<<
>>

Понятие и признаки товарных знаков

В соответствии со ст. 1 федерального закона [7] товарный знак, знак обслуживания и наименования мест происхождения товаров (далее — товарный знак, ТовЗ) — обозначения, служащие для индивидуализации товаров, выполняемых работ или оказываемых услуг (далее — товары) юридических или физических лиц.
Чтобы быть признанным в качестве ТовЗ, обозначение должно отвечать ряду условий. Прежде всего, ТовЗ признается легко запоминающееся условное обозначение, которое помещается на выпускаемой продукции, ее упаковке или в сопроводительной документации. Необходимым условием правовой охраны ТовЗ является его новизна. С точки зрения действующего законодательства новыми считаются лишь такие условные обозначения, которые по своему содержанию не являются тождественными или сходными до степени смешения: • с ТовЗ, ранее зарегистрированными или заявленными на регистрацию в РФ на имя другого лица в отношении однородных товаров; • с ТовЗ других лиц, охраняемых без регистрации в силу международных договоров РФ, в частности с так называемыми общеизвестными товарными знаками; • с фирменными наименованиями (или их частью), принадлежащими другим лицам; • с наименованиями мест происхождения товаров, охраняемых в РФ, кроме тех случаев, когда они включены как неохраняемый элемент в товарный знак, регистрируемый на имя лица, которое имеет право на пользование таким наименованием. Новизна ТовЗ определяется на дату приоритета, которая определяется, по общему правилу, по дню поступления правильно оформленной заявки на регистрацию ТовЗ в Федеральную службу по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам РФ (далее — Федеральное агентство РФ). Наряду с этим приоритет ТовЗ может устанавливаться по дате подачи первой заявки на ТовЗ в зарубежной стране — участнице Парижской конвенции по охране промышленной собственности (конвенционный приоритет), если в Федеральное агентство РФ заявка поступила в течение шести месяцев с указанной даты. Приоритет ТовЗ, помещенного на экспонатах, официально признанных на международных выставках, организованных на территории одной из стран Парижской конвенции по охране промышленной собственности (выставочный приоритет), может устанавливаться по дате начала открытого показа экспоната на выставке, если в Федеральное агентство РФ заявка на ТовЗ поступила в течение шести месяцев с указанной даты. Наконец, приоритет ТовЗ может устанавливаться по дате международной регистрации в соответствии с международными договорами. Тождественным признается обозначение, которое во всех своих элементах совпадает с уже известным ТовЗ и при этом относится к одному и тому же классу товаров независимо от различия в их перечне. Гораздо сложнее решается вопрос о сходных обозначениях. В действующем законодательстве указывается в общих чертах на недопустимый уровень близости заявляемого обозначения уже известному — наличие между ними сходства до степени их смешения. Совпадение отдельных элементов не может служить причиной отказа в регистрации товарного знака.
<< | >>
Источник: Минько Э. В., Минько А. Э.. Основы коммерции: Учебное пособие. 2-е изд. Стандарт третьего поколения. 2013

Еще по теме Понятие и признаки товарных знаков:

  1. 7.5.2. функции товарных знаков
  2. 7.5.1. Виды товарных знаков
  3. 4.5. Международная классификация товаров и услуг для регистрации товарных знаков
  4. 1. Мировой товарный рынок и его признаки
  5. 6.1. Понятие и признаки кредитной системы
  6. 2.1. Понятие и признаки торговой организации
  7. 1.1.Понятие предприятия, его признаки
  8. Понятие и признаки трудового коллектива
  9. цеНА: ПОНЯТИЕ, СУЩНОСТЬ, КЛАССИФИКАЦИОННЫЕ ПРИЗНАКИ
  10. 1.1. Понятие, сущность, признаки и свойства риска
  11. К вопросу о понятии и признаках административного правонарушения в области финансов
  12. 2.1. Система риск-менеджмента: понятие, признаки, функционирование
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -