<<
>>

Статья 14.1. Инвестиционные паи закрытого и интервального паевых инвестиционных фондов, предназначенные для квалифицированных инвесторов

Комментарий к статье 14.1 1.

В комментируемой статье Закона N 156-ФЗ установлены особенности обращения инвестиционных паев ПИФов, предназначенных для квалифицированных инвесторов (инвестиционные паи, ограниченные в обороте). 2.

Как следует из смысла ст. 14.1 Закона N 156-ФЗ, выдача инвестиционных паев, ограниченных в обороте, возможна только закрытыми и интервальными паевыми инвестиционными фондами.

В соответствии с п. 1 ст. 14.1 Закона N 156-ФЗ управляющая компания осуществляет выдачу инвестиционных паев, ограниченных в обороте, либо в силу правил доверительного управления ПИФом (закрытым и интервальным), т.е. на добровольной основе, либо в силу требований нормативных правовых актов ФСФР России.

Согласно Положению о составе и структуре активов АИФов и активов ПИФов, утв. Приказом ФСФР России от 20 мая 2008 г. N 08-19/пз-н, только для квалифицированных инвесторов предназначены инвестиционные паи интервальных и закрытых ПИФов, относящихся к следующим категориям ПИФов:

фонды прямых инвестиций;

фонды особо рисковых (венчурных) инвестиций;

кредитные фонды;

хедж-фонды.

В пункте 3 ст. 14.1 Закона N 156-ФЗ установлено, что инвестиционные паи, ограниченные в обороте, могут выдаваться (отчуждаться) исключительно квалифицированным инвесторам (см. комментарий к ст. 4.1 Закона N 156-ФЗ). При этом признавать лиц квалифицированными инвесторами при выдаче инвестиционных паев, ограниченных в обороте, вправе только управляющая компания в порядке, установленном Законом "О рынке ценных бумаг" (ст. 51.2).

В соответствии с п. 4 ст. 14.1 Закона N 156-ФЗ последствием выдачи управляющей компанией паев, ограниченных в обращении, неквалифицированным инвесторам является возложение на управляющую компанию следующих обязанностей в отношении инвестиционных паев, выданных неквалифицированному инвестору:

погасить инвестиционные паи интервального ПИФа в ближайший после дня обнаружения факта выдачи инвестиционных паев срок, в который в соответствии с правилами доверительного управления этим фондом у пайщиков возникает право требовать от управляющей компании их погашения, а инвестиционные паи закрытого ПИФа - не позднее шести месяцев после дня обнаружения факта выдачи.

Согласно п. 5 ст. 14.1 Закона N 156-ФЗ управляющая компания исполняет эту обязанность независимо от того, заявил ли владелец инвестиционных паев, ограниченных в обороте, требование об их погашении;

уплатить за свой счет сумму денежных средств, переданных неквалифицированным инвестором в оплату инвестиционных паев (включая величину надбавки, удержанной при их выдаче), и процентов на указанную сумму, размер и срок начисления которых определяются в соответствии с правилами ст. 395 ГК РФ, за вычетом суммы денежной компенсации, выплаченной при погашении инвестиционных паев, принадлежащих неквалифицированному инвестору. Согласно п. 1 ст. 395 ГК РФ размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором. В соответствии с п. 2 ст. 395 ГК РФ, если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму причитающихся ему процентов, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму. В пункте 3 ст. 395 ГК РФ установлено, что проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

Следует отметить, что в соответствии с п. 6 ст. 14.1 Закона N 156-ФЗ рассмотренные последствия не применяются в случае признания управляющей компанией лица квалифицированным инвестором на основании представленной этим лицом недостоверной информации. При этом признание управляющей компанией лица квалифицированным инвестором в результате представления этим лицом недостоверной информации не является основанием недействительности сделки по приобретению указанным лицом инвестиционных паев, ограниченных в обороте, при их выдаче. 3.

В пункте 3 ст. 14.1 Закона N 156-ФЗ установлено, что сделки с инвестиционными паями, ограниченными в обороте, при их обращении осуществляются с учетом ограничений и правил, предусмотренных Законом "О рынке ценных бумаг" для ценных бумаг, предназначенных для квалифицированных инвесторов (см. комментарий к ст. 4.1 Закона N 156-ФЗ). 4.

Согласно п. 7 ст. 14.1 Закона N 156-ФЗ особенности учета и перехода прав на инвестиционные паи, ограниченные в обороте, лицами, осуществляющими ведение реестра владельцев инвестиционных паев, ограниченных в обороте, и депозитариями устанавливаются ФСФР России.

В настоящее время указанные вопросы регламентирует Приказ ФСФР России от 15 апреля 2008 г. N 08-17/пз-н <1> "Об учете прав на инвестиционные паи паевых инвестиционных фондов".

<1> БНА ФОИВ. 2008. N 31.

<< | >>
Источник: Д.А. ВАВУЛИН. Постатейный комментарий к Федеральному закону "Об инвестиционных фондах". 2009

Еще по теме Статья 14.1. Инвестиционные паи закрытого и интервального паевых инвестиционных фондов, предназначенные для квалифицированных инвесторов:

  1. Статья 4.1. Акции акционерного инвестиционного фонда, предназначенные для квалифицированных инвесторов
  2. Глава VII. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СТОИМОСТИ ЧИСТЫХ АКТИВОВ АКЦИОНЕРНЫХ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ФОНДОВ И ЧИСТЫХ АКТИВОВ ПАЕВЫХ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ФОНДОВ. ОЦЕНКА АКТИВОВ АКЦИОНЕРНЫХ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ФОНДОВ И АКТИВОВ ПАЕВЫХ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ФОНДОВ
  3. Статья 34. Структура активов акционерных инвестиционных фондов и активов паевых инвестиционных фондов
  4. Статья 33. Состав активов акционерных инвестиционных фондов и активов паевых инвестиционных фондов
  5. Статья 17.1. Правила доверительного управления паевым инвестиционным фондом, инвестиционные паи которого ограничены в обороте
  6. Статья 36. Определение стоимости чистых активов акционерных инвестиционных фондов и чистых активов паевых инвестиционных фондов
  7. Статья 14. Инвестиционные паи
  8. Глава VI. ТРЕБОВАНИЯ К СОСТАВУ И СТРУКТУРЕ АКТИВОВ АКЦИОНЕРНЫХ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ФОНДОВ И АКТИВОВ ПАЕВЫХ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ФОНДОВ
  9. Статья 18. Общее собрание владельцев инвестиционных паев закрытого паевого инвестиционного фонда
  10. Специфика содержания инвестиционного пая интервального паевого инвестиционного фонда.
  11. Статья 51.2. Квалифицированные инвесторы
  12. Статья 63. Защита интересов акционеров акционерных инвестиционных фондов и владельцев инвестиционных паев
  13. 1Теоретические аспекты деятельности паевых инвестиционных фондов