<<
>>

11.3.2. Профессиональные участники

Банки. Все банки можно разделить на две большие группы: универсальные и специализированные. В свою очередь универсальные делятся на коммерческие, кооперативные и институты общественного сектора.

В рамках этих групп существует также свое деление. Ведущей группой специализированных банков выступают ипотечные банки.

На долю пяти крупнейших банков — Deutsche Bank, Bayerische Hypo und Vereinsbank (HVB), Dresdner Bank, Commerzbank и Postbank — в конце 2004 г. приходилось 24% активов всех банков (без центрального). Для сравнения: доля земельных и сберегательных банков в совокупности составила 33%, кооперативных банков — 10%.

Если сравнить структуру финансовой системы ФРГ и США, бросается в глаза отсутствие в первой такой группы учреждений, как финансовые компании. Однако на самом деле подобные учреждения в ней присутствуют, просто они также называются банками: Volkswagenbank, DaimlerChrysler Bank и др. (занимаются кредитованием розничных продаж автомобилей).

Доля на рынке различных категорий банков. По доле в активах банковской системы первое место занимают банки общественного сектора. На сберегательные банки и банки земель в совокупности приходится примерно 33% активов. А если к ним прибавить банки общественного сектора со специальными функциями, а также строительно-сберегательные кассы, то окажется, что общественный сектор включает 45% всех активов банков Германии.

Коммерческие банки лидируют по показателю «кредиты немецким предприятиям», «кредиты зарубежным заемщикам». Сберегательные банки традиционно занимают первое место по предоставлению кредитов физическим лицам.

Около 36% банковских облигаций выпущено ипотечными банками и около 30% — банками земель. Для обеих категорий основную часть облигаций составляют обеспеченные облигации (ипотечные пфандб-рифы и публичные пфандбрифы).

Поскольку в Германии сложилась чисто банковская модель рынка ценных бумаг, основными, а но существу единственными посредниками на рынке ценных бумаг до недавнего времени, когда границы между моделями стали размываться, выступали банки.

На рынке ценных бумаг имеют право работать универсальные банки, которым разрешены все виды операций, кроме страховых. При этом необходимо подчеркнуть, что германские банки тесно связаны со страховыми компаниями посредством взаимного владения акциями.

390

391

Деятельность специализированных банков на фондовом рынке ограничена, они выступают в основном в качестве эмитентов и инвесторов.

В 1990-е годы германские банки активизировали свою деятельность на зарубежных рынках ценных бумаг, в частности приобретя английские торговые банки. Так, например, был образован Deutsche Morgan Grenfell.

Большую активность на германском рынке проявляют иностранные банки и компании по ценным бумагам. Последние, впрочем, раньше для работы в Германии получали банковскую лицензию.

Инвестиционные компании. Учреждения коллективного инвестирования появились в Германии только после Второй мировой войны. В апреле 1957 г. вступил в силу Закон об инвестиционных компаниях (KAGG), устранивший дискриминацию по отношению к инвесторам в инвестиционные фонды по сравнению с инвесторами непосредственно в ценные бумаги.

Немецкая статистика выделяет два типа инвестиционных фондов — публичные и специальные. С февраля 1990 г. в соответствии с новой редакцией Закона об инвестиционных компаниях специальными фондами стали фонды, в которых число участников — юри-

дических лиц не превышает десяти. Все остальные специальные фонды, не подпадающие под это определение, автоматически были переведены в разряд публичных (открытых широкому кругу инвесторов). Публичные имеют право проводить открытую подписку на свои инструменты. Фактически специальные фонды предназначены для крупных инвесторов — юридических лиц. Они носят закрытый характер. Спецификой Германии в отличие от других стран является значительное преобладание подобных фондов в общей сумме чистых активов институтов коллективного инвестирования. Если публичные фонды отвечают требованиям Директивы ЕС об институтах коллективного инвестирования и относятся к так называемым UCITS (предприятиям коллективного инвестирования в обращающиеся ценные бумаги), то специальные — нет.

Немецкие инвестиционные фонды выпускают инвестиционные сертификаты.

Традиционными видами инвестиционных фондов в Германии являются фонды облигаций, фонды акций, смешанные фонды, фонды недвижимости.

В сентябре 1994 г. в Германии появились фонды денежного рынка, в октябре 1998 г. — пенсионные инвестиционные фонды (Altersvorsorgefonds), в январе 1999 г. — фонды фондов, в июне 1999 г. — смешанные фонды ценных бумаг и недвижимости.

За годы количество фондов и их активы выросли в несколь-

ко раз. Экономические трудности начала нынешнего десятилетия лишь затормозили их развитие. Спад, безусловно, имел место, но достаточно умеренный. Серьезное сокращение активов коснулось лишь фондов акций. Однако особенностью Германии является относительно невысокая доля фондов акций в общей сумме активов инвестиционных фондов (16% в 2003 г.). Основная часть активов приходится на фонды облигаций (28%) и смешанные (38%).

Большая часть немецких инвестиционных фондов создана и управляется банками, страховыми компаниями и организациями, такими как промышленные фонды, федерации промышленников и пр.

Страховые компании (632, из них 108 — компании страхования жизни) занимают относительно скромное место на рынке ценных бумаг. Общий объем их инвестиций в ценные бумаги в 2005 г. (март) составлял 371 млрд евро. Правда, эта цифра не учитывала инвестиции в именные ценные бумаги и доли в аффилированных компаниях (существующая статистика не позволила их вычленить). Более заметную роль страховые компании играют на рынке кредитов (558 млрд евро за вычетом инвестиций в именные бумаги).

<< | >>
Источник: О.В. Ломтатидзе, М.И. Львова, А.В. Болотин и др.. Базовый курс по рынку ценных бумаг : учебное пособие - М.: КНОРУС. - 448 с.. 2010

Еще по теме 11.3.2. Профессиональные участники:

  1. 11.4.2. Профессиональные участники
  2. 11.1.3. Профессиональные участники
  3. ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ УЧАСТНИКИ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ
  4. Профессиональные участники рынка
  5. 11.2.2. Профессиональные участники
  6. Глава 11 ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ УЧАСТНИКИ ФОНДОВОГО РЫНКА
  7. ФИНАНСЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ УЧАСТНИКОВ ФИНАНСОВОГО РЫНКА
  8. 3.2. Деятельность в качестве профессионального участника.
  9. ГЛАВА 5 Профессиональные. участники рынка ценных бумаг
  10. Раздел II. ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ УЧАСТНИКИ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ
  11. ГЛАВА 2 ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ УЧАСТНИКИ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ
  12. ГЛАВА 3 ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ УЧАСТНИКИ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ