<<
>>

АССОРТИМЕНТ ОБУВНЫХ КОЖ

По назначению их можно разделить на две группы:

1) кожи для низа обуви;

2) кожи для верха обуви и подкладки.

Кожи для низа обуви используют для изготовления подошв, основных стелек, рантов, жестких задников, каблуков.

Это - тол­стые, плотные, жесткие кожи, обладают высокой устойчивостью к истиранию, сжатию, низкой влаго ем костью, прочно удерживают подошвенные крепители (винты, гвозди, скобки). Их вырабатыва­ют из крупного и свиного сырья комбинированными способами дубления: хроморастительносинтановым (ХРС), хромоциркониево-синтановым (ХЦС), хромотитаносинтановым (ХТС), циркониево-титаносинтановым (ЦТС) и др. В группе кож для низа обуви вы­деляют два типа:

1) кожи для низа обуви винтового и гвоздевого методов креп­ ления;

2) кожи для низа обуви ниточных и клеевого методов крепления. Кожи первого типа вырабатывают из шкур крупного рогатого

скота и конских хазов. Для кож второго типа, кроме перечисленных видов сырья, используют свиные и верблюжьи шкуры. Кожи для низа обуви вырабатывают толщиной свыше 2,5 мм (в стандарт­ной точке Н, расположенной на участке для физико-механических испытаний кожи). По толщине в точке Н кожи делят на шесть категорий: к I категории относят кожи толщиной свыше 5,0 мм; ко II категории - от 4,6 до 5,0 мм включительно; к III - от 4,1 272

до 4,5 мм; IV - от 3,6 до 4,0 мм; V - от 3,1 до 3,5 мм; VI - от 2,5 до 3,0 мм.

Кожи первых четырех категорий относятся к подошвенным, из них можно выкраивать и подошвы и основные стельки. Кожи V и VI категорий из-за недостаточной толщины не пригодны для подошв, их относят к стелечным..

Вторую группу обувных кож (кожи для верха обуви и под­кладки) можно разделить на четыре подгруппы:

1) юфть для верха обуви;

2) кожи для верха обуви (кроме юфти и замши);

3) замша для обуви;

4) кожи для подкладки обуви.

Юфть для верха обуви. В зависимости от вида используемого сырья вырабатывают яловочную, конскую и свиную юфть.

Яловочную юфть вырабатывают из шкур крупного рогатого скота (яловки и бычины). По сравнению с конской и свиной юфтью она обладает наиболее ценными свойствами: большой площадью, наибольшими плотностью, прочностью, износостойкостью, наи­меньшей водопроницаемостью.

Конскую юфть вырабатывают из конских передни. Она ме­нее плотная, менее прочная и менее износостойкая, более тягучая и водопроницаемая, чем яловочная.

Свиную юфть вырабатывают из свиных шкур, она имеет сквоз­ные отверстия (поры) от щетины, низкую прочность, значительную водопроницаемость. Из нее изготовляют голенища сапог, берцы ботинок или верх сандалий.

Юфть вырабатывают комбинированными способами дубления: ХРС,ХС,ХЦС,ТЦСидр.

По способу отделки выпускают юфть с естественной, искусст­венной лицевой поверхностью и с отделкой на бахтарму (ворсовую юфть).

По характеру отделки выпускают гладкую и нарезную юфть. Нарезают юфть под "шагрень" или "овсянку".

По толщине юфть подразделяют на тонкую (она имеет толщину в точке Я от 1,5 до 1,8 мм включительно), среднюю (толщиной свыше 1,8 до 2,2 мм) и толстую (свыше 2,2 до 3,0 мм).

273

Глава 5

Кожевенно-обувныв товары

Сандальную юфтъ могут выпускать меньшей толщины (1,2-1,5 мм).

По способу крашения выпускают юфть только барабанного крашения или только покрывного крашения, или барабанного и покрывного крашения.

По цвету выпускают натуральную юфть (она имеет окраску, полученную при дублении), черную (в черный цвет окрашивают только обувную юфть), белую (только сандальную) и цветную.

В зависимости от вида изготовляемой обуви юфть делят на обувную и сандальную. Они отличаются не только назначением, но и свойствами.

Обувная юфть предназначена для верха тяжелой производ­ственной или армейской обуви (сапог, полусапог, ботинок). Это толстая мягкая кожа с высокой водонепроницаемостью за счет обильного жирования (обувная юфть содержит 22-28% жира), наполнения и гидрофобизации.

Из сандальной юфти изготовляют верх сандалий - летней, легкой обуви, не имеющей основной стельки, жестких поднос-ков, подкладки.

Сандальная юфть отличается от обувной меньшим содержанием жира в коже (7-15%), большей жесткостью и упру­гостью.

Кожи для верха обуви (кроме юфти и замши). В настоящее время их вырабатывают не только хромовым, алюмохромовым, титанохромовым, но и бесхромовыми способами дубления (ти-таноциркониевым, алюмотитаноциркониевым и другими). Кожи этой подгруппы предназначены для верха повседневной, модель­ной, спортивной, легкой, домашней и ортопедической обуви. От юфти они отличаются красивым внешним видом, меньшей тол­щиной и плотностью, большей пористостью, мягкостью, тягучес­тью и проницаемостью (для газов, пара и воды). Их вырабаты­вают толщиной от 0,5 до 2,8 мм. Кожи толщиной свыше 2,2 мм называют кожами повышенных толщин. Кожи толщиной свыше 1,6 мм вырабатывают для бесподкладочной обуви. По способу отделки кожи для верха обуви выпускают с естественной лице­вой поверхностью, облагороженными (с искусственной лицевой поверхностью), ворсовыми (велюр, спилок-велюр, нубук). Велюр

274

шлифуют, как правило, с бахтармы. Спилок-велюр получают из бахтармяного спилка, он не имеет лицевой поверхности, его мож­но шлифовать с обеих сторон. Нубук слегка шлифуют с лицевой поверхности. Ц отличие от велюра у нубука.(более низкий ворс, за­метный лишь при внимательном осмотре. Вырабатывают нубук из сырья с мелкими, еле заметными (слабовыраженными) пороками лицевой поверхности, которые можно устранить или сделать не­видимыми в результате легкого шлифования. Вырабатывают нубук из опойка и выростка, реже полукожника, бычка, яловки легкой, применяют для верха модельной и летней повседневной обуви. По характеру отделки лицевой поверхности кожи для верха обуви под­разделяют на гладкие, нарезные и с художественным тиснением. Для покрывного крашения кож используют казеиновое, акрило­вое, нитроцеллюлозное и полиуретановые покрытия. Наилучшие гигиенические свойства имеют кожи с казеиновым покрытием, наихудшие - с нитроцеллюлозным и полиуретановым. Казеиновое покрытие не устойчиво к действию мыльно-содового раствора, нитроцеллюлозное - к действию органических растворителей, а акриловое - к высоким и низким (ниже -5 °С) температурам.

Полиуретановое покрытие широко используют для отделки кож с естественной и искусственной лицевой поверхностью, а также лаковых кож. Кожи для верха обуви подвергают более тщатель­ной отделке, чем юфть или подкладочные кожи. Их выпускают с анилиновой или полуанилиновой отделкой, отделками "Антик", "Флорантин" и др.

Анилиновая отделка предусматривает барабанное крашение органическими или другими красителями, дающими равномер­ное окрашивание лицевой поверхности кожи по всей площади, с последующим нанесением на лицевую поверхность тонкой бес­цветной прозрачной покрывной пленки, через которую хорошо видна мерея.

Полуанилиновая отделка предусматривает дополнительно к анилиновой легкое шлифование лицевой поверхности в целях Удаления лицевых дефектов и нанесение пигментированного по­крытия для выравнивания окраски по площади кожи.

275

Глава 5

Кожевенно-обувные товары

Отделка "Антик " предусматривает двухцветный эффект в ре­зультате располировки верхнего контрастного слоя.

Отделка "Флорантик" предусматривает нанесение контраст­ного слоя в виде ярких световых пятен.

Кожи для верха обуви вырабатывают из шкур крупного рога­того скота. К ним относятся опоек, выросток, полукожник, бычок, яловка, бычина, бугай. Опоек и выросток выпускают из шкур те­лят; полукожник - из шкур молодых бычков и телок, бычок - из шкур бычков, яловку - из шкур коров и телок, бычину и бугай - из шкур быков. Наибольшую ценность представляет опоек. Эту кожу выпускают из шкур телят молочного вскармливания. Она имеет нежную и гладкую лицевую поверхность, может иметь молочные полосы в виде неглубоких складок и линий на лицевой поверх­ности. По мере роста животного увеличивается площадь кожи, лицевая поверхность становится менее гладкой, мерея более круп­ной и грубой, увеличивается количество дефектов прижизненного происхождения.

Кожи для верха обуви из козьих шкур получили названия шевро и козлит. Кожи площадью менее 60 дм2 относят к шевро, с боль­шей площадью - к козлине.

Они имеют красивую мерею в виде мелкой рыбьей чешуи. Это тонкие, мягкие, тягучие и достаточно прочные кожи, но менее плотные и менее стойкие к истиранию, чем опоек. Козлина, в отличие от шевро, более жесткая, с более крупной и менее красивой мереей. Шевро и козлину выпускают с естественной лицевой поверхностью и с анилиновой отделкой. Допускается вырабатывать козлину с полуанилиновой отделкой.

Кожу для верха обуви из шкур овец называют шеврет. Это тонкая, очень рыхлая, мягкая, тягучая и непрочная кожа, она име­ет высокую пористость, проницаемость и низкую устойчивость к истиранию. По мерее шеврет близок к шевро. Из-за низкой проч­ности и формоустойчивости шеврет используют для верха легкой, домашней и летней обуви.

Свиные кожи для верха обуви выпускают из мелких (30-70 дм2) и средних (70-120 дм2) свиных шкур. В отличие от других кож они более жесткие и сухие на ощупь, с неровной, грубой, морщинис­той лицевой поверхностью, имеют сквозные отверстия от щетины

276

и, как следствие этогр, высокую проницаемость. Их выпускают с естественной и искусственной лицевой поверхностью, гладки­ми и с художественным теснением. Вырабатывают свиной велюр со шлифованной бахтармой и спилок-велюр. Используют свиные кожи для верха повседневной, спортивной и домашней обуви.

Из шкур жеребят вырабатывают жеребок (площадью 70 дм2) и выметку (площадью 125 дм2); по прочности и износостойкости они уступают опойку и выростку, их мерея похожа на мерею коз-лины. Из шкур взрослых лошадей выпускают конские передины. По плотности, прочности и износостойкости они уступают яловке, бычине, бугаю, имеют специфические дефекты (безличины, седло­вины, царапины, рубцы), возникшие при ходьбе лошади в упряже и под седлом. Жеребок, выметку и конские передины применяют для верха повседневной и домашней обуви.

Кожи для верха обуви из других видов сырья (шкур верблюдов, морского зверя, собак, рыб, рептилий) вырабатывают в незначи­тельном'количестве.

Замшу для обуви выпускают из шкур оленей (самая высоко­качественная замша), лосей, опойка и коз жировым и формальде-гидножировым способами дубления.

Она не имеет лицевого слоя, т. к. его удаляют перед дублением. Шлифуют замшу и с лицевой поверхности (оленья замша), и с бахтармы; она имеет густой, низ­кий, блестящий ворс. Это очень тонкая (от 0,7 до 1,5 мм), самая мягкая, пористая и тягучая кожа, с высокой воздухо- и паропро-ницаемостью, по прочности она уступает опойку и шевро. При соприкосновении с водой она поглощает до 400% влаги, сильно набухает и становится водонепроницаемой, а после высушивания остается мягкой наполненной и нетряпичной. Выпускают замшу натуральной (светло-желтого цвета) или окрашивают преимущест­венно в черный цвет. Применяют для верха модельной обуви.

Кожи для подкладки обуви (подкладочные кожи) вырабаты­вают из шкур крупного рогатого скота (опоек, выросток, полукож­ник, бычок, яловка, бычина, бугай подкладочные), из свиных шкур (свиные подкладочные кожи), козьих шкур (козлина подкладочная), овечьих шкур (овчина подкладочная) и бахтармяного спилка (спи-лок подкладочный) минеральными (хромовым, алюмохромовым,

277

титанохромовым) и хромсинтановым методами дубления. Для выделки подкладочных кож используют тонкое, рыхлое сырье с большим количеством пороков, малопригодное для изготовле­ния кож для верха обуви. Это тонкие (0,6-1,5 мм), мягкие кожи, по прочности уступающие кожам для верха обуви из аналогичного сырья. Вырабатывают подкладочные кожи с естественной, искусст­венной лицевой поверхностью и с отделкой на бахтарму; гладкими и нарезными; натуральными (окраска, полученная при дублении), осветленными (отбеленными), барабанного или покрывного кра­шения; с полуанилиновой, реже анилиновой отделкой.

<< | >>
Источник: Под ред. проф. А.Н. Неверова. Товароведение и экспертиза промышленных товаров: Учебник. 2006

Еще по теме АССОРТИМЕНТ ОБУВНЫХ КОЖ:

  1. ПРОИЗВОДСТВО НАТУРАЛЬНЫХ КОЖ
  2. Управление существующим развернутым ассортиментом Сводки о продажах и анализ прибыльности ассортимента
  3. ИСКУССТВЕННЫЕ И СИНТЕТИЧЕСКИЕ ОБУВНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
  4. ИСКУССТВЕННЫЕ И СИНТЕТИЧЕСКИЕ ОБУВНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
  5. Обувное дело
  6. Глава 3. АССОРТИМЕНТ ТОВАРОВ.УПРАВЛЕНИЕ АССОРТИМЕНТОМ
  7. Глава 5 КОЖЕВЕННО-ОБУВНЫЕ ТОВАРЫ
  8. Анализ стабильности ассортимента Показатели стабильности ассортимента
  9. АССОРТИМЕНТ КОЖАНОЙ ОБУВИ
  10. АССОРТИМЕНТ ТОВАРОВ
  11. 5.3. Управление ассортиментом
  12. номенклатура и ассортимент товара
  13. Управление ассортиментом товаров
  14. Показатели ассортимента
  15. 2| Уровни ассортимента
  16. 7.2. Характеристики товарного ассортимента
  17. 5.1. Понятие и классификация ассортимента
  18. 2.4.5. Управление ассортиментом на складе
  19. 1| Размеры ассортимента
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -