<<
>>

12.3. План и программа проверки.

Методика аудиторской проверки постановки бухгалтерского учета

Планирование аудиторской проверки постановки бухгалтерского учета включает следующие основные этапы: 1)

предварительное планирование; 2)

подготовка и составление плана; 3)

подготовка и составление программы.

На этапе предварительного планирования аудитору следует получить и изучить информацию о деятельности предприятия, его организационно-управленческой структуре, видах производ-ственной деятельности, номенклатуре выпускаемой продукции, структуре уставного капитала, технологических особенностях производства, основных покупателях и поставщиках, системе внутреннего контроля.

Важное место на предварительном этапе планирования занимает анализ бухгалтерской (финансовой) отчетности, который позволяет аудитору оценить финансовое положение предприятия, а также определить важнейшие показатели хозяйственной деятельности, что, в свою очередь, помогает установить плановый уровень существенности.

На этапе предварительного планирования аудиторская организация оценивает возможность проведения аудита.

По окончании предварительного планирования руководитель проверки должен составить и документально оформить план аудита, описав в нем предполагаемые объем и порядок проведения аудиторской проверки.

При планировании проверки должны соблюдаться принципы комплексности и оптимальности (см. параграф 5.1 главы 5).

Содержание плана аудита системы бухгалтерского учета может уточняться в ходе проверки в зависимости от масштабов и специфики деятельности аудируемого лица, сложности проверки и конкретных методик, применяемых аудитором.

При разработке плана аудита системы бухгалтерского учета необходимо учитывать: •

общие экономические факторы и условия в отрасли, влияющие на деятельность предприятия; •

особенности деятельности предприятия, его финансовое состояние, требования к финансовой (бухгалтерской) или иной отчетности; •

общий уровень компетентности руководства; •

учетную политику, принятую предприятием, и ее изменения; •

влияние нормативно-правовых актов на организацию бухгалтерского учета; •

ожидаемые оценки неотъемлемого риска и риска средств контроля; •

существование подразделения внутреннего аудита и возможное влияние результатов его работы на процедуры внешнего аудита и т.

д.

Заключительным этапом процесса планирования является разработка и документальное оформление программы аудита.

Программа аудита системы бухгалтерского учета более детально определяет характер, временные рамки и объем запланированных аудиторских процедур, необходимых для выполнения плана аудита.

Таким образом, программа является более подробным развитием плана аудиторской проверки для полного сбора информации, достаточной для составления обоснованного и объективного заключения о системе бухгалтерского учета предприятия.

Программа аудита включает набор инструкций для аудитора, выполняющего проверку системы бухгалтерского учета, и должна быть подробно проработана с тем, чтобы одновременно являться руководством при выполнении задания, а также средством контроля и проверки надлежащего выполнения работы.

Аудиторскую программу целесообразно составлять в виде программы тестов и аудиторских процедур по существу. Программа тестов представляет собой перечень процедур для сбора информации о функционировании системы бухгалтерского учета. Аудиторские процедуры по существу включают в себя детальную проверку достоверности отражения в учете оборотов и сальдо по счетам.

Аудитор в ходе планирования и непосредственного проведения аудиторской проверки обязан достичь понимания системы бухгалтерского учета проверяемого предприятия. С этой целью уже на стадии планирования аудитору необходимо предварительно оценить систему бухгалтерского учета. Для этого изучению, анализу и оценке подвергаются самые существенные стороны деятельности предприятия (критериями выбора служат максимальные суммы по оборотам и сальдо счетов бухгалтерского учета), и, основываясь на том, как осуществляется учет и контроль на этих самых больших и ответственных участках, аудитор формирует свое мнение о состоянии системы бухгалтерского учета в целом.

На стадии планирования руководитель аудиторской проверки разрабатывает аудиторские процедуры, позволяющие провести анализ и оценку полученной аудитором информации, исследование важнейших финансовых и других показателей (особенно их необычных отклонений от ожидаемых значений), а также выяснить причины их искажений.

При аудите системы бухгалтерского учета необходимо проверить: •

имеются ли должностные инструкции на каждого работника бухгалтерии; •

есть ли график работ всех подразделений бухгалтерии с указанием сроков выполнения работ; •

назначены ли приказом материально-ответственные лица и заключены ли с ними договоры о полной индивидуальной и материальной ответственности; •

соответствие методических вопросов учетной политики действующему законодательству; •

соблюдается ли в течение отчетного года принятая учетная политика отражения отдельных хозяйственных операций и оценки имущества в соответствии с Положением о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации; •

полноту отражения в учете за отчетный период (месяц, квартал, год) всех хозяйственных операций, осуществленных в этот период; •

проведена ли инвентаризация имущества и обязательств, правильно ли оформлены ее результаты; •

правильность отнесения доходов и расходов к отчетным периодам; •

наличие приказа об учетной политике и ее соответствие действующему законодательству и специфике деятельности предприятия; •

применяемую форму бухгалтерского учета, ее соответствие форме учета, утвержденной в установленном порядке; •

соответствие структуры и штата бухгалтерии объему совершаемых операций.

<< | >>
Источник: В. В. Скобара и др.. Аудит: учеб. для вузов / [В. В. Скобара, Г. И. Пашигорева, О. Л. Островская и др.]; под ред. В. В. Скобара. — М.: Просвещение. - 479 с.. 2005

Еще по теме 12.3. План и программа проверки.:

  1. 22.3. План и программа проверки
  2. 15.3. План и программа проверки
  3. 21.3. План и программа проверки
  4. 23.2. План и программа проверки
  5. 14.3. План и программа проверки
  6. 20.3. План и программа проверки
  7. 19.3. План и программа проверки
  8. 13.3. План и программа проверки
  9. 24.3. План и программа аудиторской проверки
  10. 17.3. План и программа проверки нематериальных активов 14.
  11. 16.3. План и программа проверки основных средств
  12. 18.3. План и программа проверки материально-производственных запасов
  13. 26.2. План и программа аудита
  14. 25.2. План и программа аудита