<<
>>

4.1.2.10. Процедура легализации ранее не зарегистрированных ценных бумаг ("амнистии")

Действующее законодательство дает нам пример только одной такой процедуры, которая носила временный характер и была закреплена Федеральным законом от 10 декабря 2003 г.

N 174-ФЗ "О государственной регистрации выпусков акций, размещенных до вступления в силу Федерального закона "О рынке ценных бумаг" без государственной регистрации".

В соответствии с положениями этого Закона выпуски акций, размещенные до вступления в силу Федерального закона "О рынке ценных бумаг" без государственной регистрации, могли быть зарегистрированы не позднее одного года со дня его вступления в силу (вернее, в течение этого срока могли быть поданы для государственной регистрации указанных выпусков акций).

Процедура государственной регистрации выпуска здесь была схожа с процедурой государственной регистрации выпусков при учреждении акционерного общества и при реорганизации (кроме случая присоединения), поскольку одновременно с государственной регистрацией выпуска регистрировался и отчет об итогах.

Регистрирующий орган был обязан провести государственную регистрацию выпуска и отчета об итогах выпуска акций или принять мотивированное решение об отказе в их государственной регистрации в срок не позднее 60 дней с даты получения всех необходимых документов.

Однако на этом схожесть процедур и заканчивалась, поскольку цель у этого Закона была совершенно иная: предоставить ограниченную временем возможность акционерным обществам, не прошедшим государственную регистрацию, легализовать указанные ценные бумаги. В этом смысле сама процедура больше напоминала известную процедуру упрощенного декларирования доходов, применяемую государством, - "налоговую амнистию", поэтому по аналогии мы и эту процедуру обозначили как "амнистия".

В соответствии с этой процедурой государство определило, что "владельцами ценных бумаг, государственная регистрация выпуска которых осуществлена в соответствии с настоящим Федеральным законом, признаются лица, которым ценные бумаги принадлежат на момент такой государственной регистрации. Сделки, на основании которых указанные лица приобрели ценные бумаги, не могут быть признаны недействительными в связи с отсутствием государственной регистрации".

Фактически сама процедура носила формальный характер и была направлена на легализацию существовавшего положения. Права, которые принадлежали лицам, "превращались" в ценные бумаги с момента государственной регистрации, однако Закон по факту имел обратную силу: все сделки, которые были до него, считались сделками, предметом которых были ценные бумаги в формальном смысле этого слова.

<< | >>
Источник: Габов A.B.. Ценные бумаги: вопросы теории и правового регулирования рынка. М.: Статут. 1104 с.. 2011

Еще по теме 4.1.2.10. Процедура легализации ранее не зарегистрированных ценных бумаг ("амнистии"):

  1. 3.1.1. Процедура эмиссии ценных бумаг
  2. 4.1.2.9. Процедура легализации документов (прав) как ценныхбумаг
  3. 21. Формы, условия и процедуры эмиссии ценных бумаг.
  4. 4.1.2.11. Процедура допуска к обращению иностранных ценных бумаг
  5. 38. Допуск ценных бумаг к торговле на бирже, процедура листинга.
  6. 16.3. Механизмы рынка ценных бумаг Рынок ценных бумаг — сущность, система взаимосвязей на рынке ценных бумаг
  7. 15.3 Процедура выпуска эмиссионных ценных бумаг хозяйственными обществами
  8. 3.1.1. Потребность в национальном рейтинге ценных бумаг для развития российского рынка ценных бумаг. Критерии, которым должен удовлетворять национальный рейтинг ценных бумаг
  9. Раздел IV. ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ Глава 7. О РАСКРЫТИИ ИНФОРМАЦИИ О ЦЕННЫХ БУМАГАХ
  10. ТЕМА 1. Сущность и функции рынков ценных бумаг. Основные участники рынка ценных бумаг
  11. Вопрос: Рынок ценных бумаг и его конъюнктура. Основы регулирования рынка ценных бумаг в Казахстане.
  12. 1.5. Особенности функционирования и роль Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг в регулировании рынка ценных бумаг
  13. ТЕМА 14 Ревизия Финансовых результатов фирмы, ДЕНЕЖНЫХ средств И ЦЕННЫХ буМАГ И ПОДТВЕРЖДЕНИЕ ДОСТОВЕРНОСТИ отчетности фирмы, ВИДЫ ОЦЕНОК и ПрОВЕрКИ буХГАЛТЕрСКИХ РЕГИСТРОВ, ПРОЦЕДУР буХГАЛТСрСКОГО УЧЕТА
  14. Раздел III. ОБ ЭМИССИОННЫХ ЦЕННЫХ БУМАГАХ Глава 4. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ЭМИССИОННЫХ ЦЕННЫХ БУМАГАХ
  15. ТЕМА 1 Сущность и функции рынка ценных бумаг. Основные участники рынка ценных бумаг
  16. Статья 22.1. Утверждение и подписание проспекта ценных бумаг. Ответственность лиц, подписавших проспект ценных бумаг