<<
>>

14.7. Транспортное оборудование

Грузовой контейнер — единица транспортного оборудования много­кратного применения, предназначенная для перевозки и временного хранения грузов без промежуточных перегрузок, удобная для механи­зированной загрузки и разгрузки, погрузки и выгрузки, внутренним объемом, равным 1м3 и более.1

Контейнер — это транспортное оборудование (клетка, съемная ци­стерна или другое подобное приспособление): 1 ГОСТ 20231-83 «Контейнеры грузовые.

Термины и определения».

302

ч

Глава 14

Правило 5. «В дополнение к вышеупомянутым положениям в отно­шении нижепоименованных товаров должны применяться следующие правила:

а) чехлы и футляры для фотоаппаратов, музыкальных инструмен­тов, ружей, чертежных принадлежностей, ожерелий, а также аналогич­ная тара, имеющая специальную форму или'приспособленная для раз­мещения соответствующего изделия или набора изделий, пригодная для длительного использования и представленная вместе с изделия­ми, для которых она предназначена, должны классифицироваться со­вместно с упакованными в них изделиями, если такого вида тара обыч­но поступает в продажу вместе с данными изделиями. Однако данное Правило не применяется к таре, которая, образуя с упакованным изде­лием единое целое, придает последнему основное свойство;

б) согласно положениям вышеприведенного Правила 5 (а), упако­вочные материалы и тара, поставляемые вместе с находящимися в них товарами, должны классифицироваться совместно, если они такого вида, который обычно используется для упаковки данных товаров. Однако данное положение не является обязательным, если такие упа­ковочные материалы или тара со всей очевидностью пригодны для по­вторного использования.»

Общие пояснения к Правилу 5

Характеристика тары с позиций применимости к ней Правила 5 и возвратности приведена в табл.14.4.

Таблцца 14.4

Сравнительная характеристика тары и средств пакетирования

Характери­стика Производственная (средства пакетирования) Транспортная Потребитель­ская
Отношение к Правилу 5 Не подпадает под пра­вило, так как является не упаковкой, а сред­ством пакетирования Обычно правило 56 Правило 5а, 56, база для налого­обложения

Средства, которые не считаются тарой

В соответствии с Европейскими нормами не считаются тарой:

• транспортные средства (контейнеры, грузовые вагоны, цистерны»

• тенты, затягивающие груз;

Тара и упаковка

303

• погрузочные средства (поддоны);

• тросы;

• материалы, необходимые при перевозке.

Это касается даже тех поддонов, которые затянуты пленкой вместе с товаром.

Материалы, необходимые при перевозке. Материалы, необходи­мые при перевозке, отличаются спецификой для различных видов то­вара. Так, в коробку с обувью кладут пакетики с силикагелем, чтобы сохранить требуемый уровень влажности. Для транспортировки от­дельных видов лекарств используют хладагент, для которого преду­смотрено специальное место в коробке. К подобным же мерам прибе­гают при перевозке цветов.

В США контейнеры, грузовые вагоны, цистерны, поддоны и иные предметы, используемые для перевозки товаров, рассматриваются та­моженной службой США как «орудия или инструменты международ­ной торговли». Имеется список таких средств, которые не подлежат об­ложению пошлиной вне зависимости от того, прибывают ли они в Соединенные Штаты с товарами или же пустыми. Тара или иные кон­тейнеры, но других классов или типов, не вошедшие в список «стандарт­ных средств международной торговли», могут быть также признаны та­ковыми после подачи соответствующего ходатайства. Однако любой предмет, признанный средством международной торговли, должен будет проходить соответствующие таможенные формальности, и за него необ­ходимо будет уплатить установленную в таких случаях пошлину, если бу­дет установлено, что он предназначен для внутреннего использования в Соединенных Штатах или будет хотя бы применяться для этого.

Средства, которые считаются тарой

В соответствии с Европейскими нормами тарой считаются внут­ренние и внешние оболочки, подложки, емкости. Товар может обла­гаться пошлиной по чистой массе и по массе в первичной упаковке. При налогообложении товара по массе необходимо от массы товара в Упаковке отнять массу транспортной упаковки. Так, например, в тамо­женных правилах США содержатся следующие стандартные виды транспортной тары с указанием их массы (табл. 14.5).

В России базой для налогообложения является масса товара в пер­вичной упаковке. Для того чтобы упаковка была признана первичной, Должны соблюдаться следующие положения.

304

Глава 14'

Таблица 14.5 Масса стандартных видов тары

Товар Тара
Яблоки

Свежие помидоры

Китайская глина

Перец в консервных банках из Испании

Ящики 3,6 кг

113 грамм на 100 бумажных оберток

32,6 кг каждая бочка

13,6 кг для коробки из 6 банок

1.

Товар не требует переупаковки для продажи розничному потре­бителю.

2. Имеется достаточная информационная характеристика на еди­ницу розничного товара о массе, составе, производителе.

Масса и объем упаковки не играют роли. С этой точки зрения корм для собак в мешках считается упакованным для розничной продажи, а сахарный песок в мешках — не считается.

Пояснения к Правилу 5а

Чехлы и футляры классифицируются вместе с товарами, если они:

• имеют особую форму;

• долговременны;

• представляются инспектору вместе с товарами;

• соответствуют представлениям о том, каким должен быть пред­мет и его чехол.

Если эти условия не удовлетворяются, чехлы и футляры классифи­цируются отдельно.

В Правиле 5а речь идет об упаковке как неотъемлемой части основ­ного товара. В этой упаковке товар обычно хранят, когда он не ис­пользуется. Такая упаковка должна быть пригодна «для длительного использования», т. е. срок ее жизни сопоставим со сроком жизни това­ра. Для компакт-диска такой упаковкой является пластмассовая ко­робка, для скрипки — кожаный футляр.

Рассмотрим значение фразы «совместно с упакованными в нее изде­лиями». Фраза означает, что упаковка должна быть представлена к та­моженному оформлению вместе с товаром, однако это не означает, что товары должны быть помещены в эту упаковку. Так, партия золотых колец может находиться в сейфе, а равное количество упаковочных

Тара и упаковка

305

коробочек представляется самостоятельно (в той же партии). Совме­стно с товаром должны классифицироваться футляры, как правило, продаваемые вместе с упакованными в них изделиями. Если очки про­даются вместе с футляром индивидуальной формы, предназначенным для данной единицы товара, футляры классифицируются совместно с очками. Если же это футляры неопределенной формы, которые, как нам известно, не всегда приобретаются вместе с покупкой очков, они должны классифицироваться в своей товарной позиции.

Упаковка классифицируется вместе с товаром, если она не придает ему существенно иного характера (удовлетворяется условие 4).

В дру­гих вариантах перевода: «упаковка не является отличительным призна­ком данного товара», «упаковка не должна раскрывать в целом основ­ной признак товара». Футляр может приобрести характерные признаки самостоятельного товара, если он украшен драгоценными камнями и т. п. В этом случае футляры классифицируются отдельно от товара.1

Пояснения к Правилу 56

Правило 56 применимо для транспортной тары, в которую товар обычно упаковывается (баллоны с газом). Это правило является един­ственным, которое можно применять или не применять в зависимости от обычаев делового оборота в стране.

Правило 56 устанавливает два критерия упаковки, которая класси­фицируется вместе с товаром: типичность и вероятная непригодность для повторного использования.

Согласно таможенному тарифу США, такая упаковка рассматри­вается как сопутствующий или сопровождающий товар.

Если упаковочные емкости непригодны для повторного использова­ния (или есть сомнение в этом — «не со всей очевидностью пригодны»), то такие емкости классифицируются вместе с товаром.

Упаковка, которая со всей очевидностью пригодна для повторного использования, должна удовлетворять следующим двум требованиям.

1. Ее целостность не должна нарушаться при вскрытии.

2. В ней не должна содержаться химически активная среда.

Если оба требования безусловно удовлетворяются, Правило 56 при­менять не обязательно — упаковка может и не классифицироваться вместе с товаром. Этот вопрос в России решен в отношении тары, ко­торая может быть охарактеризована объемом. В соответствии с пись­

1 См. также письмо ГТК от 04.09.98 № 18-08/18653.

306

Глава 14

мом ГТК РФ от 12.07.94 № 01-13/7934, упаковочная тара емкостью не менее 10 литров классифицируется отдельно от товаров. В соответ­ствии с письмом ГТК от 04.09.98 № 18-08/18653, тара классифициру­ется отдельно от вложенного товара, если она может использоваться повторно при условии надежной идентификации тары (упаковки). В этом случае одним из подтверждений соблюдения условий времен­ного ввоза (вывоза) товара является заявление в ГТД при вывозе (вво­зе) того же кода ТЫ ВЭД СНГ, что и при ввозе (вывозе).

<< | >>
Источник: Е.В. Жиряева. Учебное пособие ТОВАРОВЕДЕНИЕ. 2004

Еще по теме 14.7. Транспортное оборудование:

  1. 4.3 Планирование работы подъемно-транспортного оборудования
  2. Область применения. Технический подход. Определение изучаемой проблемы. Представление обзора. Документирование. Типовая таблица. Маркировка оборудования. Описание оборудования.
  3. Глава II. ТРАНСПОРТНО-ЭКСПЕДИЦИОННОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ В СТРУКТУРЕ ТРАНСПОРТНЫХ ПРОЦЕССОВ
  4. Институты, связанные с транспортом Транспортная организация Норвегии Samlast3® - транспортное агентство
  5. 2.5.Генеральный план и транспортная система города. Смена принципов транспортной политики.
  6. Особенности транспортной продукции и транспортного рынка
  7. Методы оценки машин и оборудования Классификация подходов к оценке машин и оборудования
  8. 38.1.3. ОСОБЕННОСТИ ОЦЕНКИ МАШИН И ОБОРУДОВАНИЯ. ХАРАКТЕРИСТИКА МЕТОДОВ ОЦЕНКИ МАШИН И ОБОРУДОВАНИЯ
  9. Классификация оборудования
  10. 5.3. Порядок поставки оборудования
  11. 13.4. Бюджет содержания оборудования
  12. Производственное оборудование
  13. 4. Технологическое оборудование складов
  14. 5. Оборудование минипекарни
  15. Определение стоимости работ по перевозке машин и оборудования
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -