<<
>>

12.7. Анализ и оценка учетной политики предприятия

Проверка учетной политики предприятия относится к значимым областям аудита. Знание учетной политики позволяет аудитору разрабатывать эффективные методы проверки. В связи с этим учетная политика предприятия является объектом про-верки на всех этапах аудита финансовой (бухгалтерской) отчетности — от планирования до формирования заключения.

Учетная политика представляет собой совокупность принципов и правил, регламентирующих методические и организационные основы ведения бухгалтерского учета за отчетный период.

К способам ведения бухгалтерского учета относятся методы группировки и оценки фактов хозяйственной деятельности, погашения стоимости активов, организации документооборота, инвентаризации, применения счетов бухгалтерского учета, системы регистров бухгалтерского учета, обработки информации и т.

п.

Целью изучения учетной политики является анализ и оценка основных принципов организации бухгалтерского учета. При этом аудитором должны быть рассмотрены документы, определяющие учетную политику: •

приказ об учетной политике проверяемого предприятия; •

рабочий план счетов бухгалтерского учета; •

перечень утвержденных форм первичных документов и форм документов для внутренней бухгалтерской отчетности; •

правила документооборота и технологии обработки учетной информации; •

утвержденные методики учета отдельных показателей и другие приложения к приказу об учетной политике.

Изучив и проанализировав представленную информацию, необходимо оценить, не является ли отношение руководства предприятия к формированию и исполнению учетной политики формальным, поскольку только лишь наличие приказа об учетной политике не может в достаточной мере свидетельствовать об использовании учетной политики в качестве инструмента управления предприятием.

При проведении аудиторской проверки учетной политики аудитор должен установить: •

наличие и состав распорядительных документов по учетной политике; •

соответствие сроков утверждения приказа об учетной политике требованиям нормативных актов; •

последовательность применения учетной политики; •

раскрытие способов учета, отличных от установленных нормативными документами, но позволяющих предприятию достоверно отразить его имущественное состояние и финансовые результаты; •

полностью ли раскрыты избранные при формировании учетной политики способы ведения бухгалтерского учета, существенно влияющие на оценку и принятие решений пользователями бухгалтерской отчетности; •

соблюдение учетной политики.

В процессе аудиторской проверки необходимо проанализировать соответствие избранной учетной политики характеру и условиям деятельности предприятия, а также действующим пра-

вилам и общепризнанным процедурам.

Аудитор должен оценить используемые способы ведения бухгалтерского учета с точки зрения рациональности и экономичности построенного на их основе учетного процесса, влияния на формирование полной и достоверной картины имущественного и финансового положения предприятия.

Для оценки полноты и правильности положений учетной политики аудитору необходимо убедиться, что учетная политика содержит информацию, обосновывающую выбор способов бухгалтерского учета и особенности их применения исходя из специфики отраслевой принадлежности и иных условий.

Если предприятие самостоятельно разрабатывает способы ведения бухгалтерского учета, то аудитор проверяет, соответствуют ли они допущениям и требованиям, установленным нормативными актами по бухгалтерскому учету. Аудитору также необходимо оценить, соответствует ли перечень условий и методик, раскрывающих сущность и содержание учетной политики предприятия, требованиям, предусмотренным ПБУ 1/98 «Учетная политика предприятия» и Положением по ведению бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации.

Аудитору следует проанализировать, обеспечивает ли учетная политика предприятия выполнение следующих задач: •

формирование полной и достоверной информации о деятельности предприятия и его имущественном положении, необходимой внутренним пользователям бухгалтерской отчетности — руководителям, учредителям (участникам) и собственникам имущества предприятия, а также внешним — инвесторам, кредиторам и т. д.; •

обеспечение единства методики при организации и ведении бухгалтерского учета на предприятии в целом и в его структурных подразделениях; •

обеспечение оперативности и гибкости реагирования системы бухгалтерского учета на изменения условий осуществления финансово-хозяйственной деятельности, в том числе обусловленные изменениями законодательных и нормативных актов; •

обеспечение информацией, необходимой внутренним и внешним пользователям бухгалтерской отчетности для контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации и целесообразностью хозяйственных операций, наличием и движением имущества и обязательств, использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами; •

предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности предприятия и выявление внутрихозяйственных резервов обеспечения его финансовой устойчивости.

I

При формировании учетной политики и последующем ведении бухгалтерского учета должны соблюдаться основополагающие принципы, требования и допущения, такие как: 1)

допущение имущественной обособленности — предполагает, что активы и обязательства предприятия существуют обособленно от активов и обязательств собственников этого предприятия и активов и обязательств других организаций, т.

е. в балансе предприятия отражаются только данные об имуществе и обязательствах самого предприятия, а все, что не принадлежит ему, учитывается на забалансовых счетах; 2)

допущение непрерывности деятельности — предполагает, что предприятие будет продолжать свою деятельность в обозримом будущем, и у него отсутствуют намерения и необходимость ликвидации или существенного сокращения деятельности, и, следовательно, обязательства будут погашаться в установленном порядке. Это означает, что учетная политика создается не на один год, т. е. изначально планируется ее применение в течение длительного периода; 3)

допущение временной определенности факторов хозяйственной деятельности — предполагает, что факты хозяйственной деятельности предприятия относятся к тому отчетному периоду, в котором они имели место, независимо от фактического времени поступления или выплаты денежных средств, связанных с этими фактами; 4)

требование полноты — означает полноту отражения в бухгалтерском учете всех факторов хозяйственной деятельности независимо от желаний отдельных работников; 5)

требование своевременности — означает своевременное отражение фактов хозяйственной деятельности в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности; 6)

требование осмотрительности — означает большую готовность к признанию в бухгалтерском учете расходов и обязательств, чем возможных доходов и активов, не допуская создания скрытых резервов; 7)

требование приоритета содержания перед формой — означает отражение в бухгалтерском учете фактов хозяйственной деятельности исходя не столько из их правовой формы, сколько из экономического содержании и условий хозяйствования; 8)

требование непротиворечивости — означает тождество данных аналитического учета оборотам и остаткам по счетам синтетического учета на последний календарный день каждого месяца; 9)

требование рациональности — означает рациональное веление бухгалтерского учета исходя из условий хозяйственной деятельности и масштабов предприятия.

При анализе учетной политики предприятия необходимо кгкже выяснить, все ли вопросы, изложенные ниже в виде таблицы, определены и насколько полно и достоверно они раскрыты.

192

193

№ п/п Объект учетной политики Способы организации и ведения бухгалтерского учета 1. Порядок организации бухгалтерского учета — Учреждение бухгалтерской службы,

возглавляемой главным бухгалтером. Введение в штат должности бухгалтера.

— Передача на договорных началах ведения бухгалтерского учета централизован ной бухгалтерии, специализированной организации или бухгалтеру-специалисту.

— Ведение бухгалтерского учета руководителем предприятия 2. Рабочий план счетов бухгалтерского учета — Разрабатывается на основе типового плана счетов 3. Форма бухгалтерского учета — Журнально-ордерная форма.

— Упрощенная форма.

— Другие формы 4. Формы первичных документов бухгалтерского учета — Хозяйственные операции оформляются документами установленной формы.

— Документы, по которым не предусмотрены типовые формы, разрабатываются предприятием самостоятельно 5. Организация документооборота — В соответствии с утвержденным графиком документооборота 6. Проведение инвентаризации имущества и обязательств — Порядок и сроки определяются руководителем предприятия, за исключением случаев, когда проведение инвентаризации обязательно 7. Оценка имущества и обязательств — В рублях и копейках.

— В рублях с отнесением возникающих разниц на финансовые результаты 8. Система внутрипроизводственного учета, отчетности и контроля — Предприятие самостоятельно разрабатывает систему внутрипроизводственного учета, отчетности и контроля исходя из особенностей функционирования и требований управления предприятием 9. Формы бухгалтерской отчетности — Разрабатываются на основе рекомендуемых типовых форм № п/п Объект учетной политики Способы организации и ведения бухгалтерского учета 10. Способ представления бухгалтерской отчетности пользователям — На бумажных носителях.

— В электронном виде 11. Переоценка основных средств — Проводится на начало отчетного года.

— Не проводится 12. Списание стоимости основных средств, не превышающей 1000 р.

за единицу — Путем начисления амортизации.

— Путем единовременного списания на затраты по мере отпуска в производство или эксплуатацию 13. Начисление амортизации основных средств — Линейный способ.

— Способ уменьшаемого остатка.

— Способ списания стоимости по сумме числа лет срока полезного использования.

— Способ списания стоимости пропорционально объему продукции (работ) 14. Погашение стоимости нематериальных активов — Накопление сумм начисленной амортизации на отдельном счете.

— Уменьшение первоначальной стоимости нематериального актива 15. Начисление амортизации нематериальных активов — Линейный способ.

— Способ уменьшаемого остатка.

— Способ списания стоимости пропорционально объему продукции (работ) 16. Оценка приобретаемых материально-производственных запасов — По фактической себестоимости приобретения.

— По учетным ценам 17. Признание транс-портно-

заготовительных расходов (ТЗР) — Учет ТЗР на счете «Заготовление и при обретение материальных ценностей».

— Прямое включение ТЗР в фактическую себестоимость приобретаемых материально-производственных запасов.

— Учет ТЗР на отдельном субсчете счета «Материалы» В случае наличия дополнений и изменений к учетной политике аудитор должен убедиться, что они внесены в случаях: 1)

изменения законодательства Российской Федерации или нормативных актов по бухгалтерскому учету; 2)

разработки предприятием новых способов ведения бухгалтерского учета. Применение нового способа ведения бухгалтерского учета предполагает более достоверное представление фактов хозяйственной деятельности в учете и отчетности предприятия или меньшую трудоемкость учетного процесса без снижения степени достоверности информации; 3)

существенного изменения условий деятельности, которые могут быть связаны с реорганизацией, сменой собственников, изменением видов деятельности и т. д.

Кроме того, аудитор должен проверить наличие у предприятия учетной политики для целей налогового учета.

В учетной политике для целей налогообложения должен оыть отражен порядок ведения налогового учета в соответствии с правилами, определенными главой 25 Налогового кодекса Российской Федерации.

Аудитор также проверяет наличие приложений к учетной политике для целей налогообложения, таких как формы регистров налогового учета и порядок отражения в них аналитических ишных налогового учета, данных первичных учетных документе.

<< | >>
Источник: В. В. Скобара и др.. Аудит: учеб. для вузов / [В. В. Скобара, Г. И. Пашигорева, О. Л. Островская и др.]; под ред. В. В. Скобара. — М.: Просвещение. - 479 с.. 2005

Еще по теме 12.7. Анализ и оценка учетной политики предприятия:

  1. Признание и оценка Элементы учетной политики как часть годовой политики
  2. УЧЕТНАЯ ПОЛИТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ
  3. Учетная политика предприятия
  4. 1. ОСНОВНЫЕ СВЕДЕНИЯ ОБ УЧЕТНОЙ ПОЛИТИКЕ НА ПРЕДПРИЯТИИ
  5. Учетная политика предприятия[VI]
  6. Учетная политика предприятия и оптимизация налоговых платежей
  7. Судебно-арбитражная практика по применению учетной политики предприятия для целей налогообложения
  8. 5.2. Учетная политика организации Понятие учетной политики
  9. Глава 12. Проверка организации бухгалтерского учета и учетной политики предприятия при проведении аудита
  10. Брызгалин А.В., Головкин А.Н. Учетная политика предприятия для целей налогообложения на 2009 год, 2010
  11. Раздел II. Тема номера: Учетная политика предприятия для целей налогообложения на 2009 год
  12. 6.2. РАСКРЫТИЕ УЧЕТНОЙ ПОЛИТИКИ И АНАЛИЗ ЕЕ ВЛИЯНИЯ НА ПОКАЗАТЕЛИ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ. ДОСТИЖЕНИЕ СОПОСТАВИМОСТИ ДАННЫХ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ
  13. 22.5. Проверка правильности отражения в учете продажи продукции в соответствии с принятой предприятием учетной политикой. Проверка документального подтверждения и учета от грузки и продажи продукции
  14. Учетная политика
  15. 2.5. Анализ ценовой политики предприятия
  16. 7.19. Согласованная учетная политика
  17. 2. Основания изменения учетной политики
  18. 2.3. Изменения учетной политики
  19. 2.2. Последовательность учетной политики