<<
>>

Маркировка, упаковка, транспортирование и хранение керамических товаров

Каждое фарфоровое и фаянсовое изделие маркируют товар­ным знаком, который наносят на центр дна изделия керамичес­кой краской и закрепляют обжигом. Товарный знак должен быть четким.

При упаковывании посуды применяют тару потребительскую (коробки из картона, бумаги и комбинированных материалов); пач­ки из картона, бумаги и комбинированных материалов и пакеты бумажные и из комбинированных материалов, материалы вспо­могательные (бумагу оберточную и прокладочную, картон гофри­рованный, термоусадочные материалы, пленку полиэтиленовую, полистирол, древесную стружку и др.); тару транспортную (ящики деревянные и ящики из гофрированного картона).

Чашки с блюдцами укладывают следующим способом: чаш­ку вверх дном помещают на блюдце с лицевой стороны, предва­рительно переложенное бумагой, и обертывают бумагой. Затем формуют стопу, содержащую от двух до двенадцати изделий, которую также обертывают бумагой. Допустимо формование стоп, составленных отдельно из чашек и блюдец. Плоские из­делия завертывают в бумагу через одно изделие, а затем в пакет по 25-40 штук. Укрупненный пакет перевязывают шпагатом или заклеивают бумажной лентой и наклеивают ярлык с указанием завода-производителя и его адреса, наименования изделия, коли­чества изделий в пакете, сорта, даты упаковки, номера упаковщика и номера ГОСТа или ТУ. При упаковывании пакетов сервизов, наборов, гарнитуров укладывают изделия одного сорта и одного декоративного оформления: каждый предмет обертывают бумагой. Затем посуду укладывают в потребительскую и транспортную

516

тару. Изделия сувенирного и подарочного назначения укладывают в коробки из гофрированного картона, на которые наклеивают художественно оформленные этикетки.

Посуду перевозят всеми видами транспорта. В основном по-:уду перевозят в железнодорожных вагонах и контейнерах, пол которых выстилают древесной стружкой равномерным и плотным слоем. Ряды пакетов тоже прокладывают стружкой. На контейнерах и железнодорожных вагонах завод-изготовитель должен сделать '; надпись "Осторожно! Стекло".

Фарфоровые и фаянсовые изделия хранят в закрытых сухих помещениях на стеллажах. При этом более тяжелые изделия раз­мещают на нижних стеллажах, легкие - на верхних. Тарелки мож-|,;но хранить в стопках (фарфоровые по 120 штук, а фаянсовые по 100 штук).

<< | >>
Источник: Под ред. проф. А.Н. Неверова. Товароведение и экспертиза промышленных товаров: Учебник. 2006

Еще по теме Маркировка, упаковка, транспортирование и хранение керамических товаров:

  1. МАРКИРОВКА, УПАКОВКА, ТРАНСПОРТИРОВАНИЕ И ХРАНЕНИЕ МЕТАЛЛОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ТОВАРОВ
  2. Маркировка, упаковка, транспортирование и хранение стеклянных товаров
  3. МАРКИРОВКА, УПАКОВКА, ТРАНСПОРТИРОВАНИЕ И ХРАНЕНИЕ КОЖАНОЙ ОБУВИ
  4. Упаковка, маркировка, транспортирование, хранение парфюмерных жидкостей
  5. МАРКИРОВКА, УПАКОВКА, ТРАНСПОРТИРОВАНИЕ И ХРАНЕНИЕ ПУШНО-МЕХОВЫХ И ОВЧИННО-ШУБНЫХ ИЗДЕЛИЙ
  6. МАРКИРОВКА, ТРАНСПОРТИРОВАНИЕ, ХРАНЕНИЕ БЫТОВЫХ ХИМИЧЕСКИХ ТОВАРОВ
  7. УПАКОВКА, МАРКИРОВКА, ХРАНЕНИЕ ТЕКСТИЛЬНЫХ ТОВАРОВ
  8. МАРКИРОВКА, УПАКОВКА И ХРАНЕНИЕ ШВЕЙНЫХ ТОВАРОВ
  9. УПАКОВКА, ТРАНСПОРТИРОВАНИЕ И ХРАНЕНИЕ ЭЛЕКТРОТОВАРОВ, БЫТОВЫХ МАШИН
  10. МАРКИРОВКА, УПАКОВКА И ХРАНЕНИЕ ИЗДЕЛИИ ИЗ ПЛАСТМАСС
  11. МАРКИРОВКА, УПАКОВКА, ТРАНСПОРТИРОВКА И ХРАНЕНИЕ МЕБЕЛИ
  12. МАРКИРОВКА, УПАКОВКА И ХРАНЕНИЕ ТРИКОТАЖНЫХ ИЗДЕЛИЙ
  13. 9. Проверка - упаковка - маркировка и осмотр товара
  14. 4.5. Упаковка и маркировка
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -