<<
>>

11.2. ПРИНЦИПИАЛЬНЫЕ ОТЛИЧИЯ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ, СОСТАВЛЕННОЙ ПО МСФО, ОТ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ, СОСТАВЛЕННОЙ ПО РОССИЙСКИМ СТАНДАРТАМ

Анализируя отчетность, составленную в соответствии с МСФО, необходимо принимать во внимание не только различия в требованиях стандартов, но и причины их существования. В процессе анализа финансовой отчетности следует исходить не столько из формы, сколько из сущности изучаемых явлений.

Хотя отчетность, составленная в соответствии с требованиями МСФО, как правило, подтверждается аудитором, аналитик должен критически подходить к ее содержанию.

При анализе отчетности, составленной по МСФО, в большей мере необходимо учитывать риски, связанные:

• с оценкой важности событий, произошедших в отчетном периоде;

• оценкой влияния на отчетность уровня конкуренции и рыночной конъюнктуры;

10 Анализ фияанс.отчетности

289

• влиянием хозяйственных операций на результаты деятельности, значения различных финансовых коэффициентов и других показателей, характеризующих финансовые тренды.

Все вышесказанное определяет значение, придаваемое пояснительной записке. В российской практике в пояснительной записке в основном излагаются вопросы выбора учетной политики, тогда как в пояснительной записке, составленной по МСФО, основное место отводится оценке бизнеса и того влияния, которое различные факторы оказали на показатели финансовой отчетности. Поэтому в отличие от анализа российской финансовой отчетности, где аналитик может непосредственно переходить к оценке коэффициентов платежеспособности, ликвидности, прибыльности, деловой активности, финансовой устойчивости в их соотношении и динамике, при анализе отчетности, составленной по МСФО, обязательным этапом анализа финансовой отчетности отдельного предприятия является выполнение отраслевого анализа, включающего в себя:

• оценку бизнеса предприятия;

• оценку отрасли;

• оценку руководства предприятием и его влияния на показатели финансовой отчетности;

• оценку факторов, влияющих на руководство Предприятием;

• влияние автоматизации на представление информации в финансовой отчетности.

Оценка бизнеса предприятия заключается в анализе структуры предприятия и методов ведения бизнеса для понимания способов, вариантов и возможностей отражения деятельности в финансовой отчетности. При этом рассматриваются: структура бизнеса и предприятия; данные по основным линиям производимой продукции; рынки закупок и сбыта; ключевые контрагенты; источники и методы финансирования.

Оценка отрасли позволяет определить критические факторы успеха или провала предприятий отрасли.

Особое внимание следует обращать на их влияние на показатели финансовой отчетности, которые требуют субъективного суждения, например на оценку активов. Выявление влияния деловой среды на показатели финансовой отчетности предприятия проводится в несколько этапов:

• анализ деловых и экономических тенденций (как правило, посредством анализа соответствующих трендов);

290

• анализ конкурентной среды;

• анализ нормативного регулирования и иных аналогичных требований;

• анализ технологических изменений;

• анализ ключевых факторов риска, характерных для отрасли в целом.

Оценка руководства заключается в оценке профессионализма, деловой активности, агрессивности или лояльности в применении требования стандартов, процедур бюджетирования. Чем более оценки деятельности руководства «привязаны» к достижению конкретных финансовых показателей, тем большее влияние оно оказывает на итоговые показатели финансовой отчетности.

Оценка факторов, влияющих на руководство, включает в себя определение информационных приоритетов при подготовке анализируемой финансовой отчетности: требования стандартов, требования владельцев бизнеса и прочих пользователей. В конечном итоге от этого зависит cteneHb пригодности анализируемой финансовой отчетности для целей анализа.

Влияние автоматизации выделено в самостоятельный этап потому, что при подготовке отчетности используются стандарты и принципы, заложенные в конкретное программное обеспечение. Вначале необходимо понять эти принципы, определить, насколько они отвечают задачам анализа.

Только после прохождения всех этих предварительных этапов можно приступать собственно к анализу содержания статей финансовой отчетности.

<< | >>
Источник: М.А. Бахрушина, Н.С. Пласкова. Анализ финансовой отчетности: Учебник. — М.: Вузовский учебник. - 367 с.. 2007

Еще по теме 11.2. ПРИНЦИПИАЛЬНЫЕ ОТЛИЧИЯ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ, СОСТАВЛЕННОЙ ПО МСФО, ОТ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ, СОСТАВЛЕННОЙ ПО РОССИЙСКИМ СТАНДАРТАМ:

  1. Качественные характеристики финансовой отчетности в соответствии с Концепцией подготовки и составления финансовой отчетности по международным стандартам
  2. ГЛАВА 11. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ, СОСТАВЛЕННОЙ ПО МСФО
  3. Глава 1. МЕЖДУНАРОДНЫЕ СТАНДАРТЫ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ (МСФО) - ГЛОБАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ
  4. 3.3. Принципы подготовки и составления финансовой отчетности в соответствии с международными стандартами
  5. Российские аналогии положений стандарта МСФО (IAS)1 «Представление финансовой отчетности»
  6. Основополагающие допущения в соответствии с Концепцией подготовки и составления финансовой отчетности по международным стандартам
  7. 3.1. Факторы, обусловливающие необходимость составления отчетности российскими организациями в соответствии с МСФО
  8. 3.2. Порядок трансформации отчетности, составленной по российским правилам, в формат МСФО. Преимущества и трудности
  9. Причины составления отчетности по МСФО
  10. Глава 3. ФОРМИРОВАНИЕ БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ РОССИЙСКИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ ПО МЕЖДУНАРОДНЫМ СТАНДАРТАМ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ