<<
>>

2. Планирование - как важнейшая функция управления.

Содержание внутрифирменного планирования как функции управления крупной промышленной фирмой состоит в обоснованном определении основных направлений и пропорций развития производства с учетом материальных источников его обеспечения и спроса рынка.

Назначение планирования как функции управления состоит в стремлении заблаговременно учесть по возможности все внутренние и внешние факторы, обеспечивающие благоприятные условия для нормального функционирования и развития предприятий, входящих в фирму.

В зависимости от направленности и характера решаемых задач различают три вида планирования:

1) стратегическое, или перспективное;

2) среднесрочное;

3) текущее (бюджетное), оперативное.

Стратегическое планирование - это процесс выбора целей для организации и решения о том, что нужно сделать для их достижения. Оно обеспечивает основу для всех управленческих решений.

Стратегия - это детальный всесторонний комплексный план для достижения целей организации.

Основными этапами стратегического планирования являются:

1. Выбор целей организации.

2. Оценка и анализ внешней среды.

3. Обследование внутренних сильных и слабых сторон организации.

4. Изучение стратегических альтернатив и выбор стратегии.

1. Выбор целей организации. Основная, общая цель организации, т.е. четко выраженная причина её существования, обозначается как миссия организации. А цели вырабатываются для осуществления этой миссии.

Характеристики целей

■ цели должны быть: конкретными и измеримыми,

■ ориентированы во времени,

■ достижимыми,

■ взаимно поддерживающими.

Примеры целей организации: прибыльность, производительность, качество, привлекательность изделий (упаковка), удовлетворение потребностей своих работников и т.д.

2. Оценка и анализ внешней среды. Оценка и анализ внешней среды - это следующий, диагностический этап планирования.

Руководители оценивают внешнюю среду по трем факторам:

1) изменениям, воздействующим на разные аспекты текущей стратегии (например, динамика цен),

2) предоставляющим угрозу для текущей стратегии (контроль за деятельностью конкурентов позволяет руководству быть готовым к потенциальным угрозам),

3) предоставляющим больше возможностей для достижения целей путем корректировки плана.

3. Управленческое обследование. Это определение внутренних сил организации и выявление слабых сторон.

Обследование включает пять пунктов: маркетинг, финансы (бухгалтерский учет), производство, человеческие ресурсы, культура и образ пред-приятия.

маркетинг - анализирует и исследует следующие области:

долю рынка в % к его общей емкости и конкурентоспособность; ассортимент и качество изделий; рыночные исследования и разработки (разработка новых товаров и услуг, рынков), предпродажное и послепродажное обслуживание, сбыт, реклама, - прибыль.

Финансы (бухгалтерский учет) - это анализ финансового состояния предприятия.

Производство - это анализ управления производством (в узком смысле), а именно: эффективно ли спланирован процесс производства; каковы затраты на производство; результативен ли контроль качества; сглаживание сезонности производства, современно ли оборудование (и его обслуживание); зависимость от поставщиков (возможность увеличения поставок сырья) и т.д.

Человеческие ресурсы анализируют следующие проблемы: текучесть кадров; подготовка и повышение квалификации специалистов; эффективна ли система оплаты труда, премирования; повышение по службе работников и т.д.

Культура и образ (имидж) организации. Культура - это атмосфера или климат в организации. Имидж - это впечатление, которое создается с помощью сотрудников, потребителей (клиентов) и общественного мнения в целом. Это впечатление стимулирует покупателей к покупке товаров у определенного предприятия.

4. Изучение стратегических альтернатив и выбор стратегии. Перед организацией стоят четыре основные стратегические альтернативы.

Имеется множество вариантов каждой из них, но мы сосредоточим внимание на выборе главной стратегии.

Ограниченный рост. Этой альтернативы придерживается большинство организаций с наиболее стабильным положением. Это установление целей от достигнутого с небольшой корректировкой (на инфляцию). Наиболее удобный и наименее рискованный способ действия.

Рост - это ежегодное значительное повышение всех показателей над уровнем предыдущего года. Это вторая наиболее часто выбираемая альтернатива. Она применяется в динамично развивающихся отраслях с быстро изменяющимися технологиями. Рост может быть внутренним или внешним. Внутренний - расширение ассортимента продукции. Внешний - увеличение всех показателей, физическое расширение предприятия, слияние предприятий.

Сокращение - это стратегия, которую вынуждены принимать руководители большинства наших предприятий в последнее время. Уровень целей устанавливается ниже достигнутого в прошлом. К ней прибегают, когда показатели деятельности предприятия продолжают ухудшаться; при экономическом спаде; или просто для спасения организации.

Сочетание - (сочетание вышеперечисленных) - этой стратегии придерживаются очень крупные объединения, действующие в нескольких от-раслях.

<< | >>
Источник: С.Р. Царегородцева, О.Э. Брезе. ОРГАНИЗАЦИЯ И УПРАВЛЕНИЕ ТОРГОВЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ Курс лекций Для студентов вузов специальности 351100 «Товароведение и экспертиза товаров» заочной формы обучения. 2004

Еще по теме 2. Планирование - как важнейшая функция управления.:

  1. Внутрифирменное планирование как важнейшая функция управления поведением организации
  2. Глава 11. ВНУТРИФИРМЕННОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ КАК ВАЖНЕЙШАЯ ФУНКЦИЯ ВНУТРИФИРМЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ
  3. Глава 10. МАРКЕТИНГ КАК ФУНКЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ И ИСХОДНЫЙ ЭТАП ВНУТРИФИРМЕННОГО ПЛАНИРОВАНИЯ
  4. Глава 13 РЕКЛАМА КАК ВАЖНЕЙШАЯ ФОРМА МАРКЕТИНГОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ
  5. Государственные финансы как важнейшая часть финансовой системы государства
  6. 3.2. Место и значение функции планирования в системе управления предприятием
  7. Управление как функция
  8. Координация как функция управления
  9. МАРКЕТИНГ КАК СПЕЦИФИЧЕСКАЯ ФУНКЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ
  10. Мотивация как объект и функция управления
  11. Тема 1 ПЛАНИРОВАНИЕ КАК ИНСТРУМЕНТ УПРАВЛЕНИЯ БИЗНЕСОМ
  12. Управление [запасами и их планирование как элемент финансового менеджмента
  13. История становления и развития стратегического планирования и управления как самостоятельного направления экономической науки
  14. 1.Содержание планирования на предприятии. Сущность, функции и формы планирования
  15. МОДИФИКАЦИЯ ПОВЕДЕНЧЕСКОЙ ФУНКЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СУБЪЕКТОВ КАК ОСНОВА ПЕРЕСМОТРА УПРАВЛЕНИЯ ФИРМОЙ
  16. 1.1. ФУНКЦИИ ПЛАНИРОВАНИЯ
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -