<<
>>

3.4.4.1. Фьючерсные стратегии для хеджирования

Фьючерсы широко используются для хеджирования ценовых рисков. Известны [10] следующие виды ценовых рисков: 1) риск изменения цены товара; 2) ценовой риск для акций; 3) процентный риск; 4) валютный риск.

Общий алгоритм хеджирования состоит в занятии инвестором позиции на фьючерсном рынке, противоположной той позиции, которую он занимает на спотовом рынке.

При одновременном закрытии своих позиций на фьючерсном и спотовом рынках путём совершения офсетных сделок любые потери по фьючерсному контракту компенсируются доходами на спотовом рынке, и наоборот, потери на спотовом рынке будут почти полностью компенсированы доходами по фьючерсному контракту. Данная закономерность по взаимной компенсации прибылей и убытков объясняется тем, что спотовые и фьючерсные цены движутся в одном направлении, т. е. с ростом спотовых цен растут и фьючерсные цены и, соответ

90

ственно, наоборот. В качестве примера поясним указанный алгоритм применительно к товарным фьючерсам.

Пусть производитель (или владелец) товара намеревается продать его на спотовом рынке, например, через три месяца. В данном случае считается, что у производителя (владельца) товара на момент начала отсчёта времени открыта «длинная» позиция по товару на спотовом рынке. «Длинная» позиция по товару означает, что на текущую стоимость товара оказывает влияние спотовый рынок. Риском производителя (продавца) в рассматриваемом примере будет возможное уменьшение цены товара на спотовом рынке через три месяца. Чтобы застраховать себя от этого, производителю требуется заключить фьючерсный контракт с обязательством продать товар через три месяца по фиксированной цене (устраивающей производителя) и тут же продать фьючерсный контракт через биржу (занять «короткую» позицию по фьючерсному контракту). Пусть далее проходят три месяца, и производителю требуется реально продать товар на спотовом рынке (занять «короткую» позицию по товару).

Через три месяца на спотовом рынке возможны три ситуации: 1) спотовая цена товара возрастёт относительно его начальной цены; 2) спотовая цена товара уменьшится; 3) никаких изменений не произойдёт.

Если возрастёт спотовая цена товара, то одновременно возникнет убыток по фьючерсному контракту приблизительно равный изменению спотовой цены. Если упадёт спотовая цена товара через три месяца, то возникнет доход по фьючерсному контракту. Таким образом, по завершении всей торговой операции владелец товара будет застрахован от уменьшения цены товара на спотовом рынке. «Платой» за подобную страховку будет выступать лишение возможности для владельца товара использовать благоприятную для себя ситуацию, если цены на товар на спотовом рынке через три месяца повысятся. Если никаких катаклизмов на спотовом рынке не происходит, а владелец товара использует указанный выше алгоритм хеджирования, то он понесёт убытки, связанные с заключением и обращением фьючерсного контракта (трансакцион-ные издержки).

91

Аналогичные рассуждения по использованию рассмотренного выше алгоритма хеджирования можно также продолжить применительно к изменению цен на акции, процентному риску и т.д. Однако предметом углубленного рассмотрения настоящей книги является лишь спекулятивная деятельность, примеры рассмотрения которой применительно к фьючерсному рынку приводятся ниже.

<< | >>
Источник: В. И. Жижилев . Оптимальные стратегии извлечения прибыли на рынке FOREX и рынке ценных бумаг - М.: Финансовый консультант.-280 с. 2002

Еще по теме 3.4.4.1. Фьючерсные стратегии для хеджирования:

  1. 1.2.2. Длинное хеджирование. Срок хеджирования равен времени обращения фьючерсного контракта
  2. 1.2.3. Короткое хеджирование. Срок хеджирования меньше времени обращения фьючерсного контракта
  3. 1.2.1. Короткое хеджирование. Срок хеджирования равен времени обращения фьючерсного контракта
  4. 51. Техники и стратегии хеджирования. Риски и выгоды. Недостатки хеджирования
  5. 51. Техники и стратегии хеджирования. Риски и выгоды. Недостатки хеджирования
  6. 1.2. Техника хеджирования фьючерсным контрактом
  7. ХЕДЖИРОВАНИЕ ФЬЮЧЕРСНЫМ КОНТРАКТОМ НА ОБЛИГАЦИЮ
  8. Хеджирование фьючерсным контрактом на индекс
  9. Хеджирование фьючерсным контрактом на казначейский вексель
  10. ХЕДЖИРОВАНИЕ ФЬЮЧЕРСНЫМИ КОНТРАКТАМИ
  11. 5.1. Хеджирование портфеля акций, на которые торгуются отдельные фьючерсные контракты