<<
>>

КОРОТКАЯ ПОЗИЦИЯ ПО ОПЦИОНУ колл

Еще раз обратимся к определению опциона колл, данному в третьей главе. Опцион колл дает владельцу право, но не обязательство, на покупку определенного количества акций (100 штук) по определенной цене (цена исполнения) при или до истечения определенного срока (дата истечения).

Опционы колл — это не акции, потому что они не выпускаются корпорациями, а продаются в короткую (sold short), или выписываются (written), другими участниками рынка. Каждый раз, когда некто покупает опцион колл на акцию, торгуемую на рынке, кто-то другой его продает. На каждую длинную позицию существует короткая позиция. Что это такое — находиться в короткой позиции по колл опциону? Ключ к ответу в определении “право, но не обязательство”. Владелец (то есть сторона, которая купила опцион) имеет право, но не обязательство. Тот, кто находится в длинной позиции по опциону, имеет возможность выбора: купить ему акции или нет в день или до дня истечения срока. Решающий аспект опциона колл обеспечивает особенно изогнутый профиль цены при истечении срока, как это показано на Рисунке 3.1.

Теперь представьте ситуацию, когда вы находитесь в короткой позиции на такой опцион колл (с ценой исполнения $100). Если вы находитесь в короткой позиции на этот инструмент, то вами представлено право сделать выбор владельцу опциона: взять у вас акции по $100 или нет. Вы не можете повлиять на решение обладателя опциона, но можете предположить, что он предпримет. Если цена акции выше $100 к моменту истечения срока, то он даст заявку на покупку, согласно которой вам придется предоставить ему акции по $100 за штуку. Если у вас уже нет акций, то вам потребуется приобрести их. Если цена к этому времени значительно поднялась, то вы можете понести большие убытки. Скажем, цена акции при истечении срока равна $120, тогда заявка на покупку вынудит вас купить акции по $120 и продать их владельцу опциона по $100, в результате чего убыток составит $20 за акцию.

Так как для цен акций не существует верхнего предела, то нахождение в короткой позиции на опцион колл может быть весьма опасным. На практике обычно совсем не обязательно покупать акции: намного проще выкупить обратно короткий опцион и понести те же убытки. Но что, если цена акции ниже $100 к моменту срока истечения? Понятно, что владелец не станет исполнять свое право на покупку акции по $100, так как на рынке они дешевле. В такой ситуации тот, кто был в короткой позиции на опцион, выкупит его на нулевом уровне. Это — наилучшая ситуация для непокрытых продавцов (naked writ

ers) опционов колл. Термин "непокрытый", или "голый", здесь относится к опционам колл, которые никак не хеджируются. Непокрытые продавцы берут премии за продажу опциона и рассчитывают на обесценивание опциона к сроку истечения. Вспомните одногодичный опцион колл, о котором мы говорили в третьей и четвертой главах. При цене акции $99 и сроке в один год до истечения срока опцион оценивается в $5,46. Продавец непокрытого опциона колл, выписывая один опцион, получает опционную премию $546. Если инструмент истекает без денег или обесценен, то фактически продавец может выкупить опцион за $0 и получить прибыль в $546. Это максимум того, что продавец мог бы сделать, и эта ситуация для всех продавцов непокрытого опциона одинакова. В самом лучшем случае у них остается первоначальная премия, а в худшем варианте предела убыткам нет.

Продавцы опционов и покупатели опционов всегда находятся в противоположных ситуациях. Каждый доллар, зарабатываемый одной стороной, становится убытком другой стороны. Продавцы опционов имеют ограниченный потенциал прибыли и неограниченный потенциал убытков, в то время как покупатели опционов имеют ограниченный потенциал убытков и неограниченный потенциал прибыли. Поэтому при истечении срока профили прибылей и убытков в графическом смысле противоположны друг другу. Это означает, что все диаграммы коротких позиций на опцион являются зеркальным отображением длинных позиций.

Рисунок 5.1 отражает “стоимость” рассматриваемого длинного и короткого опциона колл к сроку истечения.

Рисунок 5.1 (а) показывает стоимость длинного опциона колл, которая либо положительна, либо равна нулю, а Рисунок 5.1 (Ь) показывает стоимость короткого опциона колл в виде или отрицательной, или нулевой величины. При цене акции $120 длинный опцион стоит $2.000 ($20 за акцию). Это — сумма, которую владелец получает при закрытии (то есть продаже) своей длинной позиции. Итак, короткий опцион стоит $2.000, а это значит, что такую сумму продавец должен доплатить при закрытии (то есть обратной покупке) своей короткой позиции. Знак “минус” используется для того, чтобы показать, что при такой цене акции короткая позиция имеет долг величиной в $2.000. При большей цене акции долг по короткой позиции увеличивается, и об этом свидетельствует отрицательный наклон линии. Выше цены исполнения линия к истечению срока имеет наклон в $100. Для продавца опциона каждый подъем на $1 приводит к убытку в $ 100. Выше цены исполнения экспозиция составляет шорт 100 акций.

70              80              90              100              110              120              130

Цена Акции ($) (а)

alt="" />

Цена Акции ($)

(Ь) стоимость длинного опциона колл при истечении срока стоимость короткого опциона колл при истечении срока  

<< | >>
Источник: Кевин Б. Коннолли. Покупка и Продажа Волатильности. 2008

Еще по теме КОРОТКАЯ ПОЗИЦИЯ ПО ОПЦИОНУ колл:

  1. ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ КОРОТКОЙ ПОЗИЦИИ НА ОПЦИОН КОЛЛ
  2. Покупка опционов колл для защиты короткой акции
  3. Нижняя граница премии американского опциона колл. Раннее исполнение американского опциона колл
  4. > Продажа опциона колл.
  5. ПОКУПКА ОПЦИОНОВ «КОЛЛ»
  6. Оценка опционов пут и паритет опционов пут-колл
  7. чет коротких позиций
  8. Незакрытые «короткие» позиции
  9. > Покупка опциона колл.
  10. Длинные и короткие позиции
  11. У тебя короткая позиция?
  12. «Короткие» опционы
  13. Усреднение короткой позиции
  14. Фонды, специализирующиеся на «коротких»/«длинных» позициях
  15. Правила открытия коротких позиций
  16. 6.1.1. Опцион колл
  17. ПРОДАЖА ОПЦИОНОВ «КОЛЛ»
  18. > Теорема равенства опционов колл и пут.
  19. Объединение длинных и коротких позиций