<<
>>

12.2. Цена товара в договоре купли-продажи

Наиболее обычный и распространенный способ выражения цены — воля сторон, выраженная в договоре. Законодательство, как правило, предоставляет сторонам договора свободу в определении цены.

Несо­ответствие цены настоящей стоимости товара, как правило, не являет­ся основанием для признания договора недействительным. Однако в странах романо-германского права в отдельных случаях договор мо­жет быть признан недействительным ввиду явной несоразмерности обязательств Продавца и Покупателя. В контракте цена устанавливается:

• за количественную единицу товара — за единицу массы, площа­ди, объема, за штуку, комплект;

• за счетную единицу — за десяток, сотню, дюжину и т. д.;

• за весовую единицу, исходя из базисного содержания основного вещества в товаре (для таких товаров, как руды, концентраты, продукция на основе химических соединений), а также исходя из колебания натурного веса, содержания посторонних приме­сей и влажности.

При поставках по одному контракту товаров разного качества и ас­сортимента, цена устанавливается отдельно за единицу товара каждо­го вида, сорта, марки. При поставках комплектного оборудования в спецификациях указывается цена на каждое комплектующее изделие.

Чтобы обмен товарами производился на эквивалентной основе, они должны оцениваться в ценах мирового рынка. При фиксации в кон­тракте цены товара большое значение имеет определение базиса по­ставки, форма, сроки и базис платежа (инкассо, аккредитив, товарный кредит и т. п.). Определение валюты цены является очень важным ус­ловием контракта. Импортер выиграет при установлении цены в сла­бой валюте, курс которой имеет тенденцию к снижению. По согласова­нию сторон цены фиксируются в валюте одной из стран-контрагентов либо в валюте третьей страны. При выборе валюты цены на массовые

Цена и стоимость товара 249

товары имеют значение торговые обычаи. Так, например, в контрактах на каучук, цветные металлы принято указывать цены в фунтах стер­лингов, в контрактах на нефтепродукты, пушНину — в американских долларах.

В международной торговле практикуется несколько способов фик­сации цен в контракте. Различают следующие виды цен: твердая, под­вижная, скользящая, с последующей фиксацией.

Твердая цена устанавливается в момент подписания контракта и не подлежит изменению в ходе его исполнения.

Пример. «Цена за проданную по настоящему контракту партию товара устанавливается в размере ... долларов США за м/тонну нетто "СИФ" Гамбург, включая стоимость упаковки».

Подвижная цена — зафиксированная при подписании цена, кото­рая может быть пересмотрена в дальнейшем, если изменится рыноч­ная цена к моменту поставки. Такое условие носит название оговорки о повышении и понижении цены.

Можно отразить это оговорками трех видов:

1) «hausse» (повышение), означающая, что любое повышение ры­ночной цены ведет к повышению контрактной цены;

2) «baisse» (понижение), означающая, что любое понижение ры­ночной цены ведет к понижению контрактной цены, а любое по­вышение во внимание не принимается;

3) «hausse-baisse», ставящая изменение контрактной цены в зави­симость от соответствующего изменения рыночной цены.

Оговаривается допустимый минимум отклонения рыночной цены от контрактной (2-5%), в пределах которого пересмотр зафиксирован­ной цены не производится.

В контракте обязательно указывается источник, по которому сле­дует судить об изменении рыночной цены.

Пример. «Сырая нефть, проданная по настоящему контракту, по­ставляется на условиях ФОБ_по цене_$ за баррель при

плотности 36,0 град. АПИ.

Эта цена считается установленной на_и в дальней­шем будет изменяться на дату отгрузки согласно абсолютному изме­нению публикуемой цены за баррель на аравийскую и иракскую сы-

Рую нефть плотностью 36,0-36,9 град. АПИ ( _ $ на

ju__) соответственно ФОБ-Сидон или ФОБ-Триполи, Ливан,

публикуемой в бюллетене «Плеттс Ойлг-рам» в разделе «Цены на средневосточную сырую нефть» (средние из цен фирм Esso, Shell и

250

Глава 12

Mobil Overseas), при условии, однако, что повышение или понижение цены принимается сторонами лишь в пределах_% от базис­ной цены в_$.

В случае если публикуемые цены на аравий­скую и иракскую сырую нефть ФОБ-Сидон или ФОБ-Триполи, Ливан, не будут одинаковыми, то принимается средняя из этих двух публикуемых цен. Если названные публикуемые цены будут выше или ниже указанных пределов, то по требованию любой стороны установ­ленная в настоящем контракте базисная цена должна быть сторонами пересмотрена.

В случае если плотность отгруженной по настоящему контракту сырой нефти будет выше или ниже пределов АПИ, то договорная

цена за баррель_в американских долларах будет увеличена

за каждый полный градус АПИ выше указанного минимального пре­дела или уменьшена за каждый полный градус АПИ ниже указанно­го максимального предела на 2 американских цента и на базе получа­емой таким образом цены за баррель будет установлена цена за метротонну в соответствии с фактическим удельным весом отгру­женной нефти.

Скользящая цена — цена, устанавливаемая во время исполнения контракта, применяется в контрактах на товары, требующие длитель­ного срока изготовления (крупное промышленное оборудование, суда, строительные объекты). Первоначально в контракте устанавливается исходная цена, стороны оговаривают ее структуру, т. е. процентную долю в ней постоянных расходов (прибыль, накладные расходы, амор­тизационные отчисления и др.) и переменных расходов на сырье, мате­риалы и оплату труда. Именно последние и определяют скольжение цены, так как с изменением цен на сырье, налоговой политики госу­дарства, уровня оплаты труда в отрасли будут связаны дополнитель­ные расходы на выполнение данного контракта. В контракте указыва­ется только общий порядок фиксации цены; например делаются такие оговорки: «если к моменту поставки товара изменятся фактические затраты изготовителя, о чем он в письменном виде уведомит покупа­теля, с приложением документов, подтверждающих увеличение за­трат, то...». В контракте также оговаривается предельный уровень отклонения окончательной цены от исходной.

Цена с последующей фиксацией, или подвижная, применяется при поставках товаров, требующих больших сроков изготовления, то­варов, стоимость которых ставится в зависимость от их качества (в ос­новном при продаже металлов или химикатов с определенной долей

Цена и стоимость товара

251

примесей или полезных веществ), а также товаров, цена которых под­вержена значительным конъюнктурным колебаниям.

В контракте указывается, что при исполнении договора, например при поставке очередной партии или вообще после поставки, цена мо­жет измениться, и указывается, на основании чего будет установлена цена, какие факторы будут учитываться при ее фиксации.

<< | >>
Источник: Е.В. Жиряева. Учебное пособие ТОВАРОВЕДЕНИЕ. 2004

Еще по теме 12.2. Цена товара в договоре купли-продажи:

  1. 2.7. Товар в договоре купли-продажи
  2. Глава 8. ДОГОВОР МЕЖДУНАРОДНОЙ КУПЛИ-ПРОДАЖИ ТОВАРОВ
  3. Глава 2. Договор международной купли-продажи товаров
  4. 2.9. Понятие товара в договорах международной купли-продажи
  5. 8.2. Структура и содержание договора международной купли-продажи товаров
  6. § 1. Структура договора международной купли-продажи товаров
  7. § 1. Договор международной купли-продажи товаров
  8. 8.3. Указание количества товара в договоре купли-продажи
  9. 8.1. Правовые источники договора международной купли-продажи товаров
  10. § 1. Способы заключения договоров (контрактов, сделок) купли-продажи товаров
  11. § 3. Венская конвенция о договорах международной купли-продажи товаров 1980 года
  12. 16.2. Образцы договоров, относящихся к дополнительным банковским операциям (сделкам) 16.2.1. К главе 2 Договор купли-продажи имущества, передаваемого в лизинг
  13. Глава 6 Договор купли-продажи
  14. Договор купли-продажи
  15. 4.2.1. Договор купли-продажи
  16. 5.2. Основные формы договора купли-продажи
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -