<<
>>

Проектирование одежды

Особенность изготовления одежды в условиях массового про­изводства состоит в том, что она предназначается для потребите­лей, которые отличаются измерениями фигур и особенностями телосложения.

Поэтому промышленные предприятия должны создавать одежду на наиболее часто встречающиеся (типовые) фигуры людей. Количество типов фигур должно быть ограничено. Другими словами, необходимо систематизировать фигуры людей таким образом, чтобы удовлетворить потребности в одежде самых разных размеров, т. е. создать размерную типологию.

Размерная типология - это рациональная система типов фи­гур, которая достаточно полно отражает формы тела человека и ко­торая характерна для данного региона.

Для построения размерной типологии проводятся антропо­метрические исследования. В ходе этих исследований измеряют большое количество людей из разных регионов. Эти измерения характеризуют фигуру человека по величине и форме, т. е. отра­жают ее размерные признаки. Определяют порядка 60 различных размерных признаков. Это обхваты, продольные и поперечные измерения.

Обхваты представляют собой периметры тела человека на раз­личных участках (обхват груди, шеи, запястья и др.). Продольные измерения определяют длину тела человека и отдельных его частей (рост, длина руки и др.). Поперечные измерения дают представле­ние о ширине отдельных участков тела человека (ширина спины, груди и др.).

После получения размерных признаков разрабатывают размер­ную типологию фигур населения. Для этого определяют главные (ведущие) размерные признаки; уточняют промежутки (интервалы безразличия) между размерами соседних типовых фигур; уста­навливают оптимальное количество типовых фигур; определяют значение всех остальных (соподчиненных) размерных признаков Для выделенных типовых фигур; устанавливают удельный вес выделенных типовых фигур среди населения. В результате этих исследований были разработаны государственные стандарты на

199

Глаза 3

Швейные товары

измерения типовых фигур мужчин, женщин и детей, в которые вошли данные измерений типовых фигур.

Маркируются швейные изделия в соответствии с классификацией типовых фигур. Размер, рост и полнота являются ведущими размерными признаками.

Размер определяется величиной обхвата груди в сантиметрах. В размерно-антропологических стандартах принята следующая классификация фигур по размерам:

мужчины: 84-88-92-96- 100- 104- 108-112- 116- 120-124-128;

женщины: 84 - 88 - 92 - 96 - 100 - 104 - 108 - И2 - 116 - 120 -124-128-132-136.

Интервал безразличия между размерами составляет 4 см.

Рост - длина тела человека от верхушечной точки головы до пола, измеряемая в сантиметрах. Классификация типовых фигур по ростам выглядит следующим образом:

мужчины: 158-164-170-176-182-188;

женщины: 152-158 - 164-170-176.

Интервал безразличия между соседними ростами составляет 6 см.

Полнота характеризует тип телосложения человека, его воз­растную изменчивость и определяется обхватом талии у мужчин и обхватом бедер у женщин. Классификация типовых фигур по полноте выглядит следующим образом:

мужчины: 70 - 76 - 82 - 88 - ... - 130;

женщины: 88 - 92 - 96 - 100 - ... - 144.

Интервал безразличия в смежных полнотных группах у мужчин составляет 6 см, у женщин - 4 см. Все типовые фигуры мужчин разделены на пять полнотных групп, а фигуры женщин - на четыре полнотные группы.

При построении размерной типологии фигур детского населе­ния учитывают не только возрастную изменчивость фигур детей, но и вариации отдельных частей тела ребенка, От 3 до 6,5 лет у детей ведущими размерными признаками являются рост и раз­мер, а после 6,5 лет - размер, рост и полнота. Причем в качестве полнотного признака принят обхват талии.

200

После уточнения размерной типологии начинается собственно процесс производства одежды, который состоит из следующих этапов:

- проектирование;

- подготовительно-раскройный этап;

- пошив изделия;

- отделочный этап.

Проектирование одежды включает в себя процессы моделиро­вания и конструирования.

Моделирование - это процесс создания модели, или первич­ного образца, одежды, по которой будет осуществляться массовое или индивидуальное производство одежды.

Над созданием модели работают художники-модельеры. Ос­новная задача моделирования - создание одежды определенной формы. Форма одежды характеризуется, с одной стороны, объемно-пространственной структурой, а с другой - единством элементов ее структуры и художественной целостностью, т. е. композицией.

Приступая к созданию новой коллекции одежды или отдель­ной модели, художник-модельер должен хорошо знать основные направления моды, конъюнктуру рынка одежды, размерную типо­логию возможных потребителей одежды, ассортимент и свойства материалов, представленных на рынке, а также технические воз­можности предприятий по изготовлению одежды.

Моделирование может идти различными путями: или модель создается под выбранный материал, или материал подбирается под уже созданную модель.

Моделирование включает в себя несколько этапов: работа ху­дожника над композицией, макетирование, воплощение модели в конкретном материале и ее утверждение.

Работа художника над композицией заключается в создании образной идеи модели, пластики формы, линий, цвета, пропорций, подборе фактуры материала. Намечается конструкция модели, ре­шается вопрос ассортимента применяемых материалов для изго­товления одежды. На этом этапе художник создает эскиз модели или на бумаге, или при помощи компьютерной графики.

201

Глава 3

Швейные товары

Следующий этап - создание объемно-пространственной ком­позиции - макетирование. Макет представляет собой объемное изображение изделия, которое дает более ясное, чем эскиз, пред­ставление о его форме, композиции и конструкции. Макетирование осуществляется путем наколки бумаги или специальной макетной ткани на манекен или фигуру манекенщика. При этом прорабатыва­ют объемную форму изделия, находят оптимальное конструктивное решение, уточняют композицию, отделку, место ее расположения в изделии и т. п. После такой отработки идеи художника строят чертежи конструкции изделия, изготовляют лекала.

Воплощение модели в конкретном материале заключается в том, что конструктор по идее художника создает чертежи дета­лей модели, по которым выкраивается одно изделие как образец на определенную фигуру.

Затем созданная модель должна пройти художественный со­вет, который выполняет функции приемочной комиссии. Состав художественного совета определяется исходя из необходимости квалифицированного решения вопросов, связанных с оценкой мо­дели для тиражирования в промышленности. На художественный совет, кроме модели, представляется проект ее технического опи­сания, а также документы, подтверждающие соответствие модели требованиям безопасности. После утверждения модель может быть запущена в производство.

Моделирование выполняется несколькими методами: эскиз­ным, муляжным, методом разработки семейства моделей по одной базовой основе.

Эскизный метод моделирования предполагает создание ри­сунка модели. На эскизах модель изображается в цвете в различ­ных ракурсах: спереди, сбоку, сзади. В эскизе уже определена конструкция, покрой, линии, пропорции в соответствии с общей композицией.

При использовании муляжного метода художник сразу вы­полняет слепок модели - муляж, который накалывается на мане­кен или манекенщика. Этот метод удобен при разработке изделий сложных конструкций. В этом случае сразу определяется объем­но-пространственная форма изделия, уточняются декоративные

202

и конструктивные линии. Этот метод исключает процесс констру­ирования, что позволяет сократить время и средства на внедрение новой модели.

В массовом производстве одежды должное признание получил метод разработки семейства моделей по одной базовой основе. Сущность метода заключается в создании множества моделей по одной базовой форме и конструктивной основе с использованием унификации и стандартизации элементов. Так, модели могут отли­чаться различной формой воротника, карманов, манжет рукавов. Это позволяет разнообразить ассортимент одежды и удовлетворять полнее спрос покупателей.

Дефекты моделирования сказываются на внешнем виде одеж­ды, что снижает ее эстетические свойства, а в ряде случаев приво­дят к невозможности использования одежды по назначению. Все дефекты моделирования можно разделить на две группы: дефекты, связанные с неправильным композиционным решением модели, нарушением целостности композиции, гармоничности элементов формы и т.

п.; дефекты, возникшие из-за несоответствия художест­венно-колористического оформления и свойств материалов форме одежды.

Конструирование одежды - это процесс построения чертежей деталей изделия и изготовления лекал (выкроек). Другими сло­вами - это процесс разработки конструкции. Конструкция пред­ставляет собой чертеж деталей изделия в натуральную величину с указанием мест сопряжения по срезам деталей и методов изго­товления. Как отмечалось выше, по конструкции швейные изделия делят на плечевые, поясные, головные и т. п.

Изделиям каждой группы, несмотря на все их разнообразие, присуща единая конструктивная основа, включающая в себя опре­деленные детали. Так, конструктивная основа плечевых изделий имеет следующие детали: основные - полочки (или цельный пе­ред), спинку, рукава, нижний воротник; производные - верхний воротник, подборта, детали карманов, застежки, детали подкладки (полочки, спинка, рукава), прокладочные и отделочные детали.

Поясные изделия состоят из следующих деталей: основные -передние и задние половинки брюк (или полотнища юбок), пояс;

203

Глава 3

Швейные товары

производные - детали застежки, карманов, подкладки, прокладок и отделочные.

Конструктивная схема головных уборов представлена следу­ющими деталями: основные - донышко (колпак, клинья), стенка (бочки), околыш; производные - детали козырька, налобника, под­кладки, наушники, отделочные.

Разработкой моделей и созданием конструкций занимаются Дома моделей, опытно-технические лаборатории, эксперимен­тальные цеха крупных предприятий, которые имеют высококва­лифицированные кадры художников-модельеров и конструкторов. Основная задача этого этапа- создание промышленной коллекции одежды, в которой воплотятся актуальные направления моды и ко­торая будет пользоваться спросом.

Модели представляются для показа на ярмарке по оптовой про­даже одежды. Образцы моделей, на которые поступили заявки торговых предприятий, становятся образцами для тиражирования в промышленности.

На каждую модель разрабатывается техническая документация. В ней указывают размерные признаки фигуры, на которые она рекомендуется; технические условия на раскрой; величины и мес­та измерений; предельные отклонения от номинальных размеров изделия, не предусмотренные стандартами; ассортимент основ­ных, отделочных, прокладочных, подкладочных материалов, ниток и фурнитуры; особенности изготовления узлов изделий, в т. ч. ц по лицензионной технологии; наличие подкладки в изделиях; наличие и места расположения прокладок; величину припусков на подгиб низа изделий и рукавов, связанных с особенностями модели (для верхней одежды); количество внутренних карманов в плечевых из­делиях (для верхней одежды); наличие бретелей в детских брюках; цвет подкладки, окантовки внутренних срезов деталей и ленты, используемой в качестве подзора карманов (для верхней одежды); дополнительные требования по совпадению и симметричности полосок и клеток; количество изделий, упаковываемых в потре­бительскую тару (для корсетных изделий).

Образец модели (образец-эталон), техническая документация и лекала (чертежи выкроек) поступают на швейную фабрику.

204

<< | >>
Источник: Под ред. проф. А.Н. Неверова. Товароведение и экспертиза промышленных товаров: Учебник. 2006

Еще по теме Проектирование одежды:

  1. 1.3.5.2. Специальная одежда, другие средства индивидуальной и коллективной защиты, форменная одежда
  2. Материалы для изготовления одежды
  3. ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К ОДЕЖДЕ
  4. ОДЕЖДА
  5. Изготовление одежды
  6. Верхняя меховая одежда
  7. У Иисуса была хорошая одежда
  8. Пошив одежды
  9. Фурнитура для одежды
  10. Одежда для собак
  11. 7.2.9. Спецодежда и форменная одежда
  12. 3.8. Удержания за форменную одежду
  13. Меховая часть одежды
  14. Производство одежды и обуви
  15. Порядок проектирования в строительстве
  16. ГЛАВА 2 ИНВЕСТИЦИОННОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ
  17. 4.5. Задачи инвестиционного проектирования
  18. Понятие организационного проектирования
  19. Проектирование организационных структур
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -