<<
>>

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ УЧАСТНИКИ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ

Основным назначением фондового рынка является аккумулирование для целей последующего инвестирования временно свободных денежных средств посредством выпуска и обращения ценных бумаг.

Общий состав участников этих процессов в зависимости от их функциональной нагрузки и преследуемых целей представлен на рис. 2,1. Специфика самого рынка, а также особенности процесса выпуска и обращения ценных бумаг и финансовых инструментов на нем предопределяют необходимость присутствия на рынке профессиональных участников. Профессиональные участники обеспечивают эффективное взаимодействие эмитента и инвестора в процессе первичного размещения и вторичного обращения ценных бумаг, выполняют функции по учету и переходу прав собственности на ценные бумаги, осуществляют торговлю и расчеты по сделкам с ценными бумагами.

Профессиональные участники рынка ценных бумаг — юридические лица, в том числе кредитные организации, которые осуществляют следующие виды деятельности: брокерскую деятельность, дилерскую деятельность, деятельность по управлению ценными бумагами, деятельность по определению взаимных обязательств (клиринг), депозитарную деятельность, деятельность по организации торговли на рынке ценных бумаг, деятельность по ведению реестра владельцев ценных бумаг.

Все виды профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг осуществляются на основании специального разрешения — лицензии, выдаваемой федеральным органом исполнительной власти по рынку ценных бумаг или уполномоченными ею органами на основании генеральной лицензии. Органы, выдавшие лицензии, контролируют деятельность профессиональных участников рынка ценных бумаг и принимают решение об отзыве выданной лицензии при нарушении законодательства РФ о ценных бумагах.

Рис. 2.1. Участники фондового рынка

Кредитные организации осуществляют профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг в порядке, установленном законом для профессиональных участников рынка ценных бумаг.

Все виды профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг осуществляются на основе трех видов

1. Лицензия профессионального участника рынка ценных бумаг. Выдается на следующие виды деятельности:

• брокерскую;

• дилерскую;

• по управлению ценными бумагами;

• клиринговую;

• депозитарную;

• по организации торговли.

2. Лицензия на осуществление деятельности по ведению реестра.

3. Лицензия фондовой биржи. Выдается на деятельность по организации торговли в виде фондовой биржи.

1 Приказ ФСФР России от 6 марта 2007 г. № 07-21/пз-н «Об утверждении Порядка лицензирования видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг».

42

43

<< | >>
Источник: О.В. Ломтатидзе, М.И. Львова, А.В. Болотин и др.. Базовый курс по рынку ценных бумаг : учебное пособие - М.: КНОРУС. - 448 с.. 2010

Еще по теме ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ УЧАСТНИКИ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ:

  1. 12.3. Раскрытие информации о профессиональных участниках рынка ценных бумаг и регулировании рынка ценных бумаг
  2. ГЛАВА 5 Профессиональные. участники рынка ценных бумаг
  3. Раздел II. ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ УЧАСТНИКИ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ
  4. ГЛАВА 2 ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ УЧАСТНИКИ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ
  5. ГЛАВА 3 ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ УЧАСТНИКИ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ
  6. Операции с ценными бумагами, учитываемые банками - профессиональными участниками рынка ценных бумаг
  7. 1.5.2. Профессиональные участники рынка ценных бумаг
  8. 2.1. Профессиональные участники рынка ценных бумаг
  9. 3.5.2.2 Лицензирование деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг
  10. 16.2 Профессиональные участники рынка ценных бумаг