<<
>>

1.4.4. Требования к участникам конкурса

Для участия в конкурсе аудиторские организации должны удовлетворять единым требованиям статьи 31 44-Ф.

1. Соответствие требованиям, законодательно установленным к лицам, осуществляющим выполнение работ, являющихся объектом закупки, т.

е. лицам, в рамках настоящего документа осуществляющим обязательный аудит.

В частности, в соответствии с требованиями Федерального закона 307-ФЗ:

– сведения об участнике конкурса должны быть включены в реестр саморегулируемой организации аудиторов;

– аудиторская организация обязана проходить внешний контроль качества работы;

– в период проведения конкурса и предполагаемого подписания договора к участнику конкурса не должно применяться приостановление членства в саморегулируемой организации аудиторов.

2. Правомочность участника конкурса заключать контракт.

3. Непроведение ликвидации, отсутствие решения арбитражного суда о признании банкротом и об открытии конкурсного производства.

4. Неприостановление деятельности в порядке, установленном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, на дату подачи заявки на участие в конкурсе.

5. Отсутствие недоимки по налогам, сборам, задолженности по иным обязательным платежам в бюджеты за прошедший календарный год, размер которых превышает двадцать пять процентов балансовой стоимости активов, по данным бухгалтерской отчетности за последний отчетный период.

Участник конкурса считается соответствующим установленному требованию в случае, если им в установленном порядке подано заявление об обжаловании указанных недоимки, задолженности и решение по такому заявлению на дату рассмотрения заявки на участие в конкурсе не принято.

6. Отсутствие у руководителя, членов коллегиального исполнительного органа или главного бухгалтера юридического лица-участника конкурса судимости за преступления в сфере экономики (за исключением лиц, у которых такая судимость погашена или снята), а также неприменение в отношении этих лиц наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, которые связаны с оказанием услуг по внешнему аудиту, и административного наказания в виде дисквалификации.

7.

Обладание участником конкурса исключительными правами на результаты интеллектуальной деятельности.

8. Отсутствие между организатором и участниками конкурса конфликта интересов или угрозы такого конфликта.

В случае наличия у общества-организатора сведений, составляющих государственную тайну, целесообразно включить в требования к участникам конкурса наличие лицензии ФСБ России на право работы со сведениями, составляющими государственную тайну, на срок действия договора оказания аудиторских услуг.

Для проведения внешнего аудита организатор конкурса привлекает аудиторскую организацию, являющуюся независимой по отношению к аудируемому лицу. Участник конкурса должен быть независим от аудируемого лица в смысле требований, установленных статьей 8 307-ФЗ и Правилами независимости аудиторов и аудиторских организаций, и предоставить соответствующую декларацию о независимости.

Организатор конкурса имеет право отстранить аудиторскую организацию от участия в конкурсе на любом этапе его проведения. Если организатор сочтет на основании предоставленных данных, что заявленная информация не соответствует действительности, то участник конкурса отстраняется как предоставивший недостоверные сведения.

<< | >>
Источник: Александр Александрович Филатов Ольга Леонидовна Грачева (Трегубенко) Елена Александровна Егорова Елена Николаевна Тарасенко Эльдар Шамильевич Джураев Наталья Леонидовна Персод Михаил Евгеньевич Кузнецов Олег Сергеевич Зенков. Управление рисками, аудит и внутренний контроль. 2015

Еще по теме 1.4.4. Требования к участникам конкурса:

  1. требования MacDonald’s «участникам канала
  2. Статья 10.1. Требования к должностным лицам профессиональных участников рынка ценных бумаг
  3. Конкурс как технология привлечения персонала
  4. 3.4.2. ТОРГИ, КОНКУРСЫ И АУКЦИОНЫ
  5. Этапы конкурса
  6. 1.4.2. Конкурсы, выставки, ярмарки
  7. Конкурс претендентов
  8. Организация и проведение конкурса
  9. Модель ранжирования экспонентов для конкурса «Лучший товар в строительстве»
  10. 44.1.4. ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ ТОРГОВ -АУКЦИОНОВ И КОНКУРСОВ
  11. 10.3. Нарушения, связанные с несоблюдением брокерско-дилерской компанией требований регулирующих органов, касающихся организации бизнеса брокерско-дилерской компании как профессионального участника рынка ценных бумаг
  12. Конкурсы — привлечение внимания и решение бизнес-задач
  13. Экскурс. Конкурс руководителей на РАФе
  14. 44.1. ПРОДАЖА АКТИВОВ ПРЕДПРИЯТИЯ. ОРГАНИЗАЦИЯ КОНКУРСОВ И АУКЦИОНОВ
  15. 8.5. Квалификационные требования к работникам брокерско-дилерской компании и требования к организационной структуре
  16. Раздел 2 Участники рекламного процесса: РЕКЛАМОДАТЕЛИ, РЕКЛАМНЫЕ АГЕНТСТВА И ДРУГИЕ УЧАСТНИКИ
  17. Уступка права требования и приобретение права требования от третьих лиц исполнения обязательств в денежной форме
  18. Основные требования к договорам банка Общие требования к договорам
  19. Участники проекта