<<
>>

ТРАДИЦИОННОЕ ИНВЕСТИРОВАНИЕ И ОБЗОР

Для того чтобы получить прибыль, большинство частных инвесторов и руководителей фондов должны наблюдать за направлением развития цен на активы. Традиционная, или фундаментальная стратегия изучает все аспекты рынка, все факторы, которые влияют или могут повлиять на цену, общее состояние экономики (если это необходимо), и определяет стоимость рассматриваемого механизма инвестирования.

Помимо основных факторов, многие изучают еще и так называемые технические факторы. Методы технического анализа, суть которого заключается в исследовании динамики цен за предыдущий период времени, используют для выработки рекомендаций по инвестированию. Исследование графиков для выявления определенных ценовых моделей (исходя из ожидания того, что они повторяются) или тенденций является достаточно распространенным техническим инструментом. Сегодня технический анализ применяется столь широко, что инвестиционные учреждения обязательно нанимают как минимум одного аналитика, а язык и терминология технического анализа используются в финансовой прессе.

Когда простой человек слышит слово "инвестирование", у него возникает ассоциация с акциями или иными ценными бумагами. Традиционно большинство частных инвесторов и руководителей фондов ограничиваются инвестициями в ценные бумаги, причем обычно на своем внутреннем фондовом рынке. Кроме того, многие инвесторы в реальности пыта

ются извлечь выгоду только из подъема стоимости акций. Считается, что если все исследования показывают недооцененность какой-либо акции и есть основания считать, что это еще не всем известно, то следует принять решение о покупке акции, устанавливая так называемую длинную позицию. Если решение оказалось правильным и цена акции начнет расти, тогда она может быть в дальнейшем продана на более высоком ценовом уровне, что принесет прибыль. Однако если исследования показали, что акция оценена очень высоко и ее цена, вероятней всего, значительно снизится в будущем, то большинство частных инвесторов ничего не будут предпринимать.

Если не принимать во внимание рынок США, то большинство частных инвесторов ранее просто не могли извлекать выгоду из падения цен на акции. Потому что для того, чтобы продать акцию, необходимо было ее иметь. Установить короткую позицию было невозможно (ниже будет объяснено, почему). Таким образом, до относительно недавнего времени внимание инвесторов было обращено только на акции внутренних рынков, и обычно, прежде чем продать акции, необходимо было их купить.

Все изменилось с развитием и ростом рынка производных продуктов. Частные инвесторы теперь располагают более широким спектром доступных для них инвестиций посредством биржевой торговли производными финансовыми инструментами. Кроме того, помимо акций, имеющих обращение на внутреннем рынке, теперь стало возможным изучать не только уровень фондового индекса, отражающего стоимость акций, обращающихся на внутреннем рынке, но и индекс почти любого иностранного рынка ценных бумаг. К тому же производные инструменты торгуются по огромному количеству товаров, включая энергоносители, металлы, зерно и мясо. Сейчас стало возможным спекулировать на движениях многих мировых валют. Но, безусловно, самое большое увеличение объема рыночных операций наблюдается на рынке производных продуктов, имеющих отношение к процентной ставке. До 1970 года, даже если и становилось ясно, что правительство собирается повысить или понизить процентные ставки, не существовало такого инструмента, с помощью которого инвестор мог бы спекулировать, а менеджер фонда прибегнуть к хеджированию. В наше время стало возможным открывать позиции по производным инструментам, которые обращаются в привязке к краткосрочной, среднесрочной или долгосрочной процентной ставке на рынках США, Европы и Японии.

Конечно, одно из основных преимуществ производных финансовых инструментов заключается в том, что рассматривать рынок негативно (по-медвежьи) столь же просто, как и позитивно (по-бычьи). Производные продукты дают каждому возможность извлечь выгоду из падения це

ны, не обладая самим инструментом. Сначала продать акцию по высокой цене, а потом купить ее по низкой стало так же просто, как сделать все это обычным способом: сначала купив, а затем продав.

Рост индустрии в области информационных технологий дал аналитикам возможность получать необходимую информацию, причем в глобальных объемах. Благодаря развитию индустрии персональных компьютеров, программное обеспечение для проведения чрезвычайно сложных исследований в области технического анализа стоит теперь всего несколько сот долларов. А доступ к биржевой торговле производными финансовыми инструментами означает, что почти каждый и почти везде может занять медвежью или бычью позицию почти по всему, что хоть сколь- ко-нибудь стоит. Однако независимо от того, какой анализ использует финансист: фундаментальный, технический или же и тот и другой, — основное инвестиционное решение заключается в том, что необходимо что-то покупать или продавать. Традиционный инвестор должен рассматривать направление развития цены в будущем. Если он окажется прав, то на его стороне прибыль, если нет — убыток.

В промежутке между началом и концом торговых операций может произойти многое, и действительно — часто так и бывает. Цена инструмента может подняться или упасть. Цена может начать сильно колебаться либо остаться в совсем неподвижном состоянии. Цена может упасть на 50% и оставаться на этом депрессивном уровне несколько месяцев, прежде чем начать подниматься к исходным значениям. Инвестор может потерять деньги или, вполне возможно, достичь уровня безубыточности, но каждый день позиция будет оцениваться в соответствии с последней рыночной ценой. Стоимость инвестиции будет меняться изо дня в день, в большей или меньшей степени, в зависимости от состояния рынка. Большинство участников рынка называют эту изменчивость волатильностью, а волатильность для большинства инвесторов с традиционными взглядами не означает ничего хорошего. Широко колеблющиеся цены могут вызвать беспокойство. Увеличивающаяся волатильность обычно означает наличие возрастающей неопределенности на рынке в отношении окончательно выбранного направления развития цены.

Примечательно, что на самом деле инвесторов интересуют только две цены - цена входа и цена выхода.

Если в год, состоящий, скажем, из 240 торговых дней, инвестор открыл позицию на 60-й день и закрыл ее на 180-й день, то ему важны только эти две цены. Что происходит в промежутке между входом и выходом, для него не имеет значения. Между входом и выходом рынок может быть чрезвычайно волатильным либо очень спокойным. Как только инвестор входит в рынок, то все, чем он будет заниматься дальше — это искать подходящий момент выхода. Инвестор, по

существу, рассматривает только один аспект ценовой последовательности направление. И инвестору необходимо определить это направление правильно. Некоторым инвесторам иногда везет, и они выбирают правильное направление чаще, чем неправильное. Но одни верно определяют направление только в 50% случаев, другие постоянно терпят неудачу. Большинство инвесторов согласятся с тем, что очень трудно, даже при использовании современных методов и способов, уверенно определять будущее поведение рынка.

Цель этой книги доказать, что существует еще и другой аспект инвестирования — торговля волатильностью цены, а не ее направлением. В случае с инвестором, который вошел на рынок на 60-й день и вышел из него на 180-й день, можно разработать стратегии, которые смогут использовать любую волатильность, появляющуюся в промежутке между этими двумя датами. Более того, можно разработать стратегии, которые в определенных обстоятельствах будут приносить прибыль вообще без какого-либо изучения направления развития цены. Эта техника, в основе которой и лежит второй аспект, называется торговля волатильностью, а ее истинная привлекательность состоит в том, что можно полностью игнорировать первый аспект.

Представьте, что вы открываете позицию по какой-либо акции и совершенно не думаете о том, пойдет ли цена вверх или вниз. Это и есть позиция торговца волатильностью.

<< | >>
Источник: Кевин Б. Коннолли. Покупка и Продажа Волатильности. 2008

Еще по теме ТРАДИЦИОННОЕ ИНВЕСТИРОВАНИЕ И ОБЗОР:

  1. Принципы инвестирования и инструменты и распределение рисков инвестирования пенсионных накоплений.
  2. Обзор основных видов балансов. Краткий обзор теории бухгалтерского баланса.
  3. Традиционная экономика
  4. 2.2 ОТЛИЧИЯ ОТ ТРАДИЦИОННЫХ МЕДИА
  5. Традиционная организация
  6. 6.3. Традиционный технический анализ
  7. Традиционная экономика
  8. ГЛАВА 6 Традиционное калькулирование себестоимости
  9. АЛЬТЕРНАТИВЫ ТРАДИЦИОННОЙ ОПТИМИЗАЦИИ
  10. Традиционный способ мышления
  11. Концепция традиционного маркетинга
  12. Традиционная, рыночная и постиндустриальная экономика