<<
>>

КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА ТРИКОТАЖНЫХ ИЗДЕЛИЙ

Трикотажные изделия по внешнему виду, модели, конструк­ции, сырьевому составу, структуре полотна, отделке и технологии изготовления должны соответствовать требованиям стандартов, образцу-эталону и техническому описанию на модель, а также условиям договора поставки (контракта).

.

При контроле качества проверяют реквизиты маркировки трикотажного изделия, его внешний вид, соответствие линейных измерений, качество изготовления, качество применяемых трико­тажных полотен.

Контроль внешнего вида изделия начинают с проверки деталей переда, а затем осматривают спинку. Изделие оценивают на соот­ветствие основным направлениям моды. Проверяют соответствие выбранных полотен, отделки, фурнитуры функциональному назна­чению модели. Также проверяют правильность подбора отдельных деталей изделия по оттенку, рисунку, плотности вязания.

Проверку соответствия линейных измерений проводят путем сопоставления фактических измерений изделия измерениям, ука­занным в стандартах и на товарном ярлыке. Отклонения в линей­ных измерениях в паре чулочно-носочных и перчаточных изделий считается за один дефект.

Качество изготовления трикотажных изделий оценивается на соответствие примененных методов обработки изделия требова­ниям, предъявляемым к пошиву изделий из трикотажа. При этом учитывают свойства трикотажных полотен, из которых изготовле­ны изделия. Например, в мужских брюках из формоустойчивых трикотажных полотен обязательно наличие подкладки.

В изделиях с ярко выраженным поперечным рисунком в полос­ку или клетку недопустим перекос петельных столбиков. В верх­них и бельевых трикотажных изделиях оценивают правильность направления рисунка по шву спинки и полочки, на месте втачи­вания рукавов. У изделий, изготовленных из начесных полотен, направление ворса во всех деталях должно совпадать.

Обращают внимание на ровноту низа и верха изделий, пройм, горловины, низа рукавов.

Строчки, применяемые для подшивки

247

Глава 4

Трикотажные товары

верха и низа изделия, для обработки воротника, застежки "мол­ния", рукавов, карманов, при вшивке резиновой тесьмы, должны быть ровными. Качество строчек проверяют путем их растяжения в продольном и поперечном направлении. Если изделие выполнено из растяжимых полотен, то для его стачивания должны приме­няться растяжимые стежки. Отмечают наличие прорубки полотна и пропуск стежков.

Все швы должны быть закреплены. В бельевых изделиях не допускается прорубка, образование складки швом, незахват шва, перекос шва более 2 см. У чулочно-носочных изделий обра­щают внимание на способ зашивки мыска (зашитый по следу, по контуру пальцев, автоматически закрытый), на вид швов и число стежков при зашивании мыска, а также на вид и качество отде­лки. У перчаточных изделий обращают внимание на обработку мысков верха и подкладки пальцев, на оформление и обработку края напульсника (подолика), на вид и обработку большого пальца, на ширину подолика, на наличие и размеры эластичной тесьмы кроеных перчаточных изделий.

Важно также качество соединения плечевых срезов в изделиях с втачными рукавами. В этих местах должна прокладываться тесь­ма или бейка. Они могут быть не проложены в изделиях с двойной кокеткой или плечевыми планками, а также в изделиях из полотен 1-й группы растяжимости, ажурных и филейных переплетений.

Проверяют правильность обработки застежек, качество обме­тывания петель, качество их притачивания. При проверке качества петель обращают внимание на правильность их расположения (от­сутствие перекосов и смещения, одинаковое расстояние между петлями), на соответствие формы и количества петель образцу-эталону или техническому описанию на модель. Пуговицы долж­ны быть пришиты прочно и аккуратно, расстояние между ними должно быть равно расстоянию между центрами петель.

Качество выполнения влажно-тепловой обработки определя­ется правильной объемной формой изделия, отсутствием заминов, складок, лас, опалов. Во всех видах верхних трикотажных изделий не допускаются заломы, ласы, заметные складки.

Опалы не допус­каются ни для верхних, ни для бельевых трикотажных изделий.

248

Качество применяемых трикотажных полотен оценивают по наличию пороков внешнего вида. Пороки внешнего вида под­разделяют на "заметные" и "малозаметные". Некоторые пороки, нарушающие целостность полотна, относятся к недопустимым.

Определение сорта трикотажных изделий. По результатам контроля качества определяют сорт трикотажных изделий. В зави­симости от наличия пороков внешнего вида трикотажного полотна и производственных пороков трикотажные изделия относят к 1-му или 2-му сорту. Сорт комплекта или подобранной пары изделий устанавливают по изделию низшего сорта. Подобранной парой считается та, в которой дефект расположен в одноименных частях изделия.

Все пороки трикотажных изделий подразделяют на пороки, не учитываемые при определении сорта изделия; пороки, которые допустимы только в изделиях 1-го сорта; пороки, которые допус­тимы в изделиях 2-го сорта при определенных ограничениях их линейных размеров и количества; пороки, не допускаемые ни для 1-го ни для 2-го сортов.

Количество пороков внешнего вида, допустимое для 1-го сорта, зависит от вида изделия. Так, в бельевых трикотажных изделиях 1 -го сорта допускается не более четырех различных пороков внеш­него вида, а во 2-ом сорте - не более трех.

В чулочно-носочных и перчаточных изделиях 1-го сорта до­пускается не более трех пороков внешнего вида, а в изделиях 2-го сорта — не более пяти пороков внешнего вида. При наличии в из­делии более трех пороков 1-го сорта, но не более пяти изделие переводят во 2-й сорт.

В изделиях 1-го сорта не учитывают малозаметные пороки: неровнота петель, не влияющая на внешний вид; оттенки; попереч­ные полосы от неровноты пряжи; продольные полосы; пробивка платированной нити; цветные точки от красителей в количестве до трех случаев.

Размеры пороков определяют по наибольшему измерению. Ко­личество пороков внешнего вида, допустимое для изделий 1-го и 2-го сортов, приведено в главе "Швейные товары" (см.

табл. 3.1, с. 223).

249

Глава 4

Трикотажные товары

При оценке влияния порока на сорт изделия обращают вни­мание на деление всех частей и деталей трикотажных изделий на открытые и закрытые, на вид полотна и вид пряжи и нитей.

На открытых частях допускаются только малозаметные де­фекты внешнего вида трикотажного полотна. На закрытых час­тях и деталях пороки внешнего вида трикотажного полотна не учитывают.

Однако для верхних трикотажных изделий на открытых и за­крытых деталях учитывают утонение от обрыва нити или пряжи; штопку под отложными бортами и на верхних частях нижних по­ловинок рукавов на расстоянии 1/3 длины рукава от линии проймы; красильные, грязные и масляные пятна. В бельевых трикотажных изделиях на закрытых и открытых деталях изделий не допускается обрыв нити и пряжи. На закрытых и открытых частях чулочно-носочных и перчаточных изделий не допускаются обрывы нитей и пряжи, непрокрас, затеки, заломы, замины, грязные и масляные пятна, сброс петель без закрепления, дыры.

при маркировке верхних и бельевых изделий. К изделиям, требу­ющим дополнительного ухода, прикладывают памятку по уходу за изделиями.

Трикотажные изделия складывают и упаковывают в полиэти­леновые, целлофановые и бумажные пакеты (первичная упаковка), в коробки из картона (вторичная упаковка). Сорочки для мужчин и мальчиков, женские чулки упаковывают в пакеты с вкладыва­нием картона или плотной бумаги, а затем в коробку или пачку из картона.

Трикотажные изделия хранят при температуре не ниже 5 °С и не выше 40 °С и относительной влажности воздуха 50-70%. Из­делия должны быть защищены от прямого попадания солнечных лучей и атмосферных воздействий.

<< | >>
Источник: Под ред. проф. А.Н. Неверова. Товароведение и экспертиза промышленных товаров: Учебник. 2006

Еще по теме КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА ТРИКОТАЖНЫХ ИЗДЕЛИЙ:

  1. КЛАССИФИКАЦИЯ ТРИКОТАЖНЫХ ИЗДЕЛИИ
  2. ОСОБЕННОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ТРИКОТАЖНЫХ ИЗДЕЛИЙ
  3. КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА ШВЕЙНЫХ ИЗДЕЛИЙ
  4. МАРКИРОВКА, УПАКОВКА И ХРАНЕНИЕ ТРИКОТАЖНЫХ ИЗДЕЛИЙ
  5. АССОРТИМЕНТ ТРИКОТАЖНЫХ ИЗДЕЛИИ
  6. Бизнес-план. Строительство фабрики трикотажных изделий
  7. 3.3. Внешний контроль качества. Требования к контролю качества со стороны федерального органа государственного регулирования аудиторской деятельности
  8. АССОРТИМЕНТ И КАЧЕСТВО МЕТАЛЛОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ИЗДЕЛИЙ
  9. Экспертиза качества кожгалантерейных изделий
  10. ТРЕБОВАНИЯ К КАЧЕСТВУ ИЗДЕЛИИ ИЗ ПЛАСТИЧЕСКИХ МАСС
  11. ФОРМИРОВАНИЕ КАЧЕСТВА ЮВЕЛИРНЫХ ИЗДЕЛИИ В ПРОЦЕССЕ ПРОИЗВОДСТВА
  12. ФОРМИРОВАНИЕ КАЧЕСТВА ЮВЕЛИРНЫХ ИЗДЕЛИИ В ПРОЦЕССЕ ПРОИЗВОДСТВА
  13. Глава 4 ТРИКОТАЖНЫЕ ТОВАРЫ
  14. Виды и методы контроля качества
  15. Контроль качества
  16. КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА МЕБЕЛИ
  17. Виды контроля качества
  18. 4.4. Контроль качества хлеба
  19. КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ
  20. 19.5.2. КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА ПРОЕКТА
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -