<<
>>

10.2. Модифицированное аудиторское заключение

Аудиторское заключение модифицируется, если возникли: •

факты, не влияющие на аудиторское мнение, но описываемые в аудиторском заключении с целью привлечения внимания пользователей к какой-либо ситуации, сложившейся у аудируемого лица и раскрытой в финансовой (бухгалтерской) отчетности; •

факторы, влияющие на аудиторское мнение, которые могут привести к мнению с оговоркой, отказу от выражения мнения или отрицательному мнению.

При наличии указанных факторов заключение модифицируется посредством включения части, привлекающей внимание к ситуации, влияющей на финансовую (бухгалтерскую) отчетность, но рассмотренной в пояснениях к финансовой (бухгалтерской) отчетности или указывающей на аспект, касающийся соблюдения принципа непрерывности деятельности аудируемого лица.

Аудитор может модифицировать аудиторское заключение также посредством включения части, указывающей на значительную неопределенность (иную, нежели соблюдение принципа непрерывности деятельности), прояснение которой зависит от будущих событий и которая может оказать влияние на финансовую (бухгалтерскую) отчетность.

Информация, не влияющая на аудиторское мнение, может включаться после части с выражением мнения и содержит указание на то, что данная ситуация не является основанием для включения оговорки в аудиторское мнение.

Примеры аудиторского заключения в части, привлекающей внимание или описывающей проблемы, изложены в Федеральном правиле (стандарте) и могут иметь следующее содержание:

«Не изменяя мнения о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности, мы обращаем внимание на информацию, изложенную в пояснениях к финансовой (бухгалтерской) отчетности (пункт .

. .) , а именно на то, что до настоящего времени не закончено судебное разбирательство между организацией «...» (ответчик) и налоговым органом (истец) по вопросу правильности исчисления налоговой базы по налогам на прибыль и на добавленную стоимость за 2 0.
. . год. Сумма иска составляет . . . тыс. р. Финансовая (бухгалтерская) отчетность не предусматривает никаких резервов на выполнение обязательств, которые могут возникнуть в результате решения суда не в пользу организации « . . . » .

Включение части с описанием проблемы, связанной с соблюдением принципа непрерывности деятельности или со значительной неопределенностью, обычно является достаточным. Гем не менее в некоторых случаях, например в случае большого числа факторов неопределенности, значительных для финансовой (бухгалтерской) отчетности, аудитор может отказаться от выражения мнения о ее достоверности вместо включения части, привлекающей внимание к данной проблеме.

Отказ от выражения мнения имеет место и в тех случаях, когда ограничение объема аудита настолько существенно и глубоко, что аудитор не может получить достаточные доказательства и, следовательно, не в состоянии выразить мнение о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности.

Отрицательное мнение выражается тогда, когда влияние какого-либо фактора настолько существенно для финансовой (бухгалтерской) отчетности, что аудитор приходит к выводу, что внесение оговорки в аудиторское заключение не является достаточным для того, чтобы раскрыть в полной мере вводящий в заблуждение или недостаточный характер финансовой (бухгалтерской) отчетности.

При выражении любого мнения, отличного от безоговорочно положительного, в аудиторском заключении описываются все причины, приведшие к этому, и, при возможности, дается

количественная оценка их влияния на финансовую (бухгалтерскую) отчетность.

Все возможные ситуации и примеры аудиторских заключений рассматриваются в Федеральном правиле (стандарте) «Аудиторское заключение по финансовой (бухгалтерской) отчетности».

Задания для самопроверки 1.

Назовите виды аудиторских заключений. 2.

Опишите содержание аудиторского заключения. 3.

Дайте характеристику безоговорочно положительного заключения. 4.

Дайте характеристику модифицированного заключения. 5.

Назовите причины выдачи отрицательного заключения или отказа от выражения мнения.

<< | >>
Источник: В. В. Скобара и др.. Аудит: учеб. для вузов / [В. В. Скобара, Г. И. Пашигорева, О. Л. Островская и др.]; под ред. В. В. Скобара. — М.: Просвещение. - 479 с.. 2005

Еще по теме 10.2. Модифицированное аудиторское заключение:

  1. МАКЕТ АУДИТОРСКОГО ЗАКЛЮЧЕНИЯ Безоговорочно положительное аудиторское заключение
  2. 2.4. Ответственность аудиторов и аудиторских организаций. Страхование ответственности. Аудиторская тайна. Заведомо ложное аудиторское заключение
  3. 7.3. Аудиторское заключение
  4. 13.5. Пользователи материалов аудиторских заключений
  5. 16.14. Порядок составления аудиторского заключения
  6. Глава 10. Аудиторское заключение
  7. 2.4. ПОДГОТОВКА АУДИТОРСКОГО ЗАКЛЮЧЕНИЯ
  8. 54. Виды аудиторских заключений
  9. 3.4. ПРАВИЛА ПОДГОТОВКИ АУДИТОРСКОГО ЗАКЛЮЧЕНИЯ
  10. 10.2.7. Аудиторское заключение
  11. Аудиторское заключение