<<
>>

5.2. Требования к оформлению акцепта

Акцепт должен быть произведен с соблюдением следующих правил:

· акцепт должен быть простым и ничем не обусловленным. Обусловленность акцепта какими-либо обстоятельствами равносильна отказу в акцепте (ст.

26 «Положения о переводном и простом векселе»);

· акцепт производится в письменной форме;

· акцепт должен быть оформлен на векселе, а не на аллонже (ст. 25 «Положения о переводном и простом векселе»). При этом в «Положении о переводном и простом векселе» не уточняется, на какой стороне векселя должен быть оформлен акцепт. Только если акцепт состоит из одной подписи плательщика предусматривается ее оформление на лицевой стороне векселя. Согласно ст. 25 «Положения о переводном и простом векселе» «простая подпись плательщика, сделанная на лицевой стороне векселя, имеет силу акцепта». Практика делового оборота закрепила правила размещения акцепта на лицевой стороне векселя;

· акцепт выражается словами «акцептовано», «считать за акцепт», «оплачу» или иными равнозначными выражениями (ст. 25 «Положения о переводном и простом векселе»);

· указывается сумма акцепта, поскольку акцепт может быть частичным (ст. 26 «Положения о переводном и простом векселе»);

· акцепт должен быть подписан акцептантом (ст. 25 «Положения о переводном и простом векселе»). В «Положении о переводном и простом векселе» не уточняется объем сведений данного реквизита;

· в некоторых случаях акцепт обязательно должен датироваться (например, когда вексель имеет срок платежа «во столько–то времени от предъявления»). Если в этом случае не указана дата акцепта, то совершается протест в недатировании акцепта;

· если векселедатель указал в векселе место платежа иное, чем место жительства плательщика, не указав при этом третьего лица, у которого платеж должен быть совершен, то плательщик в акцептарной записи может указать такое лицо. При отсутствии такого указания предполагается, что акцептант обязался произвести платеж сам в месте платежа, не совпадающем с его местом жительства (ст.

27 «Положения о переводном и простом векселе»).

Существует краткая форма акцепта, которая состоит из одной подписи акцептанта. Это означает, что акцепт дан на полную сумму. Эта краткая форма акцепта всегда оформляется на лицевой стороне векселя. Как было отмечено выше, простая подпись плательщика, сделанная на лицевой стороне векселя, имеет силу акцепта (ст. 25 «Положения о переводном и простом векселе»).

В «Положении о переводном и простом векселе» отсутствует требование обязательного датирования акцепта (кроме указанных выше случаев). Однако обычаи делового оборота предусматривают данный реквизит в акцепте. При этом дата необходима для решения таких вопросов, как: установление времени возникновения безусловного характера обязательства плательщика, определение дееспособности акцептанта и др. В связи с этим автор считает целесообразным отражать дату в тексте акцепта.

В отношении языка акцепта «Положение о переводном и простом векселе» не устанавливает жестких требований. Следовательно, язык, на котором составлен акцепт, может не совпадать с языком первоначального текста вексельного обязательства.

Следует помнить, что существуют различные способы производства отказа от акцепта. К ним относятся случаи, когда:

· плательщик зачеркнул надпись об акцепте векселя до его возвращения векселедержателю. Эта ситуация рассматривается как отказ от акцепта. Однако если плательщик в этом случае письменно сообщил о своем акцепте векселедержателю, то он является обязанным перед ним согласно условиям своего акцепта (ст. 29 «Положения о переводном и простом векселе»);

· вексель возвращается кредитору с прямым указанием на бланке векселя об отказе плательщика оплачивать вексель. При этом «Положение о переводном и простом векселе» не устанавливает специальных формулировок для отражения отказа от акцепта вексельного документа, поэтому можно использовать различные выражения, например, «без акцепта», «не акцептовано», «не оплачу» и другие;

· вексель возвращается кредитору без отметок об акцепте.

В вексельном праве отказом от акцепта является молчание плательщика, то есть, если плательщик вернул вексель без расписки об акцепте, считается, что акцепт не произведен;

· в письменном (не на бланке векселя, а в ином письменном сообщении) или устном сообщении до кредитора доводятся сведения об отказе плательщика от акцепта векселя;

· в акцептарной записи содержатся какие-либо условия, кроме ограничения акцепта частью вексельной суммы. В соответствии со статьей 26 «Положения о переводном и простом векселе» обусловленность акцепта какими-либо обстоятельствами равносильна отказу в акцепте.

Если плательщик акцептовал несколько экземпляров векселя, то он должен платить по всем экземплярам, на которых стоит его подпись. Поэтому в интересах плательщика акцептовать лишь один из экземпляров векселя, чтобы не оказаться в положении, когда придется уплачивать вексельную сумму неоднократно. Такое положение может возникнуть, например, когда различные экземпляры векселя были индоссированы различным лицам.

Для вступления акцепта в силу недостаточно только проставления подписи акцептанта на бланке векселя. Современное российское законодательство исходит из того, что для придания юридической силы акцепту необходимо либо сообщить об этом векселедержателю путем направления специального письменного извещения о том, либо выдачи (возвращения) кредитору акцептованного векселя. В акцепте, таким образом, различаются два этапа – собственно акцепт и сообщение об акцепте. Последствия этих действий согласно «Положению о переводном и простом векселе», различны [16, с. 56].

Так, согласно статье 29 «Положения о переводном и простом векселе» поставленная на векселе подпись трассата, свидетельствующая об акцепте, еще не означает, что произошел акцепт. У плательщика в данном случае сохраняется возможность и право зачеркнуть свою подпись. Если трассат зачеркнул свою подпись до возвращения векселя кредитору, это будет равносильно отказу в акцепте. Если же плательщик, акцептовав вексель, письменно сообщил об акцепте векселедержателю или любому из надписателей, то он уже не вправе отказаться от акцепта.

В статье 29 «Положения о переводном и простом векселе» по этому поводу сказано, что «если плательщик письменно сообщил о своем акцепте векселедержателю или кому-либо из подписавшихся, то он является обязанным перед ними согласно условиям своего акцепта». Следует помнить, что в случае с зачеркнутой акцептационной надписью считается, что она была зачеркнута до выдачи векселя, если не доказано обратное. Доказать обратное можно только письменными доказательствами. Следовательно, в данном случае вексельное право допускает возможность использования в вексельном процессе не только сам вексель, но и иные письменные доказательства, например, письменное сообщение плательщика об акцепте, направленное вексельным кредиторам [16, с. 56 - 57]. Однако этот случай, по сути, является исключением из общего правила, в соответствии с которым в суде рассматривается только неоплаченный в срок вексель и протест в неакцепте или неплатеже.

<< | >>
Источник: Л. В. Завьялова. Вексельное обращение Учебное пособие (для студентов специальности 080105.65 «Финансы и кредит» экономического факультета). 2010

Еще по теме 5.2. Требования к оформлению акцепта:

  1. Расчеты платежными требованиями, оплачиваемыми с акцептом плательщиков
  2. Расчеты платежными требованиями, оплачиваемыми без акцепта плательщика
  3. Расчеты платежными требованиями, оплачиваемыми без акцепта плательщиков
  4. 6.2. Требования к оформлению аваля
  5. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ ОТЧЕТА
  6. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ ОРГАНИЗАЦИОННО-РАСПОРЯДИТЕЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ
  7. Требования к оформлению решений
  8. Требования к оформлению текста проекта стандарта
  9. 8.3. Производство и оформление платежа по регрессному требованию
  10. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ РЕКВИЗИТОВ
  11. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА
  12. 4-3 ТРЕБОВАНИЯ К СОСТАВЛЕНИЮ И ОФОРМЛЕНИЮ ПРОТОКОЛОВ
  13. 3. Требования к оформлению курсового проекта
  14. Требования к оформлению делового письма
  15. 9.1. Требования к оформлению счетов-фактур
  16. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ И ВНЕДРЕНИЮ ПРОЦЕДУР УПРАВЛЕНИЯ
  17. 14.8. Требования к упаковке при таможенном оформлении товара