<<
>>

ИЗМЕНЕНИЕ ВОЛАТИЛЬНОСТИ ВО ВРЕМЕНИ

Большинство серий опционов на акции имеет, по крайней мере, три различных цикла истечения срока. Три, шесть и девять месяцев — обычные циклы жизни опционов. Из объяснения в разделе 8.3 следует, что волатильности, определяемые ценами опционов с различными сроками истечения, тоже различны.

Как и различия сквозь цены страйк, так и различия по циклам всегда являются функцией спроса и предложения. Когда рынки очень спокойны, подразумеваемые волатильности краткосрочных опционов, в основном ниже, чем подразумеваемые волатильности долгосрочных опционов, а когда рынки очень волатильны, возникает обратная ситуация. На спокойных рынках владельцы опционов часто тешат себя надеждой на то, что спокойные времена будут продолжаться. На спокойных рынках никому не хочется, чтобы портфель располагал длинной позицией на краткосрочные опционы, поэтому их продажа зачастую является лучшей стратегией. Продажа в любом значительном объеме направит цену (и подразумеваемую волатильность) краткосрочных опцио-

Цена акции ($)

Рисунок 8.3 Комбинация №4 с различными линиями волатильности (90 дней до наступления срока истечения)

нов вниз. При очень волатильных рынках каждый желает и каждому нужно насытиться гаммой. Краткосрочные опционы обеспечивают наибольшую гамму, в результате чего давление покупателей будет подталкивать цены (и подразумеваемые волатильности) вверх.

Управление сложными портфелями, таким образом, требует применения двумерной матрицы подразумеваемой волатильности. Одно измерение — по ценам исполнения, а другое — во времени. Используемые отдельные волатильности должны отражать как можно точнее опционные цены на действующем рынке. С течением времени структура матрицы подразумеваемой волатильности может измениться, и это будет еще одним источником неопределенности, который должен быть рассмотрен.

<< | >>
Источник: Кевин Б. Коннолли. Покупка и Продажа Волатильности. 2008

Еще по теме ИЗМЕНЕНИЕ ВОЛАТИЛЬНОСТИ ВО ВРЕМЕНИ:

  1. ПОДРАЗУМЕВАЕМАЯ ВОЛАТИЛЬНОСТЬ МОЖЕТ ПРЕДСКАЗЫВАТЬ ИЗМЕНЕНИЕ ТРЕНДА
  2. Изменение стоимости денег во времени
  3. 18.2 ИЗМЕНЕНИЕ СТОИМОСТИ ДЕНЕГ ВО ВРЕМЕНИ
  4. Тема 7. ИЗМЕНЕНИЕ ИНСТИТУТОВ ВО ВРЕМЕНИ: ЭВОЛЮЦИЯ И РЕВОЛЮЦИЯ
  5. 21.3. Изменение рисков инвестиционного процесса во времени
  6. НЕПРИЕМЛЕМОСТЬ КОНЦЕПЦИИ О ВРЕМЕННОМ ИЗМЕНЕНИИ В РЕЗУЛЬТАТЕ ВОЙН ЦИКЛИЧЕСКОГО, КРИЗИСНОГО ХАРАКТЕРА КАПИТАЛИСТИЧЕСКОГО ВОСПРОИЗВОДСТВА»
  7. Учет времени работы персонала. Показатели использования рабочего времени
  8. Учет времени работы персонала. Показатели использования рабочего времени
  9. > Волатильность.
  10. > Предполагаемая волатильность.
  11. ТОРГОВЛЯ ВОЛАТИЛЬНОСТЬЮ
  12. ВОЛАТИЛЬНОСТЬ И ВЕГА
  13. Факторы времени и стоимость времени
  14. ПОДРАЗУМЕВАЕМАЯ ВОЛАТИЛЬНОСТЬ
  15. 8.4. Определение компенсирующего изменения объема реализации при изменении одного из анализируемых факторов
  16. Опционная волатильность (implied volatility)