<<
>>

Состав и классификация клеев

Основа клея определяется его происхождением. Клеи бывают природного, искусственного или синтетического происхождения, органической или неорганические природы.

Природные клеи подразделяются на клеи животного, раститель­ного и минерального происхождения.

Основой клеев животного происхождения являются белковые вещества: коллаген (в мезд­ровом и костном клеях) и казеин (в казеиновом клее). Мездровый и костный клеи называют коллагеновыми. Основой клеев расти­тельного происхождения является крахмал (картофельный, куку­рузный) и продукты его переработки (декстрины). К минеральным клеям относят силикатный и асфальтобитумные клеи. Силикатный клей - это концентрированный водный раствор силикатов натрия и калия (растворимое, или жидкое, стекло) переменного состава.

Основой большинства синтетических клеев являются поли­меры или мономеры и олигомеры, превращающиеся в полимеры в процессе склеивания. Синтетические клеи получают с исполь­зованием синтетических каучуков, термореактивных и термоплас­тичных смол. Основой клеев могут быть смеси полимерных смол,

562

смеси смол с каучуками и т. п. Перспективно использование в од­ном клее двух полимеров - термопластичного и термореактивного, например клей-расплав в сочетании с эпоксидной смолой.

В большинстве случаев клеи представляют собой сиропооб­разные растворы этих смол в органических растворителях, их вы­пускают одно- и многокомпонентными.

В состав клеев входит основа клея и растворители - вода или органические соединения: ацетон, этиловый спирт, бензин, хлор-производные, ароматические соединения; пластификаторы (дибу-тилфталат, диоктилфталат); наполнители.

Наполнители - важные компоненты клеев, которые обеспечи­вают необходимую вязкость клея, уменьшают усадку при затверде­вании клеевого слоя и повышают его прочность (кварцевый песок, каолин, мел и др.). Некоторые наполнители являются специально введенным балластом, который незначительно ухудшает комплекс свойств, но удешевляет клей.

Такие наполнители называют экс-тендерами.

Отвердители входят в состав клея на основе ненасыщенных (термореактивных) смол. Вместе с ними используют катализаторы (ускорители) процесса отверждения. Они поступают в продажу в отдельной упаковке (двухупаковочные). Пленки термореактив­ных клеев при нагревании отвердевают необратимо.

Загустители и разбавители используют для регулирования вязкости клеев. Стабилизаторы добавляют в клеи для повышения стойкости клеевых соединений к внешним воздействиям в про­цессе эксплуатации.

Клеи-расплавы - это термопластичные безрастворные клеи, они приобретают адгезионные свойства только при нагревании, а после охлаждения клеевое соединение твердеет. Их преимущест­во - отсутствие органических растворителей. Основным базовым продуктом клеев общего назначения является полиэтилен и сополи­меры этилена с винилацетатом (СЭВА) с различным содержанием винилацетатных групп. Используют также полиамиды, полиэфиры, поливинилбутираль, полиизобутилен, полиуретаны.

Классификация клеев проводится по условиям склеивания, характеру склеивания, водостойкости клеевого соединения, по

563

Глава 11

Бытовые химические товары

агрегатному состоянию, по назначению и по наименованию ос­новы клея.

По условиям склеивания клеи делят на контактные, в которых происходит склеивание без приложения давления, и липкие (лип­кие ленты), требующие приложения давления.

По характеру склеивания клеи бывают холодного и горячего отверждения (термореактивные клеи).

По водостойкости клеевого соединения клеи бывают высо­ководоупорными (кипящая вода), водоупорными (вода комнатной температуры) и нестойкими к холодной воде (клеи растительного и животного происхождения). Природные клеи казеиновый и де­кстриновый обладают низкой водостойкостью, однако их досто­инство - гигиенические и экологические свойства: они разрешены для использования в материалах, контактирующих с пищевыми продуктами (склеивание пакетов, пачек, коробок).

По агрегатному состоянию клеи бывают твердые (кусочки, прутки, хлопья, например, КМЦ-клей) и жидкие - в виде растворов (силикатный) или дисперсий (ПВА-эмульсия).

По назначению бытовые клеи подразделяются на четыре под­группы:

- клеи хозяйственного назначения: для ремонта в домашних ус­ ловиях, склеивания изделий, мелкого ремонта: клей обойный на основе карбоксиметилцеллюлозы или метил целлюлозы, клеи ПВА с разной прочностью клеевого соединения (уни­ версальный, сверхсильный и др.), клей стиропор (для накле­ ивания потолочных плиток из полистирола), клей "Момент", клеи - жидкие гвозди, которые выпускают в ассортименте для склеивания различных поверхностей, и др.;

- клеи специального назначения: клеи столярные ("Кедр"), рези­ новые ("Гумми"), клеи для наклеивания паркета, термостойкие клеи; клеи 88-М, 88-СА, 88-НП для склеивания резины с ме­ таллами; клей ПФ-14, клеи БФ-2 и др.;

- универсальные: "Универсал", "Уникум", "Феникс", эпоксидные клеи, способные склеивать широкий круг материалов;

-канцелярские: ПВА, силикатный, казеиновый.

564

Синтетические клеи классифицируют и называют по природе полимерной основы. Из эфироцеллюлозных клеев для бытовых це­лей применяют клеи на основе карбоксиметилцеллюлозы (КМЦ), водные растворы которой используют в качестве обойного клея.

Резиновые клеи получают растворением натуральных, синтети­ческих каучуков (бутадиенового, дивинил-стирольного и др.) или сырых резиновых смесей в бензине. Растворы сырых резиновых смесей используются для ремонта автопокрышек с последующей горячей вулканизацией.

Свойства резиновых клеев зависит от вида каучука. Клей на основе дивинил-нитрильного каучука (СКН) дает клеевой шов, который стоек не только к действию воды, но и к действию неф­тепродуктов. Наиритовый клей (раствор полихлоропренового ка­учука - ПХП) хорошо склеивает резину и кожу при изготовлении обуви, а также текстильные ткани и другие материалы. Латексные каучуковые клеи применяют для наклеивания линолеума и др. Все резиновые клеи дают эластичное влагостойкое клеевое со­единение.

Поливинилацетатные клеи получают из поливинилацетата и его сополимеров с различным содержанием ацетатных групп в виде водных эмульсий.

Благодаря своим достоинствам и вариации прочности клеевого соединения ПВА-эмульсионные клеи находят широкое применение: канцелярский, обойный, для наклеивания линолеума и др. Водно-эмульсионные клеи могут быть получены на основе сополимеров винилацетата с винилхлоридом, эфирами акриловой и метакриловой кислот.

Термореактивные синтетические клеи вырабатывают из акри­ловых, полиэфирных, эпоксидных смол, феноло-формальдегидных олигомеров и др.

Акриловые клеи производят на основе олигоэфиракрилатов (анаэробные клеи), эмульсий акриловых мономеров (эмульси­онные); специальные цианакрилатные клеи, которые обладают прочностью, оптической прозрачностью и очень высокой адгезией к коже человека. Последнее обстоятельство требует осторожности при работе с ним. Для клеев, содержащих цианакрилаты, на марки-

565

Глава

Бытовые химические товары

ровке дается информация: "Цианакрилат. Опасно. Схватывает кожу и глаза моментально. Хранить в недоступном для детей месте".

Полиэфирные клеи получают с использованием олигомеров эфиров многоосновных кислот и многоатомных спиртов в ком­бинации с мономерами стирола, винилацетата и др. Клеи имеют высокую термостойкость и прочность.

Феноло-формолъдегидные смолы в спиртовых растворах (клеи БФ - бутваро-фенольные) в настоящее время используют ограни­ченно вследствие токсичности фенола и формальдегида.

Мочевино-формольдегидные (синтетические столярные) клеи в отличие от феноло-формальдегидных применяют в виде водных растворов. По сравнению с феноло-формальдегидными клеями они имеют ряд преимуществ: бесцветны, светостойки и менее токсичны, но по прочности склеивания и водостойкости уступа­ют феноло-формальдегидным. Меламино-формальдегидные клеи применяют в производстве ламинированных древесных (мебель­ных) плит.

Эпоксидные клеи приобретают все большее значение. Они име­ют широкий спектр продуктов для их получения - эпоксидных смол с различным содержанием эпокси-групп. Клеи отличаются исключительно высокой адгезионной способностью ко многим материалам, химической инертностью, создают прочные клеевые соединения, а шов обладает низкой усадкой.

Клеи являются универ­сальными, применяются как в быту, так и в промышленности.

Постоянно-липкие материалы. Многие виды термопластич­ных смол (сополимеры этилена-винилацетата, бутадиен-стирола, изопрен-стирола, акр и л онитр ил-бутадиен-стирол а) используют для изготовления пленок с остаточной липкостью - липких лент, липких наклеек. Их называют адгезивами, чувствительными к дав­лению. Нанесенный на них клеевой состав имеет длительную жизнеспособность, со временем не затвердевает и не высыхает и проявляет свои адгезионные свойства при приложении неболь­шого давления.

Липкие ленты (скотчи) выпускают в рулонах шириной 1СМ-0 мм на бумажной, тканевой или полимерной основе (прозрачной - на целлофане, полиэтилене; непрозрачной - на лавсане и др.). Их

566

используют для ремонта книг, отделочных, электротехнических работ, для скрепления потребительской и транспортной тары (кар­тонных ящиков). При нанесении на пластик (рейки, уголки) они могут использоваться для заделки стыков в ванной комнате, на кухне.

Антиклей (антиадгезионное средство) - современные препа­раты для обработки поверхностей с целью снижения адгезии на основе кремнийорганических соединений. После обработки анти­клеем на поверхность невозможно наклеить, например, несанкци­онированные объявления и т. п.

<< | >>
Источник: Под ред. проф. А.Н. Неверова. Товароведение и экспертиза промышленных товаров: Учебник. 2006

Еще по теме Состав и классификация клеев:

  1. ПЛАСТИЧЕСКИЕ МАССЫ, ИХ КЛАССИФИКАЦИЯ И СОСТАВ
  2. Имущество: состав и классификация
  3. Состав и классификация основных фондов
  4. 2.4. Бюджетная классификация: состав и структура
  5. 1. Состав, структура и классификация кадров
  6. Состав и классификация оборотных средств
  7. Классификация и состав методов исследования
  8. 12.2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ РАСХОДОВ И ДОХОДОВ. ИХ СОСТАВ И КЛАССИФИКАЦИЯ
  9. § 1. Понятия, структура, состав и классификация затрат
  10. Виды себестоимости, состав, структура и классификация затрат
  11. Состав, классификация и структура основных производственных средств
  12. Понятие, классификация, состав оборотных средств предприятия
  13. Состав и классификация затрат по экономическим элементам и статьям калькуляции
  14. Понятие, состав и виды затрат. Классификация и структура себестоимости
  15. 18.1. ЗАДАЧИ УЧЕТА ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО. КЛАССИФИКАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАТРАТ. СОСТАВ ЗАТРАТ, ВКЛЮЧАЕМЫХ В СЕБЕСТОИМОСТЬ ПРОДУКЦИИ. УЧЕТ РАСХОДОВ ПО ЭЛЕМЕНТАМ ЗАТРАТ
  16. ЛЕКЦИЯ 8 ТРУДОВЫЕ РЕСУРСЫ ГОРНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ СОСТАВ, СТРУКТУРА И КЛАССИФИКАЦИЯ КАДРОВ ГОРНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
  17. 3.4. Классификация бухгалтерских счетов по структуре и назначению Состав бухгалтерских счетов
  18. Всеобщая классификация страховых отношений в Российской Федерации Содержание, особенности и критерии классификации
  19. 6.6. Первоначальное признание и классификация, включая классификацию обязательств и капитал
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -