<<
>>

1.8. Процессный подход и его реализация в коммерции

Желаемый результат достигается эффективнее, когда коммерческой деятельностью и соответствующими ресурсами управляют как процессом [15; 67]. В соответствии с ГОСТ Р ИСО 9000-2008 любая деятельность или комплекс деятельности (в том числе и коммерческая), в которой используются ресурсы для преобразования входов в выходы, может рассматриваться как процесс.
Чтобы результативно функционировать, организации должны определять и управлять многочисленными взаимосвязанными и взаимодействующими процессами. Часто выход одного процесса образует непосредственно вход следующего. Систематическая идентификация и менеджмент применяемых организацией процессов и прежде всего обеспечение их взаимодействия могут считаться процессным подходом [15]. Такой подход заключается в следующем: • рассмотрение деятельности внутри организации с точки зрения клиента (потребителя); • обеспечение оптимальных с точки зрения потребителя стыковок между функциями подразделений организации; • преобразование входных данных в результате выполнения операций процесса в выходные данные с использованием при этом определенных ресурсов. Конфигурация организации через иерархическую структуру процессов представляется следующим образом: • стратегические процессы; • ключевые (основные) процессы; • подпроцессы (обеспечивающие процессы); • задания (обслуживающие процессы). Применительно к коммерции к стратегическим процессам относится смена формы стоимости, являющаяся одновременно основной функцией товарного обращения. К ключевым (основным) процессам, совершаемым в торговле, относятся коммерческие (или чисто торговые) процессы, то есть процессы купли-продажи. К ним примыкают и организационно-хозяйственные процессы, непосредственно не связанные с куплей-продажей, но способствующие беспрерывности их осуществления. Такие процессы в торговле принято подразделять на следующие виды: • изучение и прогнозирование покупательского спроса, изучение и выявление потребностей населения в товарах и услугах; • выявление и изучение источников поступления и поставщиков товаров; • организация рациональных хозяйственных связей с поставщиками товаров, включая заключение договоров (контрактов) на поставку товаров, разработку и предоставление заявок и заказов на товары, организация учета и контроля за выполнением договорных обязательств, различные формы коммерческих расчетов и др.; • организация и технология проведения оптовых закупок товаров у различных поставщиков; • организация и технология оптовой и розничной продажи товаров, включая формы и методы продажи товаров, условия их применения, качество обслуживания и т.
д.; • рекламно-информационная деятельность по сбыту товаров; • формирование торгового ассортимента на складах и в магазинах, управление товарными запасами. Обеспечивающие (производственные) процессы — процессы, связанные с движением товара к потребителю и являющиеся продолжением процесса производства в сфере обращения (упаковка, фасовка, подсортировка, хранение, транспортировка и т. д.). Как и любые производственные процессы, они имеют типовой состав: труд как целесообразная деятельность человека, предметы труда и средства труда [71]. К предметам труда в обеспечивающих процессах относятся находящиеся в обращении товары, услуги, тара, упаковка и т. п. С помощью средств труда человек воздействует на предмет труда, приводя его к виду, пригодному для реализации и потребления. К средствам труда в коммерции относятся торговые и вспомогательные помещения, склады, транспортные средства, энергооборудование, транспортеры и т. п. В составе средств труда выделяются орудия труда, к которым в торговле относятся торговые машины, аппараты, холодильное и другое торгово-технологическое оборудование. Обеспечивающие (производственные) процессы в коммерческой деятельности весьма многообразны и являются объектом изучения в теории организации производственных систем и в прикладной организации производства с целью рационального (при определенных условиях оптимального) сочетания во времени, в пространстве и по количественным факторам основных элементов производственного процесса: живого труда, предметов и средств труда [72]. Кроме основных (коммерческих) и обеспечивающих (производственных) процессов, в торговле выполняются и дополнительные торговые услуги, или обслужпваюшре процессы, поскольку осуществление актов купли-продажи сопровождаются разнообразными операциями по обслуживанию покупателей (доставка товаров на дом и к промышленным потребителям, установка, монтаж и подготовка к эксплуатации сложных товаров на дому у покупателей или в производственных условиях, прием заказов у покупателей и др.).
Коммерческие услуги в зависимости от сферы товарного обращения, где они оказываются покупателям, подразделяются на два вида: • оптовые торговые услуги; • услуги, оказываемые покупателям в розничной торговле. Состав и виды оптовых торговых услуг могут быть весьма разнообразными по функциям, назначению, источникам финансирования, видам расчетов и т. д. Например, по функциональному назначению к таким услугам относятся: хранение товаров, подсортировка, фасовка, упаковка, транспортировка и др. Эти услуги могут быть маркетинговыми, рекламными, комиссионными, консультативными, информационными, торгово-расчетными и др. Услуги, оказываемые покупателям в магазине, можно подразделить на виды, связанные: • с покупкой товара (например, прием предварительных заказов на временно отсутствующие в продаже товары, упаковка товара, часто в подарочном оформлении, доставка крупногабаритных товаров на дом покупателя и запуск их в эксплуатацию и т. п.); • с оказанием помощи покупателям при использовании приобретенных товаров (например, раскрой купленных в магазине тканей, мелкая подгонка готового платья и т. п.); • с созданием благоприятной обстановки для посещения магазина и укрепляющие его имидж (организация кафетерия, буфета, детской комнаты, стоянки для автомобилей).
<< | >>
Источник: Минько Э. В., Минько А. Э.. Основы коммерции: Учебное пособие. 2-е изд. Стандарт третьего поколения. 2013

Еще по теме 1.8. Процессный подход и его реализация в коммерции:

  1. 1.9. Системный подход и его реализация в коммерции
  2. ВИДЫ              ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ              РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЦЕССНОГО ПОДХОДА
  3. Сущность процессного подхода
  4. ЧТО СКРЫВАЕТСЯ ЗА ПОНЯТИЕМ «ПРОЦЕССНЫЙ ПОДХОД»
  5. 1.1. ЧТО СКРЫВАЕТСЯ ЗА ПОНЯТИЕМ «ПРОЦЕССНЫЙ ПОДХОД»
  6. Система терминов процессного подхода
  7. СУЩНОСТЬ ПРОЦЕССНОГО ПОДХОДА
  8. Процессный подход в ISO 9000
  9. Процессный подход
  10. Что ожидают руководители организаций от внедрения процессного подхода?
  11. Система терминов процессного подхода
  12. Процессный подход к исследованию
  13. Глава3 ПРОЦЕССНЫЙ ПОДХОД
  14. Что ожидают руководители организаций от внедрения процессного подхода?
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -