<<
>>

Ассортимент мебели для создания интерьера комнаты

Тумба для аудио- и видеоаппаратуры представляет собой шкаф пониженной высоты. Их выпускают с одним, двумя отделениями за одной или двумя дверками или раздвижными стеклами, с нишей под крышкой или без ниши, с поворотной крышкой или без крыш­ки.

При изготовлении широко применяется комбинация конструк­ционных материалов из древесины, пластмассы, металла и стекла.

667

Глава 13

Мебельные товары

Высота от пола до поверхности крышки составляет 300-780 мм, размеры крышки по длине и ширине могут быть соответственно 500 и 380-600 мм.

Геридон - стол круглой или прямоугольной формы с бортиками по краю. Применяется в качестве подставки для декоративных изделий, туалетных принадлежностей или в качестве чайного или кофейного столика на одного или двух человек. Исполняется с цен­тральной стойкой на трех- или четырехлучевой опоре.

Консоль - столик у стены. Его столешница и подстолье имеют подчеркнуто одностороннюю ориентацию, обусловленную уста­новкой стола вплотную к стене. Используют в сочетании с высоким зеркалом на стене и устанавливают в простенке между окнами. На столе размещают часы, вазы с цветами и другие художественно-декоративные изделия.

Стол-бобик предназначен для рукоделия, его столешница в пла­не имеет форму боба, что обеспечивает удобство пользования ра­бочей поверхностью. Используется также для детских игр, письма, в качестве туалетного столика.

Стол-ломберный используется для игры в карты. Его квадрат­ная, покрытая сукном столешница с помощью ломберных петель (отсюда и название стола), врезаемых в кромки, может складывать­ся пополам. Схема ломберного стола используется в современных кухонных обеденных столах. Ее преимущество - возможность при необходимости увеличивать площадь столешницы вдвое. Рекомен­дуемое название ломберного стола - "стол с поворотно-раскладной крышкой".

Стол журнальный (преддиванный) располагается в зоне отды­ха.

Многообразие досуга в зоне отдыха обуславливает и различные разновидности журнальных столов от простых (столешница на опорах) до многофункциональных с хранилищами для игр, лите­ратуры, прохладительных и спиртных напитков и т. д.

Трюмо - изделие, в котором вертикальное зеркало соединено со столом или тумбой.

Псише ~ напольное или настольное зеркало на стойках, кон­струкция которого обеспечивает его наклон и фиксацию в нужном положении.

668

Вешалка прикроватная предназначена для временного (на ночь) развешивания одежды. Выполняется напольной, как прави­ло, входит в гарнитур спальни.

Ширма - складная, переносная перегородка для выгоражива­ния функциональной зоны в комнате. Створки ширмы могут быть глухими, решетчатыми, остекленными.

Экран - одностворчатая ширма небольшой высоты рамочной конструкции, обеспечивает заслон очага (камина). Рама экрана обычно затягивается декоративной тканью.

Жардиньерка, или подцветочница, предназначена для разме­щения комнатных растений и цветов.

Манеж - переносная, иногда складная загородка с дном, пред­назначена для выгораживания зоны игр ребенка.

Ассортимент мебели для сидения и лежания

Каркас мебели для сидения и лежания изготавливают из мас­сива древесины, древесно-плитных материалов, применяют также металлические каркасы. Спинка, сиденье, подголовники, подло­котники данной мебели могут быть жесткими и мягкими. К жест­ким элементам мебели для сидения и лежания относятся части без настила или с настилом толщиной до 20 мм включительно. В за­висимости от деформации и податливости мягкого элемента под нагрузкой 70 кг мягкие элементы подразделяются на категории мягкости (О, 1, 2, 3, 4, среди которых самая высокая - 0). Катего­рия мягкости мебельного изделия в целом определяется с учетом основания сиденья, спинки, спального места, которое может быть жестким (рамы, щиты, коробки, заглушины из фанеры клееной, ДВП, листовой фибры, .ш^стмассы), гибким (рамы и коробки с проволочной сеткой, гнутоклееные пластины, пластмассовые жгуты, полотнища и ленты из тканей), эластичным (рамы и коробки с пружинами растяжения и резиновыми лентами) и комбиниро­ванным (сочетание гибкого и эластичного основания).

Например, кровать с гибким или эластичным основанием и матрацем может иметь 0 и 1 категории мягкости, а кровать с жестким основанием и матрацем будет иметь категорию мягкости не выше 1. Как следует

669

Глава 13

Мебельные товары

из приведенного примера, вид основания влияет на повышение или понижение категории мягкости изделия в целом. В мебельных изделиях, предназначенных для работы и отдыха в положении сидя, категории мягкости отдельно для спинки, сиденья, подголовников и подлокотников могут отличаться друг от друга на один или два показателя. В данном случае категория мягкости изделия в целом устанавливается по показателю категории мягкости сиденья. Если спинка (в случае диван-кровати) участвует в формировании спаль­ного места, то и спинка, и сиденье дивана должны иметь одина­ковые категории мягкости. Детская мебель на категории мягкости не подразделяется.

Табурет - вид мебели для посадки одного человека. Выпуска­ют кухонные табуреты и табуреты для пианино. Сиденье табурета бывает обычно жестким или с небольшим настилом. Кухонные табуреты изготавливают на трех или четырех ножках, с квадрат­ным, треугольным или круглым сидением. Размеры сиденья та­бурета в плане должны быть не меньше 320 х 320 мм, высота от пола у обычного табурета составляет 420-480 мм, с проножкой до 500 мм, высокий табурет с опорой для ног имеет высоту от пола 650 мм. Табурет для пианино выпускают с вращающейся царгой. Высота от пола при поднятом сиденье достигает 650 мм.

Стул - вид мебели для посадки одного человека. Отличается от табурета наличием спинки, которая может быть обычной (пря­мой) или поясничной (изогнутой под поясницу человека). Сиденье у стульев может быть рамочной и безрамочной конструкции, с про-ножками и без проножек. Размещаются сиденья на брусках царг или в них. При определении категории мягкости стула исходят из категории мягкости сидения, которое может быть не выше второй. Ширина сидения в наиболее широкой части должна быть не менее 360 мм; глубина сидения находится в пределах 360^50 мм; высо­та сиденья от пола составляет 420-480 мм; угол наклона сиденья 0-5°.

Стулья выпускают разборными, неразборными, складными, регулируемыми.

Стул венский - исторически сложившееся название стула из буковых палок круглого сечения гнутого способа производства. Мастер - Михаэл Тонет. Впервые был использован в меблировке

670

кафе в Вене, отсюда и происходит его название. Долговечность, легкость венского стула обеспечивают ему огромную популярность уже более 1.50 лет.

Стульчак имеет сиденье с отверстием в середине. Является традиционным видом детской мебели.

Кресло - вид мебели для продолжительного сиденья одного человека при отдыхе или работе за столом, с обязательной спинкой и опорой для рук. Размеры рабочего кресла и кресла для отдыха представлены в табл. 13.2.

Таблица 13.2

Размеры рабочего кресла и кресла для отдыха

Функциональные размеры Рабочее кресло Кресло для отдыха
Высота сиденья от пола, мм 420^80 350^80
Глубина сиденья, мм 400-500 500-600
Ширина сиденья в наиболее широкой части, не менее, мм 400 480
Расстояние между подлокотниками или бо­ковинами кресел, не менее, мм 420 480
Высота от сиденья до верха локотников, мм 180-240 120-350
Угол наклона сиденья, град. 0-5 0-15

Для облегчения перемещения кресел применяют роликовые опоры.

Кресло вольтеровское - исторически сложившееся название кресла для отдыха. Появилось в XVIII в. и было изготовлено для Вольтера. Отличительный признак - высокая спинка с опорой для головы.

Такое кресло обеспечивает возможность продолжи­тельного сидения во время отдыха и сна. Спинка у кресла может отклоняться.

Стул и рабочее кресло для офисов выпускают с подлокотни­ками и без них. Подлокотники располагаются на высоте от сиде­нья 100-250 мм. Высота стула может регулироваться и достигать от пола до поверхности сиденья 540 мм. Регулируемые рабочие

671

Глава 13

Мебельные товары

кресла выпускают с высотой от пола до поверхности сиденья и бо­лее 540 мм, с обязательной опорой для ног.

Банкетка является разновидностью табурета с мягким сидень­ем или скамьи с настилом. Используется для меблировки спальных комнат, может иметь боковые опоры для рук.

Пуф - разновидность банкетки, является предметом мебли­ровки спальни.

Скамья - вид мебели для посадки нескольких человек. Пред­ставляет собой доску на стойках, выполняется без спинки или со спинкой и подлокотниками.

Скамья с переметом имеет спинку, шарнирно соединенную с сиденьем. Спинка может перекладываться на любую из ее длин­ных сторон. Используется при необходимости смены расположе­ния (например, лицом или спиной к камину).

Шезлонг - разновидность мягкого трансформируемого кресла, имеет удлиненное сиденье. Применяется для отдыха в положении полулежа.

Кресло-качалка используется для отдыха в положении полулежа.

Кровать - вид мебели для отдыха и сна в положении лежа. Кровати могут иметь одну спинку "в изголовье" или две спинки "в изголовье" и "в ногах". На спинке "в изголовье" иногда укреп­ляют полки и шкафы небольших размеров, заменяющие прикроват­ные тумбочки. В зависимости от конструкционных особенностей выпускают кровати с отдельно стоящим от коробки основанием под матрац; с металлической сеткой; с опорными или навесными спинками на царгах; с навесными спинками на рамке с ножками. По ширине кровати изготовляют одинарными (700, 800, 900 мм) идвойными(1100,1200,1400,1600,1800,2000мм). Длина кроватей составляет 1860, 1900, 1950,2030,2050 мм и выше (по спецзаказу).

Допускается формирование спального места в двойных кроватях с общим основанием и спинками из двух матрацев шириной 700, 800, 900 мм. Матрацы для кроватей выпускают беспружинными или на основе пружинных блоков. Размеры матрацев должны со­ответствовать размерам спального места кроватей.

Наряду с кроватями для взрослых изготовляют кровати для детей. Детские кровати выпускают двух типов: 1-й - кровать с ог-

672

раждением и переменой ложа для детей до 3 лет; 2-й - кровать для детей в возрасте от 3 до 7 лет. Функциональные размеры крова­тей 1-го типа: длина - 1200 мм; ширина - 600 мм; высота от пола с ограждением - 950 мм; высота от пола с переменой ложа - 300, 500, 815 мм. В кроватях должна быть предусмотрена возможность перемещения вниз бокового ограждения не менее чем на 135 мм. Функциональные размеры кроватей 2-го типа: длина - 1400 мм; ширина - 600 мм; высота от пола - 300 мм; высота спинки "в из­головье" - 300 мм, "в ногах" - 150 мм.

Диван - вид мебели для сидения в позе отдыха нескольких че­ловек. Основными мягкими элементами диванов являются сиденье, спинка и боковины, которые могут иметь различные категории мягкости. В качестве опор используют ножки, боковины, опорные коробки, металлические каркасы, шарнирные и роликовые сред­ства. Спинка и сиденье у диванов выполняются цельными или сек­ционными в виде составных подушек. При формировании мягкого элемента сиденья дивана могут использоваться пружинные блоки. Выпускают диваны прямыми, угловыми и трансформируемыми. Размеры диванов определяют по количеству посадочных мест. Ши­рина одного посадочного места составляет не менее 500 мм при глубине сиденья 450- 600 мм. Высота от пола до сиденья находится в пределах 350-480 мм. Спинка и сиденье у дивана устанавливается с углом наклона соответственно 10-25° и 0-15°.

Диван-кровать, кресло-кровать - трансформируемые изделия, сочетающие в себе функции дивана, кресла для отдыха и кровати. Главным элементом их конструкции является механизм трансфор­мации. Различают несколько видов трансформации. При выдвиж­ном механизме трансформации сиденье вместе с рамкой и опора­ми выдвигается вперед, мягкий элемент спинки поворотом на 90° укладывается в освободившееся пространство между сиденьем и щитом спинки. При выкатном механизме сиденье уложено на выкатной ящик, снабженный роликовыми опорами. Трансфор­мация изделия осуществляется одним движением. Наклоняясь вперед, спинка с помощью двухшарнирных тяг выталкивает си­денье вперед. При этом одновременно спинка откидывается назад и переводится в одну плоскость с сиденьем. При трансформации

673

Глава 73

Мебельные товары

изделия по типу "книжка" спинка освобождается от зафиксирован­ного положения относительно сиденья и переводится в одну с ним плоскость. При трансформации изделия по типу "раскладушка" металлический каркас с эластичным основанием разворачивают в несколько приемов.

Трансформируют изделия по длине и по ширине спального места. Трансформация по ширине спального места осуществляется за счет выдвижных рам и откидных или выдвижных боковин (софа, кушетка), обеспечивая при этом в разложенном виде спальное мес­то для одного человека. Изделие по длине спального места раскла­дывается с использованием всех видов трансформации, образуя как одинарное, так и двойное спальное место. Диваны-кровати, трансформирующиеся по длине спального места, компактны, но менее комфортны, т. к. не могут быть использованы в качестве одинарного спального места в положении "диван".

Размеры спального места должны быть не менее: для дивана-кровати - 1860 х 700 мм; для кресла-кровати - 1860 х 600 мм.

Большинство диванов-кроватей имеют ящики для постельных принадлежностей.

Софа - разновидность дивана-кровати, которая представляет собой низкое ложе для отдыха с невысокой спинкой и одной бо­ковиной или без боковины. Может иметь коробку для постельных принадлежностей. Механизм трансформации - выдвижной.

Кушетка предназначена для лежания. В отличие от кровати не имеет спинки "в ногах", спинку "в изголовье" может заменять подголовник, валик или приподнятая часть ложа.

Тахта - мебель для лежания, представляет собой матрац на опорах. Современная тахта может дополняться тремя подушками или валиком вместо спинки или иметь низкую съемную спинку (полу спинку).

Козетка - мягкий диван для двух человек. Основное назначе­ние - создание удобств во время беседы.

Канапе - диван со спинкой и подлокотниками. Мебель для сиде­ния нескольких человек, может использоваться для отдыха и сна.

Оттоманка - мебель для лежания. Спинку в этом изделии заменяют подушки.

674

<< | >>
Источник: Под ред. проф. А.Н. Неверова. Товароведение и экспертиза промышленных товаров: Учебник. 2006

Еще по теме Ассортимент мебели для создания интерьера комнаты:

  1. Ассортимент корпусной мебели для хранения различных предметов и вещей
  2. Ассортимент корпусной мебели для работы, приготовления и приема пищи
  3. КЛАССИФИКАЦИЯ И АССОРТИМЕНТ МЕБЕЛИ
  4. Конструкционные материалы для изготовления каркаса мебели
  5. Материалы, используемые при формировании мягких элементов в мебели для сидения и лежания
  6. Глава 39. Студия по дизайну интерьера
  7. Оформление детской комнаты
  8. Управление существующим развернутым ассортиментом Сводки о продажах и анализ прибыльности ассортимента
  9. Может ли комната быть предметом договора куплипродажи с использованием кредитных средств (ипотека)?
  10. Глава 3. АССОРТИМЕНТ ТОВАРОВ.УПРАВЛЕНИЕ АССОРТИМЕНТОМ
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -