<<
>>

СРЕДСТВА ДЛЯ МЫТЬЯ ВОЛОС

К ним относятся: шампуни; бальзамы, ополаскиватели и кондиционеры; шампуни комплексного действия.

Шампуни — сложные смеси веществ, обладающие разными свойствами. Они могут быть на мыльной основе и на основе высококачественных синтетических поверхностно-активных веществ (СПАВ).

Последние хорошо промывают голову не только в мягкой, но и в жесткой и даже морской воде; не образуют, подобно мылам, нерастворимых солей кальция и магния, которые оседают в виде белого налета и плохо удаляются при ополаскивании водой. Волосы после мытья этими шампунями приобретают блеск, хорошо расчесываются, становятся мягкими и эластичными, легко укладываются в прическу. Благодаря последним достижениям науки шампуни стали иметь более мягкую основу, что позволяет применять их каждый день. Лечебно-профилактический эффект шампуней различного назначения достигается за счет специальных полезных добавок, как растительных, так и синтетических.

Основой безмылъных шампуней являются синтетические моющие вещества (СПАВ), а также определенный набор вспомогательных кондиционирующих компонентов, которые обеспечивают необходимую рецептурную форму, товарный вид, потребительские свойства. К таким компонентам относятся загустители, антистатики, консерванты; вещества, улучшающие гриф волос, противовоспалительные, лечебные, тонизирующие компоненты, регуляторы pH, парфюмерные добавки, комплексообразователи, красящие вещества, «перламутровые добавки».

Важнейшую группу сырья для производства шампуней составляют анионоактивные ПАВ. Наиболее часто

Ю-ВТО

применяют лаурил-производные, содержащие в углеводородной цепи С12, широко используется лаурилсарко- зин. Эти вещества хорошо пенятся и переносятся организмом, не раздражают глаза.

Катионоактивные ПАВ обладают хорошими бактерицидными и антистатическими свойствами, входят в основном в ополаскиватели для волос.

Амфотерные ПАВ служат хорошими добавками к другим ПАВ в шампунях.

Неионогенные ПАВ хорошо моют в жесткой и даже морской воде, но обладают низкой пенообразующей способностью. В смеси с другими ПАВ улучшают свойства шампуней.

В качественном шампуне ПАВ должно быть не менее 10-16%, в дешевых шампунях импортного производства содержится 2-4% ПАВ и, естественно, такие шампуни с трудом промывают голову.

В шампунях отечественного производства содержание ПАВ в жидких — от 5 до 20%, в желеобразных — 5-24%, а в кремообразных 10-20%.

В качестве загустителей шампуней используют водорастворимые синтетические, природные вещества (трагакант) и модифицированные природные полимеры (кар- боксиметилцеллюлоза). Они регулируют вязкость шампуней.

Консерванты вводят в шампуни с целью ингибирования роста микроорганизмов или их уничтожения, так как многие шампуни являются подходящей питательной средой для развития микроорганизмов. Состав консервантов различный в зависимости от вида шампуня.

Широкое применение в составе средств для мытья нашли натуральные экстракты и лечебные компоненты. К числу стимулирующих средств относят экстракты чабреца, шалфея, душицы, розмарина, женьшеня, перечной мяты; к успокаивающим компонентам — экстракты морских водорослей, луговой ромашки, валерианы, хмеля, пустырника. Противовоспалительным, заживляющим и слабым бактерицидным действием обладают экстракты календулы, зверобоя, ромашки, алоэ, череды, тысячелистника и др. В современные средства для мытья волос ста-

ли вводить витамины А, С, Е, F, пантенол, аллантоин, мед и многие другие полезные добавки (см. табл. 7).

Для ароматизации средств для ухода за волосами используют натуральные эфирные масла: кедровое, лавандовое, мятное, пихтовое, розовое, эвкалиптовое, лимонное и др. В последнее время в качестве отдушек применяют синтетические душистые вещества. Состав отдушек претерпевает качественные изменения. Отдушки становятся все более многокомпонентными с большим разнообразием ароматов.

Для приведения в норму водородного показателя pH средств для мытья волос используют добавки «мягких кислот» — лимонной, уксусной, винной, молочной, аскорбиновой — или щелочей.

Красители вводят с целью достижения гармонии с внешним видом, упаковкой, ароматом, для маскировки нежелательных оттенков шампуней, для привлечения потребителя. Красители должны быть стойкими к выцветанию, химическим превращениям, не способствовать протеканию окислительных процессов. Перламутровый или опаловый вид шампуней придают соли высших алифатических кислот: пальминаты, стеараты магния, цинка. Шампуни различают: по половозрастному признаку (для взрослых и детские); по консистенции (жидкие, желеобразные, кремообразные); по концентрации ПАВ (обычные и концентрированные, требующие разбавления водой); по типу волос (для сухих, жирных и нормальных волос, для волос любого типа); по выполняемым функциям.

По функциям шампуни подразделяются на: обычные (для мытья волос); с дополнительными функциями: для частого мытья (щадящая рецептура), питательные шампуни (содержат комплекс полезных добавок), для ломких, секущихся и ослабленных волос (содержат компоненты, способствующие восстановлению структуры волос), шампуни от перхоти (включают лечебные добавки);

Ассортимент средств

Наименование, изготовитель

Назначение

Шампунь Земляника и Береза (Фирма «Грин Мама», Москва)

Для нормальных волос

Шампунь Горький орех (Фирма «Гармония плюс», Москва)

Для нормальных и жирных волос

Шампунь-кондиционер от перхоти Чистая линия (Парфюмерно-косметическая фабрика концерн «Калина», Екатеринбург)

От перхоти для всех типов волос

Шампунь Каштан (Фирма «Линда», Москва)

Для сухих и нормальных волос

Детский шампунь (Фирма «Линда», Москва)

Для детей, моет без слез

Шампунь Лесная малина (Фирма «Гармония плюс», Москва)

Для детей, моет без слез

Бальзам Балет («Свобода», Москва)

Для любых волос

Бальзам-ополаскиватель Белые цветы.

(«Гармония плюс», Москва)

Для тонких и чувствительных волос

Тоник-кондиционер Чистая линия (концерн «Калина», Екатеринбург)

Для сухих и нормальных волос

¦ шампуни комплексного действия: оттеночные шампуни, красящие шампуни, осветляющие шампуни, шампуни «Два в одном» (шампунь 4- кондиционер или ополаскиватель, или бальзам), шампуни «Три в одном» (шампунь + бальзам + ополаскиватель или кондиционер; шампунь + кондиционер + ополаскиватель).

Особенности состава Действие
Вытяжка из корней, листьев и ягод земляники, экстракты березы, хмеля и мать-и- мачехи, витамины А, С, мед, пантенол Очищает волосы и кожу без применения агрессивных моющих средств, придает эластичность, блеск, стимулирует рост
Экстракты календулы, корень бадана и лопуха Оказывает укрепляющее действие на волосы и усиливает их рост, улучшает кровообращение и питание кожи головы, обладает антисептическим и антисеборийным действием
Лечебный компонент OCTOPIROX (Октопирокс) Удаляет перхоть, а при регулярном применении предупреждает ее образование
Витамины Е и группы В, каротиноиды, экстракты каштана, дубильные вещества Предохраняет от пересушивания, придает эластичность и блеск
Мягкая субстанция на основе бетаинов, экстракт ромашки, глицериды жирных кислот кокосового масла Оказывает щадящее действие на волосы, кожу головы, не вызывая сухости и ломкости волос и не раздражает кожу
Экстракты листьев малины и череды Обладает противовоспалительным и слабым бактерицидным действием
Растительные экстракты хмеля, аира, череды Дает антисептический эффект, защищает волосы
Экстракт крапивы, ромашки и душицы Улучшает структуру волос, они меньше путаются и легко расчесываются, приобретают блеск и шелковистость
Экстракт цветов липы, богатый дубильными веществами, витаминами группы В Питает волосы, образует защитную пленку, препятствующую потере влаги, предохраняет от повреждений при укладке.
Придает волосам блеск, пышность и силу

для мытья волос

Таблица 7

Очень важно, чтобы выбранный шампунь соответствовал типу волос и кожи головы.

Шампуни для сухих волос отличаются более высоким содержанием пережиривающих добавок, улучшающих состояние волос. Для жирных волос предназначены шампуни с более высоким содержанием поверхностноактивных веществ.

Рецептура детских шампуней разрабатывается особенно тщательно. Вводимые в их состав поверхностно-активные вещества обладают мягким дерматологическим действием, не раздражают слизистую оболочку глаз, имеют карамельную отдушку.

Для мытья волос любого типа предназначены шампуни, содержащие смягчающие жировые добавки и биологически активные вещества. Эти шампуни хорошо промывают волосы в воде любой жесткости, придают им мягкость и естественный блеск. Шампуни от перхоти содержат специальные добавки, которые оказывают антисептическое и противовоспалительное действие, предупреждают появление перхоти и устраняют зуд.

Особого внимания требуют волосы, подвергавшиеся химической завивке, окраске, осветлению. Для мытья таких ослабленных волос полезны шампуни, в рецептуру которых введены вещества, восстанавливающие структуру волос, способствующие их оздоровлению, обладающие мягким действием.

Бальзамы, ополаскиватели, кондиционеры. В состав шампуней входят синтетические моющие вещества, которые придают шампуням хорошие моющие и пенообразующие свойства. Однако такие шампуни иногда сильно обезжиривают волосы, при расчесывании на волосах может появиться статическое электричество и они становятся «непослушными». Поэтому после мытья шампунями полезно обрабатывать волосы кондиционирующими средствами: кондиционерами, бальзамами, ополаскивателями, которые благодаря специально подобранной рецептуре улучшают структуру волос, придают им блеск, мягкость и эластичность, снимают статическое электричество, способствуют мягкому расчесыванию волос, увеличению их объема (пышности).

Комплекс биологически активных веществ, входящий в их состав, предохраняет волосы от чрезмерного высушивания. Для обеспечения хорошей укладки волос и фиксации прически в ополаскиватели вводят также пленкообразующие вещества.

Ополаскиватели, кондиционеры и бальзамы несколько различаются по своему действию. Ополаскиватель

облегчает расчесывание волос, покрывая их защитной пленкой. Содержащиеся в ополаскивателях растительные экстракты тонизируют волосы и кожу головы, обогащая их витаминами. Кондиционер за счет специальных добавок обеспечивает волосам быстрое и безвредное высыхание, не отнимая необходимую влагу, а также снимает статическое электричество благодаря катионоактивным ПАВ.

Бальзам — проникает непосредственно под кератиновые чешуйки волоса, заполняя образовавшиеся между ними пустоты, что выравнивает поверхность волоса. Бальзам воздействует на волосяную луковицу, стимулирует рост волос и регулирует салоотделение.

Современные кондиционирующие средства сочетают в себе несколько функций: ополаскивателя-кондиционера, бальзама-ополаскивателя, бальзама-кондиционера.

Кондиционеры и ополаскиватели (кондиционирующие лосьоны для волос) наносят на вымытые влажные волосы и оставляют на 1-3 минуты, после чего смывают теплой водой. Бальзамы также применяются после мытья волос и отличаются от ополаскивателей более высоким содержанием полезных веществ. К ним относятся бальзамы-ополаскиватели: Легенда, Резонанс, Муссон, Ночная фиалка, Женьшеневый, Крапивный, Облепиховый; бальзамы-кондионеры: Апрель, Дзинтарс, ополаскиватель Персиковый и др.

Шампуни комплексного действия. Шампуни «Два в одном» и «Три в одном» сочетают в себе свойства шампуня и кондиционирующего средства (бальзама, ополаскивателя, кондиционера). Рекомендуются для людей с ограниченным временем, а также удобны в дороге. Лучше применять отдельно шампуни и кондиционирующие средства, так как главная функция шампуней — смывать, удалять с волос загрязнения, а функция бальзамов и ополаскивателей — проникать в структуру волос и кожу головы. Получается противодействие.

Краткая характеристика шампуней комплексного действия — оттеночных, красящих и осветляющих приведена на стр. 159-160.

<< | >>
Источник: Яковлева Л. А., Кутакова Г. С.. Товароведение парфюмерно-косметических товаров: Учебник для вузов.. 2001

Еще по теме СРЕДСТВА ДЛЯ МЫТЬЯ ВОЛОС:

  1. Средства для мытья посуды
  2. СРЕДСТВА ДЛЯ УХОДА ЗА ВОЛОСАМИ
  3. КЛАССИФИКАЦИЯ СРЕДСТВ ДЛЯ УХОДА ЗА ВОЛОСАМИ
  4. СРЕДСТВА ДЛЯ УКРЕПЛЕНИЯ, РОСТА ВОЛОС И ОТ ПЕРХОТИ
  5. СРЕДСТВА УХОДА ЗА ВОЛОСАМИ
  6. Ассортимент средств ухода за волосами
  7. Принадлежности для бритья и ухода за волосами
  8. СРЕДСТВА ДЛЯ УКЛАДКИ, ЗАВИВКИ И СОХРАНЕНИЯ ПРИЧЕСКИ
  9. СРЕДСТВА ДЛЯ УХОДА ЗА КОЖЕЙ
  10. СВОБОДНЫЕ СРЕДСТВА ДЛЯ ИНВЕСТИРОВАНИЯ
  11. СРЕДСТВА ДЛЯ УХОДА ЗА НОГТЯМИ
  12. СРЕДСТВА ДЛЯ КОЖИ ЛИЦА
  13. СРЕДСТВА ДЛЯ ЭФФЕКТИВНОЙ ТОРГОВЛИ
  14. Документы для учета основных средств
  15. 13.5. Лимитирование финансовых средств для инвестиций
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -