<<
>>

КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА МЕБЕЛИ

Контроль качества мебели в торговле включает в себя выяв­ление дефектов и установление соответствия или несоответствия требованиям, изложенным в нормативной и сопроводительной документации.

Внешний вид, качество сборки, трансформацию изделий, качество стеклоизделий и зеркал в изделиях мебели проверяют на каждом изделии предъявленной партии. При по­лучении неудовлетворительных результатов хотя бы по одному показателю изделие бракуется и дальнейшей проверке не подле­жит. Под партией мебели понимают количество изделий, наборов, гарнитуров одного наименования и артикула, оформленное одним документом. Начинают приемку мебели в торговле с внешнего осмотра упаковочной тары. Мебель, поступившая в подмоченной или поврежденной таре, должна быть немедленно распакована. После вскрытия тары проводится экспертиза и составляется акт, в котором указываются причины повреждения тары и возможные дефекты мебели.

Мебель по своим параметрам и показателям должна соответ­ствовать утвержденному образцу и его техническому описанию.

Выпускаемая мебель разных видов должна иметь строго ус­тановленные функциональные размеры. В случае изготовления мебели по индивидуальному заказу ее функциональные разме­ры указывают в сопроводительной документации. Контроль за соблюдением функциональных размеров осуществляет изгото­витель.

Габаритные размеры мебели и ее деталей измеряют с точно­стью до 1 мм универсальными инструментами. Отклонения от габаритных размеров допускаются для корпусной мебели в пре­делах от 4 до 12 мм; в мебели для сидения и лежания эти отклоне­ния должны составлять не более 5 мм. В случае если габаритные размеры определяются размерами мягкого элемента, тогда эти отклонения не должны превышать 20 мм. Для стульев и матрацев отклонения составляют не более 10 мм.

Все материалы, используемые для изготовления мебели, должны иметь гигиенические заключения национальных органов

675

Глава 13

Мебельные товары

санитарно-эпидемиологического надзора, подтверждающие их безопасность для жизни и здоровья человека.

Мебель из массива древесины должна изготовляться только из здоровой древесины без грубых пороков. Не допускается ис­пользовать фанеру и ДСтП класса эмиссии Е2 для производства детской мебели. Применяемые красители должны придавать цвет, не изменяющийся с течением времени по тону, и обеспечивать свето-, водо- и теплоустойчивость покрытия. Для изготовления детских матрацев используется только эластичный пенополиуре­тан с дополнительным настилочным слоем из ватина толщиной не менее 3 мм.

Вся съемная лицевая и крепежная фурнитура устанавлива­ется таким образом, чтобы было обеспечено прочное и плотное без зазоров соединение всех деталей, повышающее жесткость и устойчивость конструкции. Фурнитура, выходящая на лицевые поверхности, не должна иметь заусениц, острых кромок и углов. Не допускается крепление шурупов крепежной фурнитуры к не­упрочненным кромкам мебельных щитов из ДСтП. Распашные и откидные двери должны иметь устройства и петли, предотвраща­ющие возможность их самопроизвольного открывания. Вкладные и накладные элементы (филенки, зеркала, стекла, донья ящиков, декоративные элементы) закрепляются неподвижно. Трансфор­мируемые элементы (выдвижные и раздвижные) должны иметь свободный ход без заеданий и перекосов. При работе трансформи­руемой мебели должна быть обеспечена безопасность для жизни и здоровья человека при ее правильной эксплуатации. Номиналь­ная толщина полок из стекла устанавливается в зависимости от их длины и нагрузки и колеблется от 4 до 6 мм. Толщина стеклянных раздвижных дверок также должна быть не менее 4 мм. Кромки стеклянных полок и дверок шлифуются и полируются. Цветные стекла должны быть равномерно окрашены, для бесцветных стекол допускается незначительный голубоватый, зеленоватый, розоватый оттенок.

Мебель в зависимости от вида ее поверхности должна иметь защитно-декоративное покрытие (ЗДП). Вид отделки, рисунок, цвет и другие декоративные особенности отделочных и облицо-

676

4. вочных материалов должны соответствовать образцу-эталону и его

техническому описанию.

Допускается отсутствие ЗДП на поверх­ностях наружных боковых стенок ящиков и полуящиков, а также на горизонтальных поверхностях, расположенных на высоте 1700 мм и более. На этих поверхностях создают покрытия, обеспечивающие влажную уборку. Допускается отсутствие защитного покрытия на металлических деталях, если они изготовлены из специальных коррозионно-стойких сплавов.

Дефекты внешнего вида дифференцированы и допускаются в зависимости от их вида, размера, количества, местонахождения и вида отделки. Лицевая фасадная (видимая) поверхность мебе­ли, выполненная из массива древесины, при прозрачной отделке не должна иметь трещин, смоляных кармашков, червоточин, за­грязнений, механических повреждений (рисок, царапин, вмятин, вырывов и т. д.). С ограничениями по размеру и количеству на лицевых и нелицевых поверхностях допускаются сросшиеся здо­ровые светлые и темные сучки, наклон волокон (с отклонением от продольной оси детали не более 7%), свилеватость, завиток и другие пороки, но в количестве не более трех. Все поверхно­сти деревянной мебели должны быть зачищены, отшлифованы, а ребра изделий заовалены. При прозрачной отделке на лицевых поверхностях не допускаются такие дефекты лакокрасочного покрытия, как недошлифовка и прошлифовка лаковой пленки, крупные и многочисленные мелкие пузыри, кратеры, потеки, про­колы, шагрень, проседание лаковой пленки, неравномерность окрашивания и т. д. При отделке облицовочными материалами не допускаются морщины, пробой клея, пузыри под облицовкой, расхождение полос облицовки, нахлестки, отслоение облицовки от основы подложки и т. д. Из дефектов стекла и зеркал недо­пустимыми являются царапины, ссадины, матовость, пузыри, свили, пятна черного и коричневого цвета, серые полосы. При правильной эксплуатации отражающий слой зеркала не должен отслаиваться. В мягкой мебели не допускаются такие дефекты, как неравномерность настила мягкого элемента по толщине, мор­щины декоративной ткани (если они не являются складками, пре­дусмотренными технической документацией), перекос рисунка

677

Глава 13

Мебельные товары

ткани на поверхности, неровности и кривизна швов (кантов) мяг­кого элемента, кривые отстрочки и несоответствие цвета ниток цвету декоративных тканей.

Мягкие элементы на основе пружин не должны издавать шума в виде скрипа и щелчков. При сборке мебели не допускаются перекосы каркаса, покоробленность щи­товых деталей выше установленных норм, неустойчивость опор изделия на ровной горизонтальной поверхности. Зазоры в про­емах на сторону, не предусмотренные технической документаци­ей на изделия, не должны превышать для вкладных дверей более 2 мм; для наружных ящиков с передними стенками, входящими в проем- 1,5 мм.

При приемке сборно-разборной и комплектной мебели, постав­ляемой в разобранном виде, проверяют: правильность оформления маркировки, наличие инструкции по уходу за мебелью и схемы монтажа; количество и четкость нумерации изделий, входящих в комплект.

Изготовитель гарантирует качество выпускаемой мебели. Гарантийный срок при розничной продаже через торговую сеть исчисляют со дня продажи мебели, при внерыночном распреде­лении - со дня получения ее потребителем. Гарантийный срок мебели для сидения и лежания составляет 18 мес., для бытовой корпусной мебели - 24 мес. Для мебели детской корпусной и дет­ской для сидения и лежания этот срок составляет соответственно 12 и 18 мес. Срок предъявления претензий по качеству импортной мебели должен быть не менее тех гарантийных сроков, которые указаны в российских нормативных документах. Устранение де­фектов или замена бракованного изделия в эти сроки производится магазином бесплатно.

<< | >>
Источник: Под ред. проф. А.Н. Неверова. Товароведение и экспертиза промышленных товаров: Учебник. 2006

Еще по теме КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА МЕБЕЛИ:

  1. 3.3. Внешний контроль качества. Требования к контролю качества со стороны федерального органа государственного регулирования аудиторской деятельности
  2. Контроль качества
  3. КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ
  4. Виды контроля качества
  5. Методы контроля качества
  6. Виды и методы контроля качества
  7. 16.10. Контроль качества работы аудиторов
  8. 19.5.2. КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА ПРОЕКТА
  9. Организация контроля качества продукции
  10. Контроль качества работы аудиторов
  11. Контроль качества работы аудиторов
  12. 4.4. Контроль качества хлеба
  13. Статистические методы контроля качества
  14. Статистические методы контроля качества
  15. КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА КОЖАНОЙ ОБУВИ
  16. 10.4. Организация контроля производства и качества продуктов
  17. КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА ТРИКОТАЖНЫХ ИЗДЕЛИЙ
  18. 19.5. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАЧЕСТВА
  19. Глава 3. Контроль качества работы в аудите
  20. КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА ШВЕЙНЫХ ИЗДЕЛИЙ
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -