<<
>>

Средства для мытья посуды

Средства для мытья посуды прочно заняли свои позиции на российском рынке. Ассортимент представлен пеномоющими сред­ствами для мытья посуды, в т. ч. столовой, вручную (контакт с ко­жей рук) и в посудомоечных машинах.

Особенности декорирования российской столовой посуды не позволяют использовать некоторые ее виды для мытья в посудо­моечных машинах: это позолота (штамп, отводки и др.), печать, деколь и другие, поскольку при высоком давлении струи воды и при высокой температуре в окислительной среде декор может быть нарушен. Моющие средства для мытья в посудомоечных машинах выпускают в основном в двух формах: порошкооб­разные или таблетированные. Они представляют собой смесь минеральных и органических соединений: карбонат и силикат натрия, фосфаты для улучшения растворимости солей жесткости и снятия накипи, от 5 до 15% кислородсодержащих отбеливателей (персолей), катализатор отбеливания ТАЕВ (тетраацетил этилен-диамин), ферменты - амилазу и протеазу, ПАВ, ароматизаторы, связующее.

В качестве пеномоющих средств для посуды используют вод­ные растворы анионоактивных и неионогенных ПАВ. Наиболее часто используют лауретсульфат натрия, оксиэтилированные жир­ные спирты, диэтаноламиды жирных кислот, вторичный алкил-сульфонат натрия, кокамидопропилбетаин, а также бикарбонат натрия, консерванты, ароматизаторы. Такое сочетание ПАВ дела­ет возможным мытье посуды в широком диапазоне температур, а алкилглкжозид и кокамидопропилбетаин минимально раздра­жают кожу рук. Содержание ПАВ в жидких средствах составляет суммарно от 4,5 до 11,5%.

Средства для мытья посуды должны не только эффективно уда­лять загрязнения, но и содержать нетоксичные компоненты, кото­рые легко смываются с поверхности посуды. Этим требованиям удовлетворяют триполифосфаты калия и натрия, мыло, анионные ПАВ. Для чистки посуды, предназначенной для приготовления пищи, применяют абразивные средства (например, "Пемолюкс").

569

Глава 11

Бытовые химические товары

Некоторые из выпускаемых средств для чистки и мытья посуды обладают мягким дезинфицирующим эффектом.

По показателям безопасности для средств, контактирующих с кожей рук, рН должен быть в пределах 4,0-11,5. Важнейшим показателем является смываемость остаточных ПАВ с посуды: для анионных ПАВ - не более 0,5 мг/л, для неионогенных - не более 0,1 мг/л в смывах. Наилучшими являются средства, которые не ос­тавляют следов ПАВ на посуде после первого ополаскивания.

<< | >>
Источник: Под ред. проф. А.Н. Неверова. Товароведение и экспертиза промышленных товаров: Учебник. 2006

Еще по теме Средства для мытья посуды:

  1. СРЕДСТВА ДЛЯ МЫТЬЯ ВОЛОС
  2. Посуда для сервировки стола
  3. Металлическая посуда
  4. 5.6. Моечная столовой посуды
  5. На чем можно сэкономить в отношении посуды
  6. Что отличает дорогую посуду от дешевой
  7. СВОБОДНЫЕ СРЕДСТВА ДЛЯ ИНВЕСТИРОВАНИЯ
  8. СРЕДСТВА ДЛЯ УХОДА ЗА НОГТЯМИ
  9. СРЕДСТВА ДЛЯ УХОДА ЗА КОЖЕЙ
  10. СРЕДСТВА ДЛЯ КОЖИ ЛИЦА
  11. СРЕДСТВА ДЛЯ ЭФФЕКТИВНОЙ ТОРГОВЛИ
  12. СРЕДСТВА ДЛЯ УХОДА ЗА ВОЛОСАМИ
  13. Документы для учета основных средств
  14. КЛАССИФИКАЦИЯ СРЕДСТВ ДЛЯ УХОДА ЗА ВОЛОСАМИ
  15. 13.5. Лимитирование финансовых средств для инвестиций
  16. СРЕДСТВА ДЛЯ УХОДА ЗА ЗУБАМИИ ПОЛОСТЬЮ РТА
  17. СРЕДСТВА ДЛЯ УКЛАДКИ, ЗАВИВКИ И СОХРАНЕНИЯ ПРИЧЕСКИ
  18. СРЕДСТВА ДЛЯ УКРЕПЛЕНИЯ, РОСТА ВОЛОС И ОТ ПЕРХОТИ
  19. Вспомогательные средства и оборудование для проведения совещаний
  20. Телекоммуникационные средства для систем "банк-клиент"
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -