<<
>>

Виды экспертизы

Проводимые экспертизы товаров могут быть различных видов: идентификационная, классификационная, товароведная и проч.

Идентификация (лат. identifico — отождествляю) — процесс установления тождества объекта по совокупности общих или частных признаков.

Часто при проведении товарных экспертиз проводят идентификацию. Впервые термин идентификация был применен французским криминалистом А. Бертильоном в связи с установлением личности рецидивистов по результатам специальных антропометрических исследований преступников, подвергавшихся регистрации. Он сравнивал результаты исследования каждого нового лица с ранее подвергавшимися антропометрическими исследованиями и выявлял наличие или отсутствие совпадений комплекса измерений. Им же для этой цели были разработаны методы словесного портрета и сигналетической фотографии. Методы идентификации легли в основу идентификационной экспертизы.

Идентификационная экспертиза проводится с целью установления соответствия продукции набору характерных признаков, образцу и (или) ее описанию.

Целью идентификационной экспертизы является определение соответствия продукции: заявленному наименованию; документам, подтверждающим происхождение поставляемой продукции и содержащим сведения об ее ассортименте, качестве и количестве; принадлежности к данному изготовителю; принадлежности товара к определенной группе; требованиям (показателям качества), обеспечивающим функциональное использование продукции; требованиям безопасности.

Идентификационная экспертиза, проводимая на соответствие требованиям, обеспечивающим использование продукции по назначению, осуществляется по показателям, характеризующим функциональные свойства и свойства безопасности.

Результатом идентификации является заключение о соответствии продукции ее образцу или представленному описанию.

Большое значение имеет классификационная экспертиза, призванная отнести исследуемые товары к определенной совокупности и установить код.

Чаще классификационная экспертиза проводится для определения позиции товара в Общероссийском классификаторе продукции и Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности. Правильное определение положения товаров в этих документах имеет решающее значение для анализа деятельности фирм и предприятий, для регулирования производства и торговли, для количественной и качественной оценки товаров, для страхования и таможенного дела, для сравнительной оценки цены продукции.

Товароведная экспертиза предусматривает определение и оценку отдельных параметров, характеризующих потребительную стоимость: показателей качества и потребительских свойств; причин снижения сорта товара, правильности уценки и переоценки; причин возникновения брака; фактических размеров естественной убыли; соответствия качества товара договорной цене; наличия дефектов и пороков внешнего вида;

вида, марки и модели изделия; конкурентоспособности; износа; правильного наименования и назначения товара; правильного оформления информации о товаре, особенно маркировки и др.

Объектом товароведной экспертизы являются не только товары. В зависимости от целей экспертизы ее объектом могут служить документы (договоры поставки, заявки и заказы, нормативные документы на товары, патенты и т. п.), маркировка, товарные и номенклатурные каталоги, альбомы образцов, проспекты ярмарок и т. п.

Основная цель таможенной экспертизы — предоставление информации таможенным органам в случаях, требующих специальных знаний, по их поручениям, а также предоставление информации другим государственным органам, предприятиям и организациям, предпринимателям, гражданам в связи с их обращением.

При проведении таможенной экспертизы определяют страну происхождения товара, его код по ТН ВЭД, соответствие потребительских свойств и качества товара представленным документам, химический состав исследуемого объекта, принадлежность к наркотическим средствам, сильнодействующим и ядовитым веществам; идентифицируют сырье в исследуемом товаре; определяют нормы выхода продукта при переработке определенного вида сырья, расход сырья при получении определенного продукта, полноту использования сырья при производстве определенного товара, технологические параметры, оказывающие влияние на классификацию исследуемой продукции; оценивают соответствие качества товара цене, указанной в декларации, и проч.

Внешнеэкономическая экспертиза товаров устанавливает соответствие качества поставляемого товара условиям контракта и является одним из основных механизмов успешной внешнеэкономической деятельности.

Общепризнанным в мире механизмом разрешения торговых споров является привлечение комплексной независимой экспертизы или инспекции (аудита), при этом объектами экспертной международной деятельности могут быть не только товары, но и инновационные проекты и программы, требующие инвестиций для их реализации и имеющие значительные для фирмы или географической территории экономические, социальные и экологические последствия; финансовое состояние субъектов хозяйственной деятельности (финансовый аудит); соответствие деятельности предприятий и ее последствий какой- либо установленной группе требований, определенных нормативными и техническими документами (экологический аудит, энергетический аудит); соответствие технических документов, нормативных и законодательных актов действующим техническим нормам и законодательству (например, требованиям безопасности, экологическим нормам и т. д.) страны-поставки продукции; деятельность по оценке основных фондов, имущества, интеллектуальной собственности и других материальных и нематериальных активов, которые являются предметами коммерческой деятельности (купля-продажа, страхование, залог и др.) или налогооблагаемой базой.

В мировой практике вышеперечисленными видами экспертно-инспекционной деятельности занимаются известные фирмы, входящие в Международную федерацию инспекционных агентств (IFFIA) со штаб-квартирой в Лондоне, такие как SGS, Alex Stewart, Inchcape Testing Services и др. К их услугам обращаются как отдельные фирмы, так и правительства государств при решении спорных вопросов, при необходимости экспертно-аналитической подготовки для принятия ответственных решений.

Внешнеэкономическая (контрактная) экспертиза товаров распространяется на всю процедуру оформления договора, подписания и соблюдения.

По спорным вопросам в России действует постоянно действующий арбитражный орган — Международный коммерческий арбитражный суд при Торгово-промышленной палате РФ.

В рамках внешнеэкономической экспертизы часто проводят экспертизу упаковки.

Вид упаковки определяется в контракте базисными условиями поставок. Если в договоре международной купли-продажи не согласовано иное, то в обязанности продавца входит надлежащая упаковка товара, обеспечивающая сохранное обращение с ним во время транзита и в месте назначение.

Так, если условия поставки предусматривают перевозку товаров морем, то продавец обязан обеспечить морскую упаковку груза с целью сохранения качества и количества товаров. При других базисных условиях — соответственно сухопутную упаковку.

В большинстве случаев обе стороны заинтересованы в предварительном выяснении того, какая упаковка необходима для обеспечения сохранности товара и его доставки по назначению.

Однако поскольку обязанности продавца по упаковке товара зависят от вида и продолжительности транспортировки, необходимо учитывать, что продавец обязан упаковывать товар надлежащим образом, но только в той степени, в которой он проинформирован об обстоятельствах перевозки до заключения контракта. 

<< | >>
Источник: Е. Ю. Райкова. Теоретические основы товароведения и экспертизы: Учебник для бакалавров. 2012

Еще по теме Виды экспертизы:

  1. Классификации судебных экспертиз
  2. 3.4.3. ЭКСПЕРТИЗА
  3. Классификация экспертизы
  4. Организация работ по проведению метрологической экспертизы
  5. Классификация товарной экспертизы
  6. Вилкова С. А.. Экспертиза потребительских товаров., 2010
  7. Классификация и характеристика товароведной экспертизы
  8. Порядок проведения экспертизы
  9. Участники экспертизы
  10. Организация экспертизы
  11. 9.6. Проведение экспертизы
  12. Субъекты товароведной экспертизы
  13. Отличительные особенности экспертизы
  14. Организация проведения экспертизы проекта стандарта
  15. Требования к составлению акта экспертизы
  16. Документальная экспертиза товаров
  17. 3.5. Экспертиза инновационных проектов
  18. 6.1. Заключение судебно-бухгалтерской экспертизы
  19. ЭКСПЕРТИЗА ПАРФЮМЕРНЫХ ТОВАРОВ
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -