<<
>>

Нитки

Нитки по назначению подразделяются на швейные, вязаль­ные, вышивальные и штопальные. В зависимости от сырьевого состава нитки бывают хлопчатобумажными, льняными, шерстя­ными, шелковыми, из химических волокон и смешанными.
По отделке нитки могут быть матовыми, глянцевыми, блестящими, мерсеризованными, многоцветными. В зависимости от структу­ры нитей их принято подразделять на крученые - однокруточные и многокруточные, армированные, фасонные, текстурированные, мононити, псевдосоединенные. Швейные нитки вырабатываются из хлопка, лавсана и капрона в чистом виде и в смесках. Для вя­зальных ниток используется шерстяная и полушерстяная пряжа, хлопчатобумажные нити различной структуры, льняная пряжа, объемная пряжа из ПАН-волокон, нити мэрон и мэлан. Нитки для вышивания изготавливаются в основном из хлопчатобумажного сырья, реже - из шелка. Штопальные нитки производят хлопча­тобумажными или шерстяными. Тонина швейных ниток в России выражается номером, который определяется количеством метров ниток в 1 г. Для бытового использования хлопчатобумажные нити производятся тониной от 10 до 120 номера. За рубежом для ха­рактеристики тонины применяются тексмасса - масса в граммах 1000 м нити и денье - масса в граммах 9000 м нити.

Требования к качеству ниток изложены в ГОСТ 6309-93 "Нитки швейные хлопчатобумажные и синтетические. Технические условия", ГОСТ 8402-89 "Нитки хлопчатобумажные вышивальные, вязальные и штопальные. Общие технические условия", ГОСТ 22665-83 "Нит­ки швейные из натурального шелка. Технические условия".

<< | >>
Источник: Под ред. проф. А.Н. Неверова. Товароведение и экспертиза промышленных товаров: Учебник. 2006

Еще по теме Нитки:

  1. Трикотажное производство на дому
  2. СРЕДСТВА ДЛЯ УХОДА ЗА ЗУБАМИИ ПОЛОСТЬЮ РТА
  3. Наборы для вышивки крестом
  4. Материалы для изготовления одежды
  5. Основные характеристики ассортимента товаров
  6. Производство кожгалантерейных изделий
  7. ПРОВОДНИКОВЫЕ ИЗДЕЛИЯ
  8. ТРЕБОВАНИЯ К КАЧЕСТВУ ПУШНО-МЕХОВЫХ И ОВЧИННО-ШУБНЫХ ТОВАРОВ. СТАНДАРТИЗАЦИЯ И ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ПУШНО-МЕХОВЫХ И ОВЧИННО-ШУБНЫХ ТОВАРОВ
  9. Домашний handmade
  10. Как опасно быть в гуще событий
  11. Глава 17. Бизнес на столовом белье
  12. 2.4 Расчет плановой себестоимости
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -