<<
>>

Ассортимент зубных паст

Ассортимент зубных паст ключает большое количество наименований. Классификация зубных паст приведена на рис. 7.

В зависимости от специальных добавок пасты подразделяются на: гигиенические; лечебно-профилактические; специальные.

Гигиенические — без лечебно-профилактических добавок. Они освежают полость рта, хорошо очищают зубы, придают им блеск и белизну. К таким пастам относятся: Мятная, Апельсиновая, Московская.


Лечебно-профилактические зубные пасты должны обладать всеми свойствами гигиенических паст и, кроме того, положительно влиять на состояние мягких тканей пародонта (десен), эмаль и дентин зубов в результате ввода в их состав различных полезных добавок. В зависимости от входящих в их состав биологически активных компонентов эту группу паст можно разделить на противокариесные, противовоспалительного и комплексного действия.

Противокариесные — содержат фториды, глицерофосфаты кальция, пасты зарубежных фирм — системы Флуористат и др.

Кариес — это патологический процесс, характеризующийся поражением твердых тканей, разрушающим эмаль зуба. Причины — влияние слюны и продуктов жизнедеятельности бактерий, наличие зубного налета и др.

Первая фторсодержащая паста под названием Жемчуг появилась 30 лет назад и вначале производилась в Москве фабрикой «Свобода», а затем в Ленинграде, Харькове и других городах. Она была разработана после серьезных экспериментальных исследований и клинических наблюдений. Создание ее было основано на фундаментальных исследованиях, свидетельствующих о значительно более быстром включении органических фосфатов в ткани зуба, что приводило к более качественной и быстрой их минерализации, а следовательно, повышало невосприимчивость к кариесу.

Далее удалось установить, что определенные фосфорно-кальциевые препараты, (например, глицерофосфат кальция, представляющий собой готовый своеобразный полуфабрикат фосфора и кальция) обеспечивают более быструю и полноценную минерализацию зубов, оказывают выраженное минерализующее противокариесное действие; это было зарегистрировано как при местном применении, так и при приеме внутрь.

На основании этих исследований были созданы зубные пасты Арбат, Жемчуг и другие, также содержащие глицерофосфат кальция.

При этом были установлены весьма интересные факты, свидетельствующие о механизме действия гигиени-

ческой очистки зубов и фосфатсодержащих зубных паст в частности. Так, в эксперименте было установлено двухтрехкратное снижение показателей кариеса зубов, которые обрабатывали пастой Жемчуг или ее вариантами. Характерно, что снизились не только распространенность и интенсивность кариеса зубов, но и уменьшилось в три- четыре раза число средних и глубоких поражений зубов.

Фосфат из зубной пасты Жемчуг за время трехминутной чистки проникал в ткани зуба в объеме 0,9%, что вполне достаточно для реминерализирующего действия. Зарубежные зубные пасты Аквафреш, Колгейт и др. различаются в основном количеством активнодействующих компонентов.

Фосфатсодержащие зубные пасты рекомендуется применять для аппликаций на зубы (можно 1-2 раза в неделю по 15 минут). Такие мероприятия позволяют резко снизить прирост кариеса (до 50%).

При лечении некариозных поражений (клиновидных дефектов, флюороза, гипоплазии и др.) применение аппликаций обязательно — ежедневно в течение месяца и лишь потом можно переходить к восстановительному лечению пломбированием композитами.

Фосфатсодержащие зубные пасты лучше фторсодержащих, так как не имеют возрастного ценза, активно действуют независимо от возраста потребителя.

Противокариесные пасты: Новый Жемчуг, Каримед, Аквафреш, Фосфодент и др.

Пасты противовоспалительного действия применяются для лечения и профилактики заболеваний пародон- та. Пародонтоз — заболевание десен, вызывающее разрушение зубодесневого соединения, которое в тяжелых случаях приводит не только к подвижности, но и к выпадению здоровых зубов. Происходит это по той же причине, что и кариес. Заболевание десен — гингивит — сопровождается отечностью, краснотой и легким кровотечением.

Противовоспалительные зубные пасты содержат добавки, обладающие дубящим, тонизирующим, противовоспалительным действием.

К ним относят: Лесная, Ромашка, Колибри, Силодент, Мечта, Экстра, Пародонтол.

Лесная — содержит концентрированный хвойный экстракт, обладающий бактерицидными свойствами. Способствует заживлению ранок и ссадин, укрепляет десны, уменьшает их кровоточивость.

Институтом Российской Академии медицинских наук подтверждено антивирусное и противогриппозное действие пасты Лесная.

Зубные пасты комплексного действия делятся на два типа. Пасты, укрепляющие зубную эмаль, предупреждающие кариес и образование камня, могут содержать фермент лизоцила, который способствует удалению новых образований зубного камня. Зубной камень образуется в результате известкового бактериального налета на зубах. Профилактика — тщательное удаление налета. Содержащиеся в зубных пастах активные вещества (пирофосфат или соединение цинка) могут почти в 2 раза замедлить образование зубного камня. Образовавшиеся зубные камни могут быть удалены только стоматологом, пасты бессильны. Наименования. Аквафреш, Кйримед и др.

Пасты, укрепляющие зубную эмаль (противокариес- ные) и предупреждающие воспалительные процессы (заболевания десен). Наименования: Лесной Бальзам, Новый Жемчуг, Маклинз, Блендамед, Колгейт, Денталл, Лучезарная, Семейная (Новая формула).

Специальные зубные пасты делятся на отбеливающие и пасты для курящих.

Отбеливающие зубные пасты — выпускаются в ограниченном количестве, так как содержащиеся в них высокие концентрации хлора, гидропирита вызывают постепенное разрушение эмали. Выпускают отбеливающие пасты, содержащие соки ревеня, щавеля, кислых яблок (Вайтен и Денивит удаляют пятна с зубной эмали).

Специальные зубные пасты для курящих. Во Франции разработана зубная паста, подавляющая желание курить. Содержит нитрат серебра, который при чистке зубов остается в полости рта и при контакте с табачным дымом вызывает физиологические эффекты потери вкуса табака.

Паста Дента Клин — специальная для курящих, удаляет налет, вызванный никотином.

Зубные пасты для детей отличаются более жесткими требованиями к рецептуре, приятным вкусом, ароматом, ярким красочным оформлением.

Детские зубные пасты могут быть гигиеническими (Детская, Петрушка, Ягодка) и лечебно-профилактическими (Дракоша, Каримед детский, Детский жемчуг, Бемби). Лечебно-профилактические детские зубные пасты в большинстве случаев отличаются пониженным содержанием фторидов в пределах 0,025%. Причина низкого по сравнению с пастами для взрослых содержания фторидов в том, что, по данным исследований, именно малолетние дети ароматизированную, «вкусную» пасту очень часто глотают и порой просто едят. Дети же в возрасте до трех лет, даже если они этого и не хотят, проглатывают до 30% пасты. Пониженное содержание фторидов в зубных пастах для детей призвано прежде всего предупредить передозировку фторидов в организме, способную вызвать — хотя и совершенно безопасную, но эстетически неприятную — реакцию в виде пятен на эмали вторых (постоянных) зубов (так называемый вентофтороз). С другой стороны, детские пасты обеспечивают по этой причине ограниченный превентивный эффект в отношении кариеса.

С шестилетнего возраста детей следует переводить на применение пасты для взрослых с тем, чтобы они получали оптимальное количество фторидов, так как в этом возрасте опасность образования пятен на эмали передних зубов, как правило, сводится к нулю.

По-прежнему спорным остается вопрос, следует ли ароматизировать детскую зубную пасту. С одной стороны, вкус клубники, малины или апельсинов делает ее привлекательной для ребенка, с другой стороны, благодаря соблазнительному фруктовому вкусу она в какой- то мере приучает детей к сладкому, подталкивает их съесть ароматную пасту. Поэтому врачи рекомендуют пользоваться детям лечебно-профилактической пастой с нейтральными вкусом (безвкусной) и запахом.

ЗУБНЫЕ ЭЛИКСИРЫ,

ОПОЛАСКИВАТЕЛИ-ОСВЕЖИТЕЛИ

И ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СРЕДСТВА

ДЛЯ УХОДА ЗА ЗУБАМИ

Зубные эликсиры — это прозрачные, ароматизированные водно-спиртовые растворы активно действующих веществ.

В состав эликсиров входят витамины, экстракты лекарственных трав, эфирные масла (мятное, гвоздичное, лимонное и др.) и другие вещества, благотворно влияющие на слизистую оболочку полости рта. Они укрепляют десны, предотвращают кровоточивость, предохраняют зубы от кариеса, но чаще их применяют как дезинфицирующее полость рта и освежающее средство.

Ассортимент зубных эликсиров стабилен: Эвкалиптовый, Шиповник, Здоровье, Лимонный и др.

Эликсир Эвкалиптовый — содержит эвкалиптовое масло, витамин С, настой зверобоя, сосновых почек. Идеал — лимонную и борную кислоты, витамин С, пепсин. Лимонный содержит лимонное масло, камфару, двууглекислую соду, буру.

Ополаскиватели-освежители — это сравнительно новое в ассортименте. По сравнению с эликсирами они имеют более медицинскую функцию, укрепляют десны и освежают, дезодорируют полость рта.

Дополнительные средства по уходу за зубами.

Зубная щетка. Тщательной чистке зубы поддаются с помощью любой пасты при условии использования для этого добротной зубной щетки. Большинству людей подходит щетка средней жесткости, но лучше посоветоваться со стоматологом, так как многое зависит от состояния зубов и десен.

Зубная щетка за последнее время преобразовалась. Щетка с пружинистой ручкой успешно конкурирует с обычной — ею чистить зубы удобнее. Зубная щетка с неравномерно выступающей щетиной лучше убирает налет, очищает промежутки между зубами, массирует десны. Головка зубной щетки должна быть сравнительно небольшой. Щетка должна состоять из большого количества прямых, плотно связанных щетинок средней жесткости и закругленных.

После каждой чистки необходимо мыть щетку горячей водой с мылом, ставить щетку головкой вверх.

Жевательная резинка. В последнее время для ухода за зубами в промежутках между чистками зубной щеткой стоматологи широко рекомендуют жевательную резинку без сахара, и в особенности такую, в которой содержится заменитель сахара — ксилит. Регулярное потребление жевательной резинки является одной из мер против кариеса.

Тем не менее никакая жевательная резинка не в состоянии заменить ежедневный интенсивный уход за зубами при помощи зубной щетки и пасты. Она только дополняет его.

Нитки и ленты (флосс). Примерно 30% всей поверхности зубов остаются недосягаемыми для зубной щетки. Для очистки межзубных пространств и удаления новых отложений зубного камня лучше всего подходит нитка, т. е. флосс. Существуют толстые и тонкие, вощеные и невощеные флоссы, а в последнее время появились фторированные нити. Вощеный флосс лучше проникает через узкие точки контакта между зубами, а невощеный обладает лучшим чистящим эффектом, так как в состоянии натяжения распушается.

Ухода требуют не только естественные, но и искусственные зубы (протезы), неопрятное содержание которых способствует развитию бактерий во рту, в том числе и гнилостных, и появлению неприятного запаха. По данным статистики в Великобритании — 40%, Германии

33%, США — 25% взрослого населения имеют протезы. За рубежом разработаны и выпускают специальные средства для ухода за протезами. 

<< | >>
Источник: Яковлева Л. А., Кутакова Г. С.. Товароведение парфюмерно-косметических товаров: Учебник для вузов.. 2001

Еще по теме Ассортимент зубных паст:

  1. Управление существующим развернутым ассортиментом Сводки о продажах и анализ прибыльности ассортимента
  2. Глава 3. АССОРТИМЕНТ ТОВАРОВ.УПРАВЛЕНИЕ АССОРТИМЕНТОМ
  3. Анализ стабильности ассортимента Показатели стабильности ассортимента
  4. АССОРТИМЕНТ ТОВАРОВ
  5. 5.3. Управление ассортиментом
  6. номенклатура и ассортимент товара
  7. Управление ассортиментом товаров
  8. Показатели ассортимента
  9. 2| Уровни ассортимента
  10. 7.2. Характеристики товарного ассортимента
  11. 5.1. Понятие и классификация ассортимента
  12. 2.4.5. Управление ассортиментом на складе
  13. 1| Размеры ассортимента
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -