<<
>>

2.7.2. Состав и взаимосвязь помещений магазина

Магазин должен располагать комплексом помещений, (обходимых для рационального функционирования торгово-технологического процесса.

Состав и размеры помещений зависят от типа магазина его общей площади.

Совокупность помещений магазина в соответствующей их взаимосвязи составляет его технологическую планировку. По функциональному назначению помещения подразделяют на следующие группы:

· торговые;

· для приемки, хранения и подготовки товаров к про­даже;

· подсобные;

· административно-бытовые;

· технические.

Торговые помещения занимают важнейшее место в общей совокупности помещений магазина. К ним относят торговые залы, помещения приема и выдачи заказов, зал кафетерия, зал демонстрации новых товаров) для оказания дополнительных услуг покупателям раскрой тканей, подгонка платья по фигуре покупателя, комната матери и ребенка и др.). Все эти помещения несут основную функциональную нагрузку в магазине. Площади, формы и пропорции торговых помещений в значительной степени обусловливают качество обслуживания покупателей, оказывают влияние на построение торгово-техноло-гического процесса в магазине, на экономические показа­ли его работы.

К помещениям для приемки, хранения и подготовки товаров к продаже относят приемочные, разгрузочные, кладовые для хранения товаров, охлаждаемые камеры для хранения скоропортящихся продуктов, помещения для подготовки товаров к продаже, фасовочные, комплекто­вочные и экспедиции отдела заказов.

Подсобные помещения включают помещения для хра­нения тары и контейнеров, экспедиции по доставке то­варов на дом, мастерские по ремонту оборудования и инвентаря, рекламно-оформительские мастерские, поме­щения для приема посуды, моечные, коридоры, тамбу­ры, вестибюли.

К административно-бытовым помещениям, относят служебные помещения аппарата управления, пункты пи­тания персонала, здравпункт, санитарно-бытовые помещения.

Технические помещения — вентиляционные камеры, машинные отделения холодильных установок и лифтов, телефонный коммутатор, электрощитовая, помещение теплового узла или котельной, радиоузел, камеры кондиционирования воздуха.

Все помещения магазина должны быть расположены с учетом обеспечения рациональной взаимосвязи между ними. Так, планировка торговых помещений, а также помещений (зон) для приемки, хранения и подготовки товаров к продаже, подсобных и административно-бытовых помещений должна отвечать следующим основным требованиям:

• торговые помещения должны быть непосредственно связаны с помещениями для хранения и подготовки товаров к продаже, чтобы можно было обеспечить оперативное пополнение товарных запасов в торговом зале, используя кратчайшие пути движения товаров;

• оптимальным является решение, когда торговый зал и кладовые расположены на одном уровне;

• торговый зал должен быть связан с помещениями для приемки товаров по возможности кратчайшим пу­тем, что особенно важно при поступлении в магазин товаров в таре-оборудовании;

помещения для хранения товаров должны быть не­проходными, с максимально приближенными к ним помещениями для приемки и подготовки товаров к продаже;

• помещения для хранения тары, обменного фонда кон­тейнеров, упаковочных материалов и инвентаря же­лательно располагать непосредственно у приемочной или разгрузочной рампы;

• пункт приема посуды от населения должен иметь от­дельный вход и быть соединен с разгрузочной плат­формой для перегрузки стеклопосуды из кладовой на автотранспорт;

• административно-бытовые помещения должны быть связаны с торговыми помещениями, а также с поме­щениями для приемки, хранения и подготовки това­ров к продаже. В свою очередь, между помещениями этой группы должна быть обеспечена должная взаи­мосвязь. Например, необходимо планировочное объе­динение помещений для отдыха и буфета. Гардероб­ные помещения, санузлы, моечные должны быть свя­заны со всеми группами помещений магазина. Размещение помещений и их планировка должны быть направлены на обеспечение максимальных удобств покупателей при отборе и покупке ими товаров, рациональное осуществление всех торгово-технологических операций на основе широкого внедрения современного торгово-технологического оборудования. Планировка помещений магазина должна обеспечивать нормальные условия работы персонала, высокий уровень производительности труда работников. Устройство и размещение помещений должны быть подчинены требованиям сохранности товарно-материальных ценностей на торговых предприятиях.

<< | >>
Источник: Трубенева Т. Г. ОРГАНИЗАЦИЯ ТОРГОВЛИ. 2014

Еще по теме 2.7.2. Состав и взаимосвязь помещений магазина:

  1. 4. Виды помещений магазина. Технологическая планировка
  2. 4.6. Состав и характеристика помещений предприятий общественного питания
  3. СОСТАВ И ВЗАИМОСВЯЗЬ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФАКТОРОВ
  4. 1.3. Состав и порядок представления финансовой отчетности, взаимосвязи показателей
  5. Магазин без магазина
  6. 4.1. Производственное помещение
  7. 5.1. Торговые помещения
  8. 3. Виды складских помещений и их планировка
  9. Офисные помещения
  10. Виды складских помещений и их планировка
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -