<<
>>

ЭЛЕКТРОУСТАНОВОЧНЫЕ ИЗДЕЛИЯ

В группу электроустановочных входят изделия, необходимые для монтажа квартирных электропроводок, подключения к ним приборов и машин, защиты проводки, приборов и машин от то­ков короткого замыкания, перегрузки и других целей.
Ассорти­мент товаров этой группы очень широк; патроны, выключатели, переключатели, штепсельные вилки и розетки, предохранители, изоляционные ролики, втулки, воронки, лента.

К электроустановочным изделиям относятся также пружиня­щие звонковые кнопки для включения сигнальных звонков; щитки для крепления счетчиков; коробки для встраивания выключателей и переключателей, штепсельных розеток при скрытой электро­проводке; крюки для подвески люстр; деревянные подкладки для выключателей, переключателей, розеток при открытой проводке; фарфоровые чешуйчатые и цилиндрические бусы для изоляции нагревательных спиралей; соединительные колодки для монтажа проводок и другие мелкие изделия.

Патроны. Патроны в зависимости от назначения подразде­ляют на патроны для ламп накаливания, люминесцентных ламп, стартеров.

Патроны для ламп накаливания по конструкции гильзы для присоединения ламп бывают резьбовыми и штифтовыми (резь­бовые патроны могут служить также для присоединения других токоприемников, снабженных резьбовыми цоколями, например нагревательных элементов рефлекторных печей).

Резьбовые патроны различаются по размеру гильзы; обозначе­ние резьбы гильз Ц10, Ц14, Ц27, Ц40. Цифры округленно указы­вают максимальный внутренний диаметр резьбы в миллиметрах. По месту установки резьбовые патроны делят на арматурные, по­толочные, настенные, подвесные.

685

Глава 14

Электробытовые товары

Штифтовые патроны служат для присоединения ламп со штиф­товыми цоколями. Их обычно используют в условиях вибрации и тряски (мотоциклы, автомобили).

Штифтовые цоколи ламп накаливания имеют на цилиндричес­кой поверхности два выступающих штифта, которые входят в Г-об-разные вырезы в корпусе патрона, Один или два упругих контакта (условное обозначение: 1Ш и 2Ш) размещены на основании патро­на.

Если на основании один контакт, то вторым служит гильза.

В зависимости от внутреннего диаметра корпуса штифтовые патроны бывают двух размеров: диаметром 15 мм (условное обо­значение: 1Ш15 и 2Ш15) и 22 мм (2Ш22).

Штифтовые патроны различаются также между собой по мате­риалу корпуса (металлический или пластмассовый), по виду креп­ления (с резьбовым ниппелем, фланцем, кольцом для крепления рассеивателя, креплением за корпус, креплением за кронштейн), материалу вкладыша (пластмассовый или керамический). Все эти признаки входят в условное обозначение патронов.

Патроны для люминесцентных ламп рассчитаны для работы при напряжении до 250 и 380 В и номинальном токе 1 и 2 А. Разли­чают стоечные торцевые и навесные патроны. Кроме того, патроны подразделяют по виду люминесцентных ламп (для обычных труб­чатых, для ламп с внутренним отражающим слоем, для 11-образ-ных), типу цоколя ламп, способу контактирования со штырьками цоколя (с контактированием по образующим цилиндра штырьков цоколя и его торцам); виду схемы включения ламп (с двумя контак­тами для ламп без токопроводящей полосы и третьим контактом для ламп с токопроводящей полосой); наличию компенсации до­пуска на длину лампы патроны с осевой компенсацией в 4 или 8 мм и без нее); степени защиты от прикосновения к токопроводящим деталям и влияния внешней среды (защищенные, брызгозащищен-ные, пыленепроницаемые).

Патроны для стартеров, используемых в схемах включения люминесцентных ламп, рассчитаны на номинальный ток 2 А и напряжение 250 или 380 В. Их различают по способу контактиро­вания со штырьками стартера и защиты от влияния внешней среды (так же, как и патроны для люминесцентных ламп).

686

Кроме общих требований, предъявляемых к электроустановоч­ным изделиям, к патронам предъявляют и ряд частных требований. От резьбовых патронов требуется, чтобы гильза имела не менее двух или трех витков без трещин, складок. Патроны с металли­ческим ниппелем должны иметь стопорный винт для закрепления патрона в арматуре, а патроны с резьбой Ц27 и пластмассовым нип­пелем - вырезы в донышке, предохраняющие патрон от вращения в арматуре.

Патроны для ламп накаливания и люминесцентных ламп должны допускать 100-кратное ввертывание испытательного цоколя без нарушения их контактирующей способности и ослаб­ления крепежных деталей. Встраиваемые в резьбовые патроны выключатели должны быть рассчитаны на номинальный ток не менее 1 А. Необходимо, чтобы патроны для люминесцентных ламп и стартеров обеспечивали четкую фиксацию ламп или стартера в установленном положении.

Выключатели и переключатели. Выключатели служат для включения и отключения электрических цепей освещения, быто­вых электроприборов; переключатели позволяют включать и от­ключать одну или несколько ветвей цепи или всю цепь.

По месту установки выключатели и переключатели подразделя­ют на установочные и арматурные; установочные используют при монтаже квартирных проводок, арматурные являются частью при­бора, машины. Все выключатели и переключатели предназначены для работы при напряжении до 250 В.

Установочные выключатели и переключатели, рассчитанные на номинальный ток 4,6, 10 и 15 А, выпускают в двух исполнениях: защищенном и брызгонепроницаемом. Выключатели и переклю­чатели защищенного исполнения предназначены для установки внутри помещений; их подразделяют но видам проводки: для от­крытой и скрытой проводки.

Арматурные выключатели и переключатели подразделяют на две группы: малогабаритные светотехнические на 1 и 2,5 А и приборные на 6, 10, 15 А и более. Особую подгруппу приборных выключателей и переключателей составляют пакетные.

По месту установки малогабаритные светотехнические вы­ключатели и переключатели бывают проходными (встраиваются

687

Глава 14

Электробытовые товары

в соединительный шнур светильника), подвесными и встраивае­мыми в светильник. Приборные выключатели и переключатели чаще встраивают в приборы и машины; некоторые из них являют­ся проходными (например, переключатели медицинских грелок, электроодеял и т. п.).

Все светотехнические выключатели и переключатели должны выдержать не менее 20 000 отключений номинального тока при номинальном напряжении, кроме малогабаритных, которые долж­ны выдерживать до 10 000 отключений.

Винты, крепящие крышку установочных и малогабаритных светотехнических выключателей и переключателей, должны иметь устройство, предохраняющее их от выпадания.

Штепсельные розетки и вилки предназначены для временно­го присоединения к электросети электроприборов и машин с номи­нальным током до 10 А при номинальном напряжении до 250 В.

Штепсельные розетки и вилки бывают с плоскими и цилиндри­ческими контактами. У штепсельных изделий с цилиндрическими контактами контактирующее устройство в розетках выполнено в виде пружинящих гильз,'а в вилках - в виде штифтов. По требо­ванию заказчика допускается изготовление вилок с продольным разрезом штифтов. Штепсельные изделия с плоскими контактами имеют контактирующее устройство в розетках в виде двух пру­жинящих пластин с выдавками, в вилках в виде плоских пластин с отверстием у конца. Изделия с плоскими контактами надежнее и меньше по габаритам. Для присоединения к одной розетке ви­лок с цилиндрическими и плоскими контактами промышленность выпускает переходные розетки.

Различают следующие виды розеток:

- стационарные (с цилиндрическими, плоскими контактами, пе­ реходные, евростандарт) для открытой и скрытой проводки, сдвоенные, строенные для одновременного подключения в них двух или трех токоприемников;

- приборные с плоским пластмассовым или комбинированным (пластмасса, керамика) корпусом, вставляемые в вилки, закреп­ ленные на приборах;

688

- удлинительные, служащие для армирования шнуров-удлините­лей (имеют козырек, предохраняющий их от соприкосновения

с контактами).

Штепсельные розетки и вилки с цилиндрическими контакта­ми должны выдерживать не менее 10 тыс. отключений при номи­нальном напряжении и номинальном токе без самоотвинчивания или ослабления контактных частей. Штепсельные розетки и вил­ки с плоскими контактами должны выдерживать не менее 15 000 отключений с частотой 30 раз в минуту при номинальном напря­жении, номинальном токе 10 А.

Предохранители. Из выпускаемых промышленностью пре­дохранителей в бытовых условиях применяют предохранители с плавкой вставкой, электромагнитные предохранители-автоматы и пред охранители-автоматы.

Предохранители с (главкой вставкой подразделяют на устано­вочные и арматурные. Установочные предохранители состоят из оснований, головок и плавких вставок.

При срабатывании таких предохранителей заменяют только плавкие вставки, а не все головки (пробки), как это было раньше.

Предохранители с плавкой вставкой не защищают приборы и проводку от небольших перегрузочных токов, приводящих к пе­регреву изоляции и сокращению срока ее службы.

Арматурные предохранители с плавкой вставкой представляют собой стеклянные или керамические трубочки с медными кол­пачками, между которыми внутри трубки натянута тонкая медная проволочка. Такие предохранители вставляют непосредственно в машину или прибор.

Электромагнитные предохранители-автоматы многократно­го действия на 6 и 10 А выпускают с резьбовыми цоколями Ц27. Их ввинчивают в такие же основания, какие имеют предохранители с плавкой вставкой. Эти предохранители защищают сеть, приборы и машины как от токов перегрузки, так и от токов короткого замы­кания. Конструктивно их выполняют по-разному.

Предохранители-автоматы сочетают выключатель перекид­ного типа и предохранитель, основной частью которого являет­ся термобиметаллическая пластинка, изгибание которой от тока

689

Глава 14

Электробытовые товары

короткого замыкания или перегрузки, как указывалось, сопровож­дается размыканием контактов и, следовательно, разрывом защища­емой цепи. При размыкании контактов из корпуса выбрасывается стержень - указатель срабатывания. Выключатель предохранителя позволяет отключать все защищаемые приборы и машины.

Автоматы изготовляют на номинальный ток 16-40 А и более и устанавливают непосредственно на щитках.

Изоляционные изделия. К этой подгруппе относят ролики фарфо­ровые, втулки и воронки изоляционные, ленту изоляционную и пр.

Требования к качеству установочных изделий. В стандартах на электроустановочные изделия указывается, из каких материалов допускается изготовлять отдельные детали. Так, для контактных токопрсводящих деталей используют медные сплавы, для осталь­ных (металлических) - стали с обязательной защитой от коррозии цинковыми, никелевыми покрытиями, оксидированием и т.

п. Изо­ляционные детали изготовляют из фарфора и других керамических .электротехнических материалов с водопоглощением не более 0,5%, жаростойких пластмасс с водопоглощением не более 0,2%.

Электроустановочные изделия должны быть безопасными в пользовании. Все токопроводящие детали должны быть недо­ступны случайному прикосновению руками.

Сопротивление изоляции между частями, находящимися под напряжением, а также между каждой из этих частей и доступны­ми деталями, не находящимися под напряжением, при темпера­туре окружающего воздуха 20 °С должно быть: при относитель­ной влажности до 80% - не менее 20 МОм, после пребывания в увлажнительной камере при относительной влажности 95 ± 3% в течение 48 ч (для изделий защищенного исполнения) и в течение 72 ч (для изделий брызгонепроницаемого и пыленепроницаемого исполнения) - не менее 2 МОм.

Важно, чтобы изоляция изделий выдерживала в течение 1 мин без пробоя или перекрытия испытательное напряжение; 1000 В пе­ременного тока частотой 50 Гц для изделий, рассчитанных на но­минальное напряжение 36 В, и 1500 В - для изделий, рассчитанных на номинальное напряжение до 250 В.

690

Минимальные расстояния по воздуху и по поверхности изоляции между частями, находящимися под напряжением, а также между этими частями и опорной поверхностью для изделий на 36 В должны быть не менее 1,5 мм и для изделий на 250 В - не менее 3 мм.

От электроустановочных изделий требуется, чтобы они обла­дали необходимой механической прочностью, обеспечивающей сохранность изделий при транспортировании, установке и эксплуа­тации. Для проверки соответствия этому требованию установоч­ные изделия подвергают испытаниям ударами свободно падающего груза массой 250 г. Изделия, у которых при эксплуатации возможно свободное падение (штепсельные вилки, удлинительные розетки, выключатели проходные), кроме того, испытывают на свободное падение с высоты 500 мм во вращающихся барабанах с внутренней с.тальной поверхностью. По механической прочности на удар все установочные изделия, кроме роликов, воронок и втулок, подразде­ляют на три группы (нулевую, первую и вторую). Изделия первой группы (патроны резьбовые, стоечные патроны для люминесцент­ных ламп, выключатели и переключатели установочные, штепсель­ные розетки и вилки с цилиндрическими контактами и др.) должны выдерживать несколько ударов падающего груза с высоты падения 250 мм. Высота падения для изделий нулевой группы (торцевые и навесные патроны для люминесцентных ламп, патроны для стар­теров и др.) - 150 мм, а для изделий второй группы - 500 мм.

Количество свободных падений при испытаниях на механиче­скую прочность зависит от массы изделия: для изделий массой до 10 г устанавливается 1000 падений, массой от 10 до 20 г - 500 па­дений и массой более 20 г - 100 падений.

При эксплуатации электроустановочные изделия подвергаются нагреву, поэтому от материалов" требуется определенная тепло­стойкость. Предельное превышение температуры токопроводящих частей по сравнению с температурой окружающего воздуха должно быть не более 40 °С при прохождении через них тока, который на 25% больше номинального. В зависимости от предельных темпе­ратур нагрева изолирующих деталей, на которых располагаются токопроводящие детали, все установочные изделия по теплостой­кости делят на пять групп. Предельные температуры нагрева для

691

Глава 14

Электробытовые товары

изделий первой группы - 80 °С, второй - 100, третьей - 130, чет­вертой - 160 и пятой - 240 °С.

Надежность и срок службы установочных изделий во многом зависят от конструкции контактных зажимов для присоединения проводов. Зажимы должны обеспечивать надежное присоединение проводов сечением до 1 мм2 при номинальном токе 1-2,5 А, до 2,5 мм2 при номинальном токе 4-10 А и до 6 мм2 при токе 16-25 А. Контактные зажимы должны быть изготовлены так, чтобы провод был зажат между двумя металлическими поверхностями. Недопус­тимо проворачивание и расшатывание контактов при затяжке. Кон­тактные зажимы изделий для настенного монтажа должны быть расположены так, чтобы можно было присоединять провода после установки изделий при снятой крышке.

Форма, цветовое решение крышек, четкость и читаемость надпи­сей должны соответствовать требованиям технической эстетики.

Маркировочные данные на изделиях содержат: наименование предприятия-изготовителя или его товарный знак; номинальное напряжение в вольтах; номинальный ток в амперах для выключа­телей, переключателей, штепсельных вилок и розеток; максималь­ную мощность включаемых ламп для патронов. На выключателях, кроме того, указывают включенное и отключенное положение, а на переключателях - номер схемы включения по стандарту и отклю­ченное положение.

На изделия из установочного фарфора (ролики, втулки, ворон­ки) маркировку не наносят.

<< | >>
Источник: Под ред. проф. А.Н. Неверова. Товароведение и экспертиза промышленных товаров: Учебник. 2006

Еще по теме ЭЛЕКТРОУСТАНОВОЧНЫЕ ИЗДЕЛИЯ:

  1. Крепежные изделия
  2. Кружевные изделия
  3. Пошив меховых изделий
  4. КЛАССИФИКАЦИЯ ТРИКОТАЖНЫХ ИЗДЕЛИИ
  5. Выработка стекло изделий
  6. § 2. Жизненный цикл изделия
  7. КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА ШВЕЙНЫХ ИЗДЕЛИЙ
  8. КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА ТРИКОТАЖНЫХ ИЗДЕЛИЙ
  9. АНАЛИЗ СЕБЕСТОИМОСТИ ИЗДЕЛИЙ
  10. АССОРТИМЕНТ И КАЧЕСТВО МЕТАЛЛОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ИЗДЕЛИЙ
  11. ПРОБИРОВАНИЕ И КЛЕЙМЕНИЕ ЮВЕЛИРНЫХ ИЗДЕЛИЙ
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -