<<
>>

3.10.11. Опцион

В соответствии со ст. 2 Федерального закона "О рынке ценных бумаг" опционом эмитента признается именная эмиссионная ценная бумага, закрепляющая право ее владельца на покупку в предусмотренный в ней срок и/или при наступлении указанных в ней обстоятельств определенного количества акций эмитента такого опциона по цене, определенной в опционе эмитента.

Правовое регулирование опциона в настоящее время незначительно по объему и включает в себя положения Федерального закона "О рынке ценных бумаг (ст.

ст. 2, 27.1), а также Стандарты эмиссии ценных бумаг и регистрации проспектов ценных бумаг, утвержденные Приказом Федеральной службы по финансовым рынкам от 25 января 2007 г. N 07-4/пз-н, и Инструкцию Банка России от 10 марта 2006 г. N 128-И "О правилах выпуска и регистрации ценных бумаг кредитными организациями на территории Российской Федерации" в части эмиссии опционов.

Опцион представляет собой именную ценную бумагу по прямому указанию закона. В силу того что одновременно закон определяет его как эмиссионную ценную бумагу, то очевидно, что перед нами бумага бездокументарная. Следовательно, как и в случае с другими подобными бумагами, права их владельцев в соответствии со ст. 28 Федерального закона "О рынке ценных бумаг" удостоверяются: в системе ведения реестра - записями на лицевых счетах у держателя реестра или, в случае учета прав на ценные бумаги в депозитарии, - записями по счетам депо в депозитариях. Для опциона не имеет существенного значения классификация ценных бумаг на внешние и внутренние. Опцион представляет собой в силу его бездокументарной формы каузальную ценную бумагу.

Опцион представляет собой частную ценную бумагу, эмитентом которой, как это прямо следует из определения опциона, выступает акционерное общество. Соответственно, никакие иные субъекты выступать в качестве эмитента опциона не могут.

Законодательством установлены многочисленные ограничения для акционерного общества - эмитента опциона. Эти ограничения могут быть реализованы на всех стадиях процесса эмиссии, в частности: -

эмитент не вправе размещать опционы эмитента, если количество объявленных акций эмитента меньше количества акций, право на приобретение которых предоставляют такие опционы (ст. 27.1 Федерального закона "О рынке ценных бумаг"). Более того, невозможна уже государственная регистрация выпуска опционов до государственной регистрации в уставе акционерного общества-эмитента положений о номинальной стоимости, количестве, а также о правах по объявленным акциям соответствующих категорий (типов), право на приобретение которых предоставляют такие опционы (п. 2.4.19 Стандартов эмиссии); -

количество акций определенной категории (типа), право на приобретение которых предоставляют опционы эмитента, не может превышать 5% акций этой категории (типа), размещенных на дату представления документов для государственной регистрации выпуска опционов эмитента; -

запрещено размещение опционов эмитента до полной оплаты уставного капитала акционерного общества (ст. 27.1 Федерального закона "О рынке ценных бумаг"), более того, до указанного момента невозможна и государственная регистрация выпуска опционов эмитента.

Опцион представляет собой срочную ценную бумагу. Это вытекает из его определения. Решением о размещении должны быть определены срок и/или обстоятельства, при наступлении которых могут быть осуществлены права владельца опциона эмитента, срок или порядок определения срока, в течение которого владельцами опционов могут быть поданы соответствующие заявления, срок и порядок оплаты дополнительных акций владельцем опциона, срок конвертации опциона в акции эмитента (п. 6.1.5 Стандартов эмиссии). Действующее законодательство не определяет конкретные сроки действия опциона эмитента, относя это на условия самого выпуска опционов, утверждаемые эмитентом, однако устанавливает некоторые границы возможных сроков.

Так, п. 6.1.7 Стандартов эмиссии определено, что срок, в течение которого владельцами опционов могут быть поданы заявления о конвертации, а также срок, в течение которого должна быть осуществлена конвертация опционов в дополнительные акции, не могут наступать ранее даты государственной регистрации отчета об итогах выпуска (дополнительного выпуска) опционов эмитента. Если в течение срока, установленного для заявления требования владельцем опциона эмитента о его конвертации в дополнительные акции, указанное требование не будет заявлено, права по опциону эмитента прекращаются и такие опционы погашаются (аналогичное правило закреплено в п. 8.7 Инструкции Банка России от 10 марта 2006 г. N 128-И "О правилах выпуска и регистрации ценных бумаг кредитными организациями на территории Российской Федерации"). Кроме того, учитывая, что опцион может удостоверять право покупки дополнительных акций, надо учитывать и их срок размещения (общий срок размещения - один год с момента государственной регистрации выпуска).

Вопрос о правах, которые закрепляет опцион, тесно связан с его характером как производной ценной бумаги. Правоотношение, которое складывается в связи с эмиссией опциона, не является сложным: опцион не закрепляет (как, к примеру, коносамент) совокупности прав, его сторонами являются акционерное общество (одно обязанное лицо) и владелец опциона. В качестве примера такой простоты обязательства можно привести и правило, закрепленное в п. 6.1.7 Стандартов эмиссии о том, что если опцион не реализован в установленный срок, то права по нему прекращаются, опционы погашаются (аннулируются), при этом у владельца опциона не возникает права требовать какой-либо компенсации от эмитента опциона.

Статья 27.1 Федерального закона "О рынке ценных бумаг" предусматривает, что решение о выпуске опционов эмитента может предусматривать ограничения на их обращение, т.е. можно предположить, что эмитент опциона может ограничить субъектный состав владельцев опциона.

Предусмотренное право владельца опциона приобрести акции эмитента опциона на практике реализуется более сложно, чем приобретение других ценных бумаг (тех же акций по подписке, к примеру).

Нормативными актами установлено, что опцион эмитента исполняется путем его конвертации в дополнительные акции по требованию владельца опциона (п. 6.1.6 Стандартов эмиссии, п. 8.7 Инструкции Банка России от 10 марта 2006 г. N 128-И "О правилах выпуска и регистрации ценных бумаг кредитными организациями на территории Российской Федерации"). Порядок и условия конвертации ценных бумаг, включая количество ценных бумаг, в которые конвертируется каждая конвертируемая ценная бумага, определяются в отношении конвертации в дополнительные акции опционов эмитента решением о выпуске (дополнительном выпуске) акций в соответствии с решением о выпуске опционов эмитента (п. 7.1.4 Стандартов эмиссии). Как указывает п. 7.1.1 Стандартов эмиссии, конвертация в дополнительные обыкновенные или привилегированные акции опционов эмитента осуществляется на основании решения об увеличении уставного капитала акционерного общества путем размещения дополнительных акций путем конвертации в них опционов эмитента. Размещение дополнительных акций для исполнения обязательств по опционам эмитента осуществляется путем конвертации в них опционов эмитента с уплатой владельцем опциона эмитента цены, предусмотренной в таком опционе (п. 7.2.5 Стандартов эмиссии, п. 7.14 Инструкции Банка России от 10 марта 2006 г. N 128-И "О правилах выпуска и регистрации ценных бумаг кредитными организациями на территории Российской Федерации"). Таким образом, способ приобретения акций эмитента владельцем опциона может быть обозначен как возмездная конвертация.

При реорганизации акционерного общества - эмитента опциона Стандарты эмиссии предусматривают (п. 8.3.2), что опционы эмитента могут быть конвертированы только в опционы. При этом один опцион должен быть конвертирован в один опцион эмитента, предоставляющий те же права.

<< | >>
Источник: Габов A.B.. Ценные бумаги: вопросы теории и правового регулирования рынка. М.: Статут. 1104 с.. 2011

Еще по теме 3.10.11. Опцион:

  1. Глава 11 ОПЦИОНЫ: "ПРАВА", ВАРРАНТЫ, ОПЦИОНЫ "ПУТ" И "КОЛА"
  2. 1) Виды опционных контрактов. Покупатель и продавец опционов.
  3. ОРГАНИЗАЦИЯ ОПЦИОННОЙ ТОРГОВЛИ. ОПЦИОНЫ НА ФЬЮЧЕРСЫ ФОНДОВОЙ БИРЖИ РТС
  4. 3.3.3. Спекулятивные опционные стратегии, или как программировать прибыль при опционной торговле
  5. 3.3. Опционный рынок 3.3.1. Общая характеристика опционного рынка
  6. Сложный «арочный» опцион (адаптивный опцион)
  7. Применение опционов Покупка опционов
  8. 5.3. СВОБОДНООБРАЩАЮЩИЙСЯ, ИЛИ БИРЖЕВОЙ ОПЦИОННЫЙ, КОНТРАКТ (БИРЖЕВОЙ ОПЦИОН)
  9. Нижняя граница премии американского опциона пут. Раннее исполнение американского опциона пут
  10. Оценка опционов пут и паритет опционов пут-колл
  11. Нижняя граница премии американского опциона колл. Раннее исполнение американского опциона колл
  12. 3.3.2. Цена опционов
  13. 7.4. Виды опционов
  14. 5.3.1. Классификация опционных контрактов
  15. > Опционы на фьючерсы.
  16. § 28.1. ОПЦИОНЫ
  17. § 28.4. ЗАЩИЩЕННЫЙ Put-ОПЦИОН
  18. > Простое использование опционов.
  19. ГЛАВА 15. ЭКЗОТИЧЕСКИЕ ОПЦИОНЫ
  20.              Опционы