<<
>>

АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО КАК ФОРМА ОБЪЕДИНЕНИЯ КАПИТАЛОВ

Акционерное общество является не только специфическим участником рынка и особой организационной формой бизнеса, но и специфической формой существования капитала (объединения капитала).

Необходимость объединения капиталов в современной экономике обоснована многими экономистами. В число основных причин, вызывающих такую необходимость, входит потребность в снижении издержек производства и увеличении нормы прибыли, стремление уменьшить влияние конкуренции и укрепить положение на рынке, создание условий для ускорения научно-технического прогресса в соответствующей сфере деятельности и другие причины.

В общем виде капитал можно определить как любой рыночный актив, приносящий доход (прибыль) его владельцу. Наиболее массовым видом рыночного актива как капитала является денежная сумма. Увеличение отдельного капитала может осуществляться путем либо его концентрации, либо централизации.

Концентрация капитала - это возрастание отдельного капитала за счет присоединения к нему всего или части производимого им дохода. В этом случае отдельный самостоятельно существующий капитал возрастает сам по себе без какого-либо внешнего вмешательства.

Централизация капитала - возрастание отдельного капитала за счет его объединения с другими капиталами. При этом объединение капиталов связано с переходом собственности на них на определенных условиях в пользу лица, осуществляющего данное объединение. Процессу централизации капитала противодействует обратный ему процесс - децентрализация капитала, т.е. отдельные капиталы могут не только объединяться, но и разъединяться, делиться.

Объединенный капитал всегда представляет собой единое целое, но это такое целое, в котором всегда различимы его составные части или составляющие его капиталы, поскольку последнее обязательно существует в виде вклада, ценной бумаги или ссуды.

Отсюда объединение капитала возможно как объединение в целом и как объединение частей целого.

В результате централизация (децентрализация) капиталов участников рынка существует в двух формах: контроль (утрата контроля) над капиталами; слияние (деление) капиталов.

Контроль над капиталами - объединение частей самостоятельно существующих на рынке капиталов. Данная форма централизации возможна только потому, что объединенный капитал не перестает существовать как совокупность объединенных в нем капиталов. Видами такого его существования служат вклады в уставные капиталы или ценные бумаги (другие рыночные долговые обязательства). На практике речь идет о приобретении (смене) собственности на вклады в уставных капиталах коммерческих организаций и другие формы существования частей единого капитала либо сосредоточение в одних руках долговых обязательств одного лица.

Слияние капиталов - объединение отдельных, самостоятельно существующих на рынке, обособленных капиталов в единый капитал. Слияние капиталов сопровождается утратой прав собственности на них, с одной стороны, и концентрацией собственности на них - с другой. На практике слияние есть объединение капиталов различных юридических и физических лиц в одном юридическом лице (новом или в одном из существующих). Основными юридическими формами слияния капиталов являются акционерные общества и кредитные организации (вне зависимости от юридической формы их существования). При слиянии капиталов их функционирование как единого целого направленно на сосредоточение собственности на них в одном юридическом лице, что обеспечивает управление ими из одного центра.

Как разновидность централизации слияния могут быть одно- или многоступенчатыми, осуществляться на ограниченный или неограниченный срок путем объединения денежных сумм (имущества) или на основе выпуска ценных бумаг. Одним из способов (методов) слияния капиталов является их акционирование.

Акционирование капитала - это слияние отдельных капиталов с целью их дальнейшего увеличения посредством выпуска акций.

Акционирование как процесс централизации капиталов имеет следующие особенности: одноступенчатость централизации; объединение капиталов без ограничения времени; объединение капиталов путем выпуска акций, представляющих собой единичную часть уставного капитала коммерческой организации.

<< | >>
Источник: Алексеев Е.Е.. Корпоративные ценные бумаги: Учебно-методический комплекс. - Новосибирск: НГУЭ. - 136 с.. 2006

Еще по теме АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО КАК ФОРМА ОБЪЕДИНЕНИЯ КАПИТАЛОВ:

  1. АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО КАК ФОРМА КОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
  2. ЕврейкоммерцБанк. БИЗНЕС-ПЛАН / Акционерного коммерческого Банка «ЕврейКоммерцБанк» / (открытое акционерное общество) на 2008 – 2010 годы, 2007
  3. 16 ОБЪЕДИНЕНИЕ МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ КАПИТАЛОМ
  4. 5. Акционерное общество
  5. Акционерная форма финансирования инвестиционных проектов
  6. Акционерное общество (АО)
  7. Об акционерных обществах
  8. Организация акционерных обществ
  9. Управление акционерным обществом
  10. АКЦИОНЕРНЫЕ ОБЩЕСТВА