<<
>>

Депозитные (сберегательные) сертификаты

К денежным ценным бумагам мы отнесли депозитные и сберегательные сертификаты, хотя можно было бы их по некоторым признакам отнести к долговым ценным бумагам (при их выпуске у банка возникает обязательство по возврату суммы вклада).

Как впрочем, и финансовый вексель по некоторым признакам можно отнести к денежным ценным бумагам (банк, выпуская финансовые векселя, привлекает денежные средства). Однако, в данном учебном издании автор считает, что депозитные и сберегательные сертификаты способствуют денежному обороту и удостоверяют право на получение определенной денежной суммы, а данные признаки согласно классификации, предложенной в главе 3, присущи денежным ценным бумагам.

Определение депозитных и сберегательных сертификатов дается в Гражданском кодексе, причем кодекс не дает каких-либо объяснений по поводу того, чем данные ценные бумаги между собой отличаются. Отличия между сберегательным и депозитным сертификатом можно выявить из Положения «О сберегательных и депозитных сертификатах кредитных организаций». Так, например, пункт 13 Положения гласит о том, что «исправление ошибки при оформлении цессии именного депозитного сертификата должно быть подтверждено надписью «исправлено» с проставлением даты исправления, заверено подписями и печатями цедента и цессионария», а исправление цессии именного сберегательного сертификата «оформляется нотариально либо в кредитной организации, выдавшей сертификат» [30]. Пункт 16 Положения указывает, что «соглашение об уступке требования по депозитному сертификату подписывается с каждой стороны двумя лицами, уполномоченными соответствующим юридическим лицом на совершение таких сделок, и скрепляется печатью юридического лица... Договор об уступке требования по сберегательному сертификату подписывается обеими сторонами лично» [30]. Пункт 17 Положения указывает, что «средства от погашения депозитного сертификата могут направляться по заявлению владельца только на его корреспондентский, расчетный (текущий) счет.

Для граждан платеж может производиться как путем перевода суммы на счет, так и наличными деньгами» [30]. Таким образом, можно сделать вывод, что владельцами сберегательных сертификатов могут быть только физические лица, а владельцами депозитных сертификатов - только юридические лица.

Итак, согласно статье 844 Гражданского кодекса «депозитным (сберегательным) сертификатом является ценная бумага, удостоверяющая сумму вклада, внесенного в банк, и права вкладчика (держателя сертификата) на получение по истечении установленного срока суммы вклада и обусловленных в сертификате процентов в банке, выдавшем сертификат, или в любом филиале этого банка» [6].

Выпускать депозитные и сберегательные сертификаты имеют право только коммерческие банки. Данный факт также подтверждает наш вывод о том, что данные ценные бумаги являются денежными ценными бумагами, так как именно банки призваны обслуживать денежный оборот в экономике.

Следует отметить также, что предметом исполнения по депозитным и сберегательным сертификатам могут быть исключительно денежные средства.

Выделим основные характеристики депозитного (сберегательного) сертификата. Депозитный (сберегательный) сертификат является:

• неэмиссионной ценной бумагой;

• инвестиционной ценной бумагой, так как позволяет ее владельцу получать доход в виде процентов по вкладу, который представляет сертификат;

• документарной ценной бумагой, так как представляет собой документ с обязательными реквизитами;

• срочной ценной бумагой, так как отношения между вкладчиком и банком по поводу вклада имеют конкретный срок существования;

• предъявительской или именной ценной бумагой;

• безноминальной ценной бумагой и удостоверяет сумму вклада владельца сертификата, в выдавшем такой сертификат коммерческом банке;

• внутренней ценной бумагой, так как сертификат не может удостоверять право его владельца на вклад в иностранной валюте (пункт 5 Положения «О сберегательных и депозитных сертификатах кредитных организаций» [30]);

• рыночной ценной бумагой и может обращаться на вторичном рынке ценных бумаг.

Содержание депозитного (сберегательного) сертификата составляют права вкладчика (держателя сертификата) на получение по истечении установленного срока суммы вклада и обусловленных в сертификате процентов в банке, выдавшем сертификат, или в любом филиале этого банка, а также права вкладчика в любое время потребовать досрочного погашения сертификата.

Так как депозитный (сберегательный) сертификат может быть предъявительской ценной бумагой, то для передачи прав другому лицу достаточно вручения такого сертификата этому лицу.

Передача прав по именному сертификату осуществляется с помощью цессии, причем она должна оформляться на оборотной стороне сертификата или на дополнительных листах к сертификату.

К бланку сертификата предъявляются следующие требования по наличию обязательных реквизитов:

1) наименование «сберегательный (или депозитный) сертификат»;

2) номер и серия сертификата;

3) дата внесения вклада или депозита; размер вклада или депозита, оформленного сертификатом (прописью и цифрами);

4) безусловное обязательство кредитной организации вернуть сумму, внесенную в депозит или на вклад, и выплатить причитающиеся проценты; дата востребования суммы по сертификату;

5) ставка процента за пользование депозитом или вкладом;

6) сумма причитающихся процентов (прописью и цифрами);

7) ставка процента при досрочном предъявлении сертификата к оплате;

8) наименование, местонахождение и корреспондентский счет кредитной организации, открытый в Банке России;

9) для именного сертификата: наименование и местонахождение вкладчика - юридического лица и Ф.И.О, и паспортные данные вкладчика- физического лица;

10) подписи двух лиц, уполномоченных кредитной организацией на подписание такого рода обязательств, скрепленные печатью кредитной организации.

Отсутствие в тексте бланка сертификата любого из вышеуказанных реквизитов делает этот сертификат недействительным. Текст сертификата может содержать и дополнительные реквизиты.

Также для депозитных и сберегательных сертификатов имеется условие по обязательной регистрации условий выпуска сертификатов в Банкс России.

<< | >>
Источник: А. П. СЫРБУ. ЦЕННЫЕ БУМАГИ. 2017

Еще по теме Депозитные (сберегательные) сертификаты:

  1. Учет сберегательных и депозитных сертификатов
  2. 3.4. Депозитный и сберегательный сертификаты
  3. ДЕПОЗИТНЫЕ И СБЕРЕГАТЕЛЬНЫЕ СЕРТИФИКАТЫ
  4. Цена и ДОХОДНОСТЬ депозитных и сберегательных сертификатов
  5. 3.10.9. Депозитный (сберегательный) сертификат
  6. Выпуск депозитных и сберегательных сертификатов
  7. 4.1.2.6. Процедура выдачи сберегательного (депозитного) сертификата
  8. 6.3. ДЕПОЗИТНЫЕ И СБЕРЕГАТЕЛЬНЫЕ СЕРТИФИКАТЫ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ
  9. Депозитные и сберегательные сертификаты как объекты инвестиций
  10. Общие вопросы организации операций с депозитными и сберегательными сертификатами
  11. 23. Депозитный и сберегательный сертификаты банка, их особенности и условия выпуска.
  12. Документооборот при операциях с депозитными сертификатами
  13. Порядок проведения и учета операций с депозитными сертификатами