<<
>>

26. Как вызывать положительные чувства с помощью вопросов

Дела идут не очень хорошо? Тогда это просто здорово, что я позвонил вам сегодня! Позвольте мне рассказать о том, как мы можем помочь вам заработать больше денег.

Помните о том, что нам нравятся люди, похожие на нас. Сильным людям нравятся сильные люди. Если вы используете мягкий, дружественный подход к продажам с резким человеком, вы не будете эффективны. С резкими людьми лучше работают резкие ответы.

Как вы думаете, что делают самые крупные компании вашей отрасли, когда дела идут не так, как им хотелось бы? Вы думаете, они выпрыгивают в окно от страха? Конечно же, нет. Я уважаю ваше решение правильно расставить приоритеты. Я предложил бы вам поступить именно так, как поступают лучшие компании в вашей отрасли: сокращайте затраты, отказывайтесь от всего лишнего – но только не от жизненно важных предложений. Позвольте мне показать, почему наше оборудование является настолько необходимым для вашего бизнеса. В этом случае мы опять провоцируем руководителя быть таким же, как и крупные компании в его отрасли.

Если ваши дела идут не очень хорошо, тогда сейчас самое время для того, чтобы покупать! Когда бизнес находится на подъеме, ваш персонал не имеет времени, чтобы учиться тому, как работать на новом оборудовании. Сейчас, пока на рынке временное затишье, – лучшее время для того, чтобы приобрести новые навыки. Когда бизнес снова будет на подъеме, ваш персонал сможет сделать больше продаж. Могли бы мы заключить соглашение сегодня? Этот вопрос – комбинированная конструкция из логических и эмоциональных аргументов.

Объем ваших продаж сократился? И вам не интересно наше предложение? Да вы шутите! Это очень мощный ответ. Используйте его только тогда, когда знаете, что дела в компании идут действительно хорошо. Помните, что люди часто говорят нелепые вещи, чтобы просто закончить телефонный разговор.

Когда вы знаете, что дела идут хорошо, вы просто можете высмеять такую позицию по телефону. Уверенный в себе руководитель оценит вашу храбрость и вашу честность.

Вы ожидаете, что ситуация реально ухудшится? Почему вы настолько пессимистичны? Очень многим людям не нравится, когда их начинают считать пессимистами. Опять же этот вопрос провоцирует их занять противоположную точку зрения.

Вы ожидаете серьезного ухудшения впереди? На вас это совсем не похоже. Вы позитивно мыслящий человек. Что происходит на самом деле? Это очень мощный психологический прием, который позволяет проникнуть внутрь мышления и вытянуть наверх реальные причины нежелания сотрудничать в настоящее время.

Вы в настоящее время совсем отказались от совершения каких‑либо приобретений? Даже от канцелярских принадлежностей? Очевидно, вы все‑таки покупаете что‑то. Почему бы вам не взглянуть на продукт, который реально сможет улучшить ваш бизнес? Когда вы будете произносить первые два предложения, на вашем лице должна быть улыбка. Посмотрите, сможете ли вы вызвать улыбку и положительные эмоции у вашего клиента, а затем переходите к двум следующим вопросам, которые являются, по сути, логическими.

Вы совсем не покупаете? Вам совсем не интересно наше предложение прямо сейчас? Ваши конкуренты были бы рады услышать это. Вы можете оказаться совершенно не готовы к тому, что ситуация вдруг изменится. Является ли такой подход действительно разумным ? Опять же, эта серия вопросов работает с людьми, которые не хотят, чтобы их обошли конкуренты.

Почему вы думаете, что дела в вашем бизнесе идут не очень хорошо? Принимали ли вы в прошлом правильные решения для того, чтобы ваш бизнес рос и развивался? Могу ли я показать способ, благодаря которому вы можете принять такое решение?

Наши клиенты сейчас процветают. Могу ли я показать вам, почему? Хорошие новости. Вопрос также показывает, насколько вы/ уверены в себе.

Дела у вашей компании идут не так, как вам хотелось бы? Как вы думаете, кто виноват в этом? Хотелось бы вам узнать, как исправить эту ситуацию? В данной ситуации мы действуем с позиции строгих родителей.

Мы говорим об ошибке и исправлении сложившегося положения. Этот вопрос работает лучше всего с людьми, которые хотят избежать чувства вины и исправить ошибку ____________

Дела в вашей организации идут не так, как вам хотелось бы? Означает ли это, что вы совсем не нанимаете новый торговый персонал? У вас, наверное, есть большое количество заданий, которые вы хотите им поручить? Могу ли я помочь вам исправить эту ситуацию? Вы, наверное, слышали о самоисполняющихся пророчествах. Если вы думаете о чем‑то ужасном, что должно случиться, то это практически всегда случается. Почему бы вам не начать думать и действовать позитивно? Могу я показать вам способ, как принять такое позитивное решение?

Вы сейчас ничего не покупаете? Тогда как вы можете ожидать, что ваша ситуация улучшится? Это очень мощный, уверенный вопрос. Используйте его, если являетесь экспертом в вашей области. Он очень хорошо работает с людьми, которые прислушиваются к советам экспертов.

Вам бы не хотелось сделать вашей компании еще хуже? Тогда зачем откладывать реальную помощь вашему бизнесу? Могу я показать способ, который поможет вам купить нужное оборудование? С его помощью вы выйдете из этого экономического кризиса! Практически никто не хочет признавать, что он сам разрушает свою компанию. Используйте этот мощный аргумент для того, чтобы стимулировать принятие решений.

<< | >>
Источник: Владимир Турман. Прорыв: убедить и продать. 2015

Еще по теме 26. Как вызывать положительные чувства с помощью вопросов:

  1. 25. Как преодолевать возражения с помощью вопросов
  2. Как вызвать в людях приятные чувства
  3. Как стать «настоящим художником» с помощью компьютера
  4. Помощь союзникам как препосылка выхода из кризиса
  5. Как установить контакты в Сети с помощью электронного письма
  6. Управление с помощью ССП: как сохранить стратегию в фокусе внимания
  7. Как мобилизовать крупную сложную организацию с помощью сбалансированной системы показателей
  8. Гамбургер согласно передовому опыту: как Wendy's улучшает результаты с помощью ССП
  9. Как маленькая компания по переработке цитрусовых получает большие результаты с помощью сбалансированной системы показателей
  10. Психологическое чувство сообщества
  11. 9. Как менеджеры по продажам могут увеличить свою заработную плату с помощью простого блокнота и ручки
  12. Чувство логической необходимости
  13. Факторы, вызывающие подъем
  14. 10.2. Причины, вызывающие конфликты
  15. Чувство цели
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -