<<
>>

Бельевые ткани

Ткани для нательного, постельного, столового белья и поло­тенец по волокнистому составу делятся на хлопчатобумажные и льняные.

161

Товароведение и экспертиза промышленных товаров.

Глава 2

Текстильные товары

Хлопчатобумажные бельевые ткани по торговой классифи­кации делятся на три подгруппы; бязевую, миткалевую и специ­альную.

Бязевая подгруппа включает в себя ткани, которые широко используются для постельного белья и могут применяться для изготовления мужского нательного белья, В эту подгруппу вхо­дят бязи, полотна и наиболее тонкая и легкая ткань этой подгруп­пы - наджма.

. Бельевые бязи - плотные отбеленные ткани полотняного пере­плетения, выработанные из кардной пряжи линейной плотности 20,8-33,3 текс в основе и 29,4-35,7 - в утке, их поверхностная плотность - 138-150 г/м2.

Полотна несколько плотнее, грубее и тяжелее (140-181 г/м2), чем бязи. Простынными называются полотна, ширина которых составляет 124-150 см,

Наджма также вырабатывается полотняным переплетением, но значительно тоньше и легче (115 г/м) бязи.

Миткалевая подгруппа включает миткали и шифоны. Митка-ли - ткани полотняного переплетения из кардной пряжи средней линейной плотности (18,5-15,4 текс). Миткали тоньше и легче бя-зей. Выпускаются миткали отбеленными и окрашенными в нежные тона и в зависимости от отделки имеют разные названия: миткаль с мягкой отделкой - муслин, с полужесткой - миткаль бельевой, с жесткой - мадаполам.

В миткалевую подгруппу входит тонкая легкая (90-104 г/м2)| гребенная отбеленная или светлоокрашенная ткань - шифон, ко­торая вырабатывается полотняным переплетением из пряжи ли­нейной плотности 15,4-11,8 текс.

Мадаполам и миткаль бельевой применяются для пошива на­волочек и пододеяльников, которые легче и дешевле, чем анало­гичные изделия из бязи и полотна. Муслин и шифон применяются для изготовления ночных сорочек.

Специальная подгруппа включает ткани для ведомственных бельевых изделий и спецодежды. Это тик-ластик и гринсбон, обладающие высокой плотностью, прочностью, эластичностью и износостойкостью.

162

Льняные бельевые ткани вырабатываются полотняным (полот­на) и крупноузорчатым переплетениями. В зависимости от волок­нистого состава ткани делятся на чистольняные и полульняные. Для изготовления скатертей, салфеток (иногда для постельного белья) используются ткани, содержащие лавсан (полиэстер). До­бавка лавсана производится для придания блеска, увеличения из­носостойкости и уменьшения сминаемости.

Чистольняные полотна вырабатываются только из пряжи мок­рого прядения линейной плотности 18-166 текс и в зависимости от толщины используемой пряжи подразделяются на очень тонкие, тонкие, средние, полугрубые и грубые. Самое тонкое льняное по­лотно называется льняным батистом и используется для изготов­ления носовых платков и нательного белья.

Поверхностная плотность чистольняных полотен 106-300 г/м2, их ширина 80-90 см и 138-200 см. Чистольняные полотна блестя­щие, гладкие и хорошо отстирываются.

Полульняные полотна менее гладкие и блестящие, чем чисто-льняные. В основе они имеют хлопчатобумажную пряжу линейной плотности 25-29 текс, в утке - чистольняную или льнолавсановую пряжу линейной плотности 45-71,5 текс. Поверхностная плотность полульняных полотен - 140-210 г/м2, их ширина - 90-180 см.

Выпускаются полотна полубелыми, белыми, пестроткаными в полоску, клетку или с прослойками, т. е. с чередованием белой и окрашенной пряжи через одну, печатными рисунками, печат­ной или пестротканой каймой, широкой пестротканой полоской регулярного ритма (террасные полотна). В скатертях, салфетках, полотенцах окрашенная пряжа может сочетаться с отбеленной, суровой или полубелой. Для увеличения белизны и блеска белья ткани обрабатывают аппретами, содержащими оптические отбе­ливатели, воск или стеарин.

Разнообразный ассортимент нарядных тканей для столового, постельного белья и полотенец вырабатывается крупноузорчатыми переплетениями. Это так называемые камчатные ткани с традици­онными пышными растительными и сложными геометрическими Узорами, иногда - детскими рисунками.

163

Глава 2

Текстильные товары

Применение льняных бельевых тканей зависит от их толщины, ширины, поверхностной плотности, переплетения и художествен­но-колористического оформления. Очень тонкие ткани применяют­ся для изготовления нательного белья и носовых платков, тонкие и средние узкие - для наволочек, пододеяльников, широкие полот­на - для простынь, камчатные ткани отбеленные и пестротканые в зависимости от ширины и характера рисунка используются для изготовления скатертей, салфеток, полотенец, нарядного постель­ного белья.

<< | >>
Источник: Под ред. проф. А.Н. Неверова. Товароведение и экспертиза промышленных товаров: Учебник. 2006

Еще по теме Бельевые ткани:

  1. Плащевые и курточные ткани
  2. Костюмные ткани
  3. Пальтовые ткани
  4. Сорочечно-платьевые ткани
  5. УПАКОВКА, МАРКИРОВКА, ХРАНЕНИЕ ТЕКСТИЛЬНЫХ ТОВАРОВ
  6. СТРОЕНИЕ ТКАНЕЙ
  7. КЛАССИФИКАЦИЯ И АССОРТИМЕНТ ТКАНЕЙ
  8. Материалы для изготовления одежды
  9. Предварительная отделка тканей
  10. Обивочные материалы
  11. Текстильная промышленность
  12. КАК ИСЧИСЛЯЕТСЯ ВАЛОВОЙ ВНУТРЕННИЙ ПРОДУКТ
  13. Эстетические свойства
  14. Долговечность (износостойкость)
  15. Технологические свойства
  16. СЕРТИФИКАЦИЯ ПУШНО-МЕХОВЫХ ТОВАРОВ
  17. Приложение 6 ПЕРЕЧНИ ТОВАРОВ, НА КОТОРЫЕ НЕ РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ ОТДЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ЗАКОНА «О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ»
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -