<<
>>

8.3. ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ ФОНДОВЫЕ ИНДЕКСЫ

В настоящее время формируется отечественная школа обработки фондовой информации с учетом российской специфики. Рассмотрим основные российские фондовые индексы13.

Индекс «Скейт-пресс».

Он имеет самую длительную историю на российском рынке и относится к индексам консультационного агентства «Скейт-пресс», первый из которых АСП-12 рассчитывается с 1 сентября 1992 г.; в июне 1994 г. появился индекс АСП-Дженерал, в который входят около 90 ведущих компаний, а с 3 ноября того же года рассчитываются отраслевые индексы как среднее в индексе АСП-Дженерал. По методу средней арифметической взвешенной агентство «Скейт-пресс» рассчитывает все индексы, в том числе индекс Moscow Times. Все фондовые индексы этого агентства исчисляются ежедневно к 14 часам московского времени. Информация о фондовых индексах является бесплатной и доступной.

Критерии отбора известны, доступны и представляют собой основу, которой руководствуются разработчики индексов.

Для АСП-12 существуют следующие позиции: •

рыночная капитализация компании — более 10 млн долл. США; •

компания имеет дивидендную историю на протяжении трех лет; •

динамика развития курса акций компании, рассчитываемого по технологии «Скейт-пресс» на протяжении трех лет без перерывов сроком более чем на 14 дней; •

компания представляет организованный вторичный рынок акций (четко известны стандарты перерегистрации акций и существует позитивный опыт начисления дивидендов, а также система маркет-мейкеров); •

компания раскрывает финансовую информацию; •

компания является резидентом Российской Федерации; •

по мнению экспертов агентства «Скейт-пресс», компания отвечает статусу российской публичной компании.

Для АСП-Дженерал критериями отбора акций в индексе служат следующие: •

компания входит в список 100 крупнейших российских публичных компаний по размеру капитализации; •

представляется возможным определить курс акций компании по технологии «Скейт-пресс»; •

существует возможность точного определения структуры акционерного капитала компании (получения точной информации о числе акций разных типов в обращении); •

компания является резидентом Российской Федерации.

Фондовые индексы «АК&М». Индексы «АК&М» рассчитываются с сентября 1993 г. и сегодня представлены семейством индексов: сводным, финансовым, промышленным. Выборка для этих индексов сходна с выборкой агентства «Скейт-пресс».

Индексы агентства «АК&М» предполагают наличие минимального набора компаний, котирующих акции данного предприятия как на покупку, так и на продажу. За текущую цену акции принимается средневзвешенная между средней ценой покупки и средней ценой продажи, где в качестве весов используется соответственно количество предложений на покупку и на продажу. При получении средней цены не учитываются 10% общего количества предложений на покупку с минимальными ценами и 10% предложений на продажу с максимальными ценами.

Индексы Интерфакса фиксируют изменение средней цены акций определенного набора компаний, котирующихся на вторичном рынке, в текущем периоде по сравнению с базисным. Эксперты Агентства финансовой информации (АФИ) рассчитывают три отраслевых индекса Интерфакса: банковский, предприятий нефтегазового комплекса и предприятий цветной металлургии.

Предприятия нефтегазового комплекса, включаемые в базу для расчета нефтяного индекса Интерфакса (Interfax Oil & Gas Average, Interfax O&G), а также компании, включаемые в базу для вычисления индекса цветной металлургии Интерфакса (Interfax Non Ferrous Average, InterfaxNFA), должны котироваться на внебиржевом рынке не менее пяти месяцев. Предприятия, включаемые в расчет нефтегазового индекса Интерфакса, добывают и перерабатывают более 50% продукции нефтегазового комплекса России.

Индексы Интерфакса рассчитываются на базисной основе, при этом базисом для сравнения служит величина индекса, принятая за 100% на 1 декабря 1994 г.

Фондовый индекс журнала «Коммерсант» является средневзвешенным арифметическим. В него входят 17 российских приватизированных предприятий разных отраслей промышленности.

ROS-индекс рассчитывается крупнейшим оператором фондового рынка — CS First Boston с 1 декабря 1993 г.

Этот индекс вызывает наиболыпое доверие у участников российского фондового рынка потому, что его расчет основан на реальных ценах сделок, осуществленных самой компанией.

Индексы ДЭК. Довольно интересными и перспективными некоторые специалисты считают индексы еженедельника «Деловой экспресс» (индекс ДЭК-1 и серия ДЭК-2). Ближе к такому представлению находятся индексы группы: ДЭК-2Б — банковский и ДЭК-2П — промышленный. Основное потребительское свойство индексов ДЭК-2 — высокая чувствительность к рыночным тенденциям, вызывающим ценовые скачки, переломы трендов, ускоренное движение курсов.

Отбор ценных бумаг в базис для расчета ДЭК-2 производится по принципу: 15 наиболее торгуемых (ценные бумаги, собирающие наибольшее количество заявок на покупку-продажу от профессиональных участников внебиржевого рынка) в секторе на начало очередного квартала при обязательном условии их непрерывного присутствия в списке 30 наиболее торгуемых в течение предыдущего квартала.

Индексы ДЭК-1 представляют собой прогноз недельного изменения цены конкретной акции, сделанный на базе вероятностной математической модели движения курсов. По мнению разработчиков, определение «фондовый индекс» для таких количественных показателей уместно в том смысле, что усреднение осуществляется, однако не по множеству акций, а по временному интервалу, рассматриваемый сегмент рынка при этом сужен до размера одной бумаги.

Индексы финансового центра «Грант» (ФЦ «Грант»), Семейство индексов Грант рассчитывается от одной даты по одной и той же методике и отличается только списками эмитентов.

Индекс на текущую и-дату рассчитывается как отношение суммарной рыночной капитализации эмитентов, включенных в список для расчета индекса, к суммарной рыночной капитализации этих же эмитентов на предыдущую дату. Цена акции устанавливается в долларах США.

Индекс РТС (Российской торговой системы) — это единственный официальный индикатор Российской торговой системы. Индекс РТС рассчитывается по результатам работы системы в течение одного торгового дня.

Контроль за правильностью расчета индекса в соответствии с утвержденной методикой обеспечивается тем, что исходная информация для расчета индекса является открытой и общедоступной. Общий контроль и внесение изменений в методику расчета индекса осуществляются Индексным комитетом, положение о котором утверждается профессиональной ассоциацией участников фондового рынка (НАУФОР). Индексный комитет организует независимую проверку правильности расчета индекса в соответствии с утвержденной методикой.

Индекс РТС рассчитывается как отношение суммарной рыночной капитализации обыкновенных акций компаний, включенных в список для расчета индекса, к суммарной рыночной капитализации этих же компаний на базовую дату, в качестве которой принято 1 сентября 1995 г. Базовое значение индекса принято за 100. с, 1^0!

/ = ±_х100 = -Щ хЮО,

с

1=1

где С1 — рыночная капитализация компаний на текущую дату;

С0 — рыночная капитализация компаний на базовую дату (на 1 сентября 1995 г.);

/=1,2,3...— число компаний в выборке;

100 — базовое значение индекса.

Цена акции на текущую дату определяется как среднее значение цены по сделкам, совершенным в течение данного торгового дня, т.е. суммарный объем в денежном выражении делится на суммарное количество проданных акций. Если на текущую дату сделки по данной акции в системе не совершались, цена акции определяется как среднее арифметическое между максимальной твердой котировкой на покупку и минимальной твердой котировкой на продажу на момент закрытия торгов. Цена акции устанавливается в долларах США.

Список эмитентов, акции которых включены в расчет индекса, полностью совпадает со списком эмитентов, по которым в РТС выставляются твердые двусторонние котировки согласно решениям НАУФОР. Решение Торгового комитета НАУФОР о расширении списка эмитентов, по которым выставляются твердые двусторонние котировки, согласовывается с Индексным комитетом.

СОЛ-индекс — индекс эффективности инвестиций в государственные краткосрочные облигации (ГКО). Данный инструмент разработали специалисты консультационного агентства «Соболев» и инвестиционной компании «ОЛМА». Этот индекс используется для характеристики самого объемного сегмента российского фондового рынка.

Следует отметить, что не все российские фондовые индексы будут успешно применяться в дальнейшем. Однако сейчас каждый из них вносит значительную лепту в развитие российского фондового рынка. Кроме того, рассчитывается рублевый индекс ММВБ.

Контрольные вопросы 1.

Чем отличается фондовый индекс от фондового индикатора? 2.

Как рассчитывается промышленный индекс Доу-Джонса? 3.

Каков принцип построения отраслевого индекса? 4.

Каковы принципы построения сводного индекса? 5.

Какие методы расчета фондовых индексов вы знаете? 6.

Какие российские индексы вы знаете и как они рассчитываются? 7.

Какой метод расчета индексов наиболее распространен в мировой практике?

<< | >>
Источник: Батяева Т.А., Столяров И.И.. Рынок ценных бумаг: Учеб. пособие. — М.: ИНФРА-М. - 304 с. - (Учебники факультета государственного управления МГУ им. М.В. Ломоносова).. 2006

Еще по теме 8.3. ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ ФОНДОВЫЕ ИНДЕКСЫ:

  1. § 24.2. ФОНДОВЫЕ ИНДЕКСЫ
  2. 10.3. Фондовые индексы
  3. 11.4.4. Фондовые индексы
  4. 11.3.4. Фондовые индексы
  5. 6.2 ФОНДОВЫЕ ИНДЕКСЫ.
  6. 11.2. Фондовые индексы немецкого рынка
  7. Фондовые индексы и их влияние на рынок
  8. 9.5. Фондовые индексы рынка США
  9. Глава 8 ФОНДОВЫЕ ИНДЕКСЫ
  10. § 3.Фондовые индексы
  11. 11.1.5. Основные фондовые индексы