров и поэтому для налаживания таких отношений необходимо познакомиться с ответственными работниками предприятия. Для аудиторов заблаговременно готовят специальные пакеты документации: Устав, учреди­тельный договор, протоколы заседаний правления пред­приятия, материалы проверки налоговой инспекции и т. д.

Процесс аудита должен осуществляться на началах доброжелательности, порядочности и честности.

Кроме проведения аудита аудиторские фирмы могут предоставлять, как было отмечено, аудиторские услуги: внедрение системы учета, внутреннего контроля и анализа в условиях применения ЭВМ, нормативного учета, отдельных задач анализа и т. д.

270

В качестве примера ниже представлена организа­ция проектирования и внедрения систем учета, внут­реннего контроля и анализа в условиях применения ЭВМ. Этот процесс включает следующие стадии, техни­ческое задание, технические и рабочие проекты внед­рения.

<< | >>
Источник: Под ред. А. Кузьминского. Аудит: Практическое пособие. 1996

Еще по теме 16.2. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ И ПЛАНИРОВАНИЕ ТРУДА АУДИТОРА:

  1. Рынок труда и распределение доходов
  2. Долевой метод и распределение по результатам труда
  3. 2.2. Распределение средств, направленных на оплату труда
  4. Планирование производительности труда Сущность планирования производительности труда
  5. Пофакторное распределение доходов Рынок труда и заработная плата
  6. 2.2.2. Особенности распределения и начислениясумм оплаты труда при совместной деятельности
  7. Планирование производительности труда. Методика расчёта. Предельная производительность труда
  8. Планирование повышения эффективности труда
  9. 12 Анализ и планирование производительности труда
  10. Планирование и классификация мероприятий по охране труда