<<
>>

1.2.5 Низкий удельный вес массового розничного инвестора в качестве участников фондовых торгов

При значительном приросте стоимости активов финансовых институтов отрасли коллективного инвестирования наблюдается сокращение прироста числа граждан, осуществляющих инвестиционную деятельность в этой отрасли, по отношению к предыдущему периоду.
Число индивидуальных инвесторов, напрямую работающих на финансовом рынке, не превышает 1 млн. человек. При этом в России достаточно высока норма сбережений, что определяет емкость рынка розничных финансовых услуг. По некоторым оценкам, число индивидуальных инвесторов, которые готовы инвестировать свои средства в ценные бумаги и иные финансовые инструменты, может достигать до 70 процентов экономически активного населения.

Недостаточная степень вовлеченности населения в финансовую сферу отчасти объясняется низким уровнем информированности и доверия к финансовым инструментам. Это приводит к тому, что сбережения граждан осуществляются преимущественно в виде вложений в иностранную валюту или на краткосрочные депозиты банков.

В настоящее время информация о вопросах развития финансовых рынков и возможностей их использования для повышения благосостояния граждан не имеет системного характера и предназначена в большей степени для специалистов, работающих на этих рынках, чем для обычных граждан. Население недостаточно информировано о созданных законодательных основах инвестирования на финансовом рынке и правовой защищенности вложений, что является лимитирующим фактором развития финансовых рынков в условиях негативного опыта, связанного с деятельностью финансовых пирамид.

Для повышения осведомленности граждан о возможностях и рисках инвестирования на финансовом рынке предполагается реализация следующих мер:

  • определение целевой аудитории в целях проведения мероприятий, направленных на привлечение населения на финансовый рынок, а также разработка методических рекомендаций по проведению мероприятий для каждой из целевых групп;
  • проведение анализа в целях выявления причин отсутствия доверия широких слоев населения к инструментам финансовых рынков;
  • подготовка и реализация мер, направленных на широкое информирование граждан об их правах и возможностях на финансовых рынках для инвестирования личных сбережений.

Основным результатом реализации указанных предложений должны стать изменение инвестиционного поведения населения и привлечение сбережений граждан на финансовый рынок[16].  

<< | >>
Источник: Рефераты по рынку ценных бумаг. Фондовый рынок РФ. 2012

Еще по теме 1.2.5 Низкий удельный вес массового розничного инвестора в качестве участников фондовых торгов:

  1. 2. Показатели, характеризующие качество розничной торговой сети
  2. Статья 12. Участники торгов на фондовой бирже
  3. ОРГАНИЗАЦИЯ ОПЛАТЫ ТРУДА МАССОВЫХ КАТЕГОРИЙ РАБОТНИКОВ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ
  4. 3.1. Классификация розничной торговой сети
  5. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ РОЗНИЧНЫХ ТОРГОВЫХ СЕТЕЙ
  6. Раздел 1 Интернет - средство массовой информации С ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫМИ КАЧЕСТВАМИ
  7. Тема 1. РОЗНИЧНАЯ ТОРГОВАЯ СЕТЬ
  8. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ СОЗДАНИЯ РОЗНИЧНЫХ ТОРГОВЫХ СЕТЕЙ
  9. Формирование ассортимента товаров в розничных торговых организациях
  10. Контроль ассортимента в объектах розничных торговых организаций
  11. 3| Анализ розничной торговли по размеру торговых площадей
  12. - Основные участники биржевых торгов
  13. 3. Организация и технология завоза товаров на розничные торговые предприятия
  14. Тема 8 ОРГАНИЗАЦИЯ И ТЕХНОЛОГИЯ ТОВАРОСНАБЖЕНИЯ РОЗНИЧНЫХ ТОРГОВЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
  15. ИРРАЦИОНАЛЬНЫЕ УЧАСТНИКИ ТОРГОВ
  16. 17.2. ФУНКЦИИ УЧАСТНИКОВ ТОРГОВ