<<

Заключение Рынок - это зеркало, в котором мы можем увидеть и оценить себя.

Когда я начинал писать эту книгу, то предполагал, что она будет предназначена для тех, кто разбирается в рынках и уже имеет определенный опыт торговли. Но вот сейчас, просматривая то, что у меня получилось, я прихожу к выводу, что книга должна быть понятна и менее искушенному читателю.
В ней нет каких-то слишком сложных графиков и мудрых математических формул. Так и должно быть! Как и во многих других областях жизни, наиболее эффективны простые методы. Поэтому мне кажется, что эта книга может оказаться вполне понятной и полезной даже тем, кто имеет лишь небольшой опыт торговли. Пока в нашей стране не так много людей, знакомых с этой областью деятельности, но с каждым годом их становится все больше. Те, кто имеет сбережения, рано или поздно задаются вопросом, куда эти деньги инвестировать. Когда я говорю «инвестировать», я не имею в виду длительное вложение денег. Для обычного человека (не профессионального инвестора) инвестирование в фондовый рынок на длительный срок - на годы, например, - с моей точки зрения, совершенно бессмысленно. Вы не контролируете своих финансовых вложений, и с ними может случиться все, что угодно. Это то же самое, что закопать свои денежки в землю. Они с большой вероятностью достанутся кому-то, кого вы не знаете, притом совершенно случайным образом. Вложить и забыть - так можно только потерять деньги. Разумный срок для инвестирования - это не более нескольких месяцев. В течение каждого года бывает, как правило, 3-4 благоприятных случая для такого вложения денег. Инвестирование, по сути, представляет собой интуитивный трейдинг, в котором основное внимание уделено модели рынка, а торговые сигналы и другие триггеры входа не играют принципиальной роли. Лорд Кейнс первым показал, что инвестирование - это игра, и в эту игру придется рано или поздно играть каждому, у кого есть хоть какие-то свободные деньги. Даже тот человек, который кладет деньги на счет в Сбербанке, - играет.
Ведь у него есть выбор: на какой счет положить, в какой валюте, на какой срок, как управлять этими вложениями. Инвестировать рискованно, но не инвестировать - рискованно вдвойне, так как инфляция рано или поздно лишит стоимости любые деньги, которые лежат без движения. Жизнь практически не оставляет выбора - инвестором должен стать каждый, кто заботится о своем будущем. Поэтому я призываю вас попробовать овладеть искусством торговли. Вы прочли книгу, и пока она свежа в памяти - время действовать: переходить от теории к практике. Истинное понимание рынка придет лишь через собственный практический опыт работы на рынке. Никакие книжки и семинары не научат вас зарабатывать деньги. Мы не должны бояться неудач, так как учимся на них. Они гораздо больше способствуют приобретению нами столь необходимого опыта, чем удачные сделки. Вы ничему не научитесь, если не готовы совершать ошибки и проигрывать. Не рассчитывайте на то, что вам удастся добиться результата с наскока. Практика показывает, что, если вы только начинаете торговать, вам потребуется минимум года два, чтобы добиться стабильных результатов. Биржа - это стайерская дистанция, и прежде всего опасайтесь сойти с пути раньше времени. Отдельная сделка не может быть вопросом жизни или смерти, отдельный убыток или серия убытков не является катастрофой и не может стать причиной вашей кончины как трейдера. Готовьтесь, что вам придется долго и многому учиться. А главное, практикуйтесь, практикуйтесь и еще раз практикуйтесь. Чем дольше вы играете в игру положительного ожидания - а игра должна стать таковой, когда у вас появятся опыт, знания и выдержка, - тем выше шансы, что вы окажетесь в выигрыше. Трейдинг - это занятие не для любителей азартных игр, они здесь долго не продержатся. Это занятие требует уважения к рынку, величайшей серьезности, стойкости, упорства и зрелости. Только тогда можно выходить победителем из рыночных схваток и извлекать деньги из рынка. То, как вы смотрите на этот мир, ваш образ мыслей определяет ваше видение трейдинга.
А то, что происходит с вами и с вашим счетом на рынке, - прямое следствие того, что вы собой представляете. В этой книге описан интуитивный подход применительно к российскому рынку. Но сам метод торговли, изложенный в этой книге, - универсален. Его можно применять и для других финансовых рынков: будет другая модель рынка, другое взаимодействие разных факторов, другая корреляция, возникнут другие закономерности. Но многие принципы остаются, они универсальны. Еще раз хочу сказать о том, что МТС и торговые роботы никогда полностью не заменят человека. Большую часть времени рынки ведут себя вопреки четкой логике, а неформальную логику заложить в робота очень сложно. Большинство торговых роботов используют технический анализ, который далеко не всегда способен точно отражать поведение рынка. Торговые роботы также не умеют принимать правильные решения в нестандартных ситуациях. Отсутствие эмоций является достоинством механической торговой системы, но это также является и недостатком. Робот не испытывает страха перед рынками и может спустить весь ваш капитал за несколько дней. На рынках слишком много того, что нельзя запрограммировать, а можно только постичь. Торговые роботы предоставляют новые возможности, они помогают торговать, но не могут заменить трейдера. Возможно, в будущем удастся в некоторой степени воспроизвести мышление интуитивного трейдера с помощью нейросетей, но сделать так, чтобы торговый робот полностью заменил человека, на мой взгляд, невозможно. Я описал те методы, в которые я верю, и искренне надеюсь, что эта книга поможет вам понять принципы функционирования рынков, придумать свою схему происходящего, постичь настоящую красоту этого дела, а главное - добиться успеха на рынке. Хотя на рынке редко кто проигрывает из-за невезения, но на астральном уровне вам все-таки необходимо проверить, насколько благоприятные расклады дает вам та колода карт, которой вы играете! Работа трейдера хороша тем, что в ней нет пределов совершенства, результат зависит только от нас, а успешная торговля дает свободу.
Послесловие Эволюция фондовых рынков вкупе с развитием средств коммуникации привела к доступности биржевых операций для самого широкого круга людей, имеющих свободные денежные средства, причем стало возможным совершать очень краткосрочные сделки (что без Интернета невозможно было сделать технически), а также торговать лично, не перепоручая это занятие брокеру или еще кому-либо. Достаточно открыть торговый счет у брокера, установить программу-терминал себе на компьютер - и можно приступать к торговле: сам принимаешь торговые решения, сам их исполняешь. Но какие стратегии применить начинающему трейдеру? На какие торговые сигналы опираться? Какие использовать данные? Как анализировать информацию и какому виду анализа отдать предпочтение? Насколько часто совершать сделки? Как обезопасить свой счет от больших просадок? Как выработать свою успешную систему торговли? Вопросов перед теми, кто решил торговать самостоятельно, - множество, и почти на все каждому начинающему трейдеру со временем придется ответить самому. Никакие советы, прочитанные в литературе, невозможно успешно применять на рынке без того, чтобы не пропустить их через себя, через анализ своих сильных и слабых сторон. Только такая работа с чужим опытом даст возможность получить на выходе свою собственную успешную систему торговли. Работа трейдера состоит из трех важных умений: а) видеть/чувствовать/анализировать рынок; б) торговать дисциплинированно - по своей системе и правилам и в) совершать эффективные сделки, открывать и закрывать их с прибылью. Чувство или видение рынка (без этого вы не сможете опережать более крупных игроков, в лучшем случае вам удастся по сигналам технического анализа (ТА) бросаться им вослед) подсказывает, в каком направлении пойдут цены и какими они станут через некоторое время при определенных обстоятельствах. Именно за правильное видение рынка многие делают из аналитиков гуру. Однако многие системные трейдеры специально самоустраняются от чтения новостей, аналитики, форумов, чтобы руководствоваться только техническими сигналами своей торговой системы, при этом они активно настаивают на том, что не надо пытаться «видеть» рынок и пытаться предсказать его движения и что все новости уже заложены в текущие цены.
Но есть новости, которые могут быть сильными подсказками для трейдера. Как пример, могу привести новость, которая вызвала сильнейший длительный рост акций Лукойла и вывела их на исторические максимумы - новость об открытии им нового месторождения нефти. Или новость о решении руководства «Полюс-Золота» объявить buy-back, (выкуп) своих акций с рынка - после нее последовал 70 %-ный рост акций компании фактически за две недели. Или новость об объявлении цены выкупа акций при реорганизации РАО «ЕЭС», или новость о проведении допэмиссии Сбербанка, или новость о повышении странового рейтинга России. Эти новости немедленно вызывают серьезный резонанс и отыгрываются в течение длительного времени, и, глядя только на графики, как на фотографии движения цены, и не зная самой новости, вы не сможете предположить рост акции (акций) на десятки процентов в ближайшее время. Собственные правила торговли могут еще не сложиться в окончательную торговую систему, однако уже находиться в стройной последовательности и вкупе с самодисциплиной (готовностью следовать собственным правилам) и мани-менеджментом (финансовой дисциплиной) могут дать вам торговое преимущество перед другими участниками рынка. Не менее важно также выбрать «свой» тайм-фрейм для торговли. Если вы склонны к принятию быстрых решений, стрессоустойчивы, намерены довольствоваться небольшой, но более частой прибылью и способны не допускать больших просадок, имеете время для интенсивной торговли, то вам, возможно, интрадейный стиль торговли будет ближе, чем применение долгосрочных стратегий. И правила в каждом тайм-фрейме будут у вас свои. Наконец, необходимо овладеть и непосредственно техникой торговли (в том числе по отдельным инструментам) - умением торговать конкретный финансовый инструмент, так как в каждом инструменте есть свои постоянные игроки со своим стилем, со своими возможностями, со своими игровыми паттернами (образцами поведения цены). На фьючерсе S&P500, например, играют лучшие умы трейдерского мира, обладающие значительными ресурсами.
Но это совсем не значит, что нельзя взять и свой кусок пирога с общей тарелки, правда, для этого надо сначала присмотреться и приноровиться, чтобы выявить закономерности, которые позволят вам потом забирать свою часть прибыли от логичных движений цены. Так что же такое «система торговли»? Система всем известных идеальных правил с положительным математическим ожиданием, которой можно следовать слепо, как, например, правилам дорожного движения? Однако знание и даже исполнение правил дорожного движения отнюдь не означает, что вы хорошо водите машину. Будете ли вы стабильно зарабатывать, далеко не в решающей степени зависит от того, знаете ли вы теорию. Вам нужна ВАША СОБСТВЕННАЯ система торговых правил, которые учитывают ваш характер, уже полученные вами умения и навыки, все ваши сильные стороны и даже размер вашего счета! Собственная «система торговли» - это набор интуитивно вами выработанных и интуитивно вами отобранных для себя правил поведения во время торгов, которые вы с определенной степенью дисциплинированности соблюдаете прежде всего на ИНТУИТИВНОМ (ЧУВСТВЕННОМ) уровне, а потом уже на уровне логических рассуждений и действий. Предпосылкой для правильного (конкретно для вас) интуитивного выбора выступает природная особенность человека стремиться жить в гармонии с самим собой, удовлетворяя свои потребности (желательно с минимальными усилиями и в безопасном для себя режиме). Вы пропускаете через себя информацию и принимаете, впитываете ее в себя только в той мере, в какой она помогает вам находиться в ладу с самим собой и удовлетворять свои потребности и запросы. Начиная лет с шестнадцати (у каждого свой срок для этого) вы перестаете читать литературные произведения (т. е. чужие мысли), просто водя глазами по строчкам и впитывая все прочитанное как губка, в зависимости от авторитета автора или литературной силы текста, написанного в книге. Вы начинаете автоматически (подсознательно, интуитивно) отбирать, отсеивать и отбрасывать прочитанное, оставляя только то, что накладывается на ваши собственные мнения, суждения, опыт. Вы становитесь личностью только после того, как у вас начнет работать своя собственная система внутреннего, интуитивного отбора поступающих сигналов. Именно поэтому мы слушаем чужие советы только в той мере, в которой они совпадают с нашими взглядами и пониманием ситуации, и в том количестве, в котором нам комфортно слышать их от других. Точно так же трейдер берет из теории и использует для торговли только то, что соответствует его характеру, образу мышления и позволяет ему быть в гармонии с собой и с рынком. Дисциплина, которой «системные трейдеры» нередко «бредят», означает всего лишь предсказуемое поведение. Правила дорожного движения и дисциплина на дороге нужны для того, чтобы водители вели себя предсказуемо для других участников движения в целях взаимной безопасности. Этим правилам можно следовать слепо, не прибегая к интуиции (неосознанному выбору), восприняв все на логическом уровне. И тем не менее какие-то правила нам намного ближе и важнее, а какими-то мы позволяем себе пренебрегать. На рынке бессмысленно быть предсказуемым для других, иначе они обыграют вас в два счета. Это все равно что быть предсказуемым в покере. Но обязательно надо быть предсказуемым (и дисциплинированным) для себя. Трейдерская интуиция трансформирует общие, иногда слишком идеальные правила, которые содержатся на финансовых сайтах, в статьях о рынке и в книгах от «гуру» торговли, в свои собственные (личностные) правила игры, пропущенные через свой психотип, опыт, понимание собственных финансовых и временных возможностей. Интуиция нарабатывается годами. Интуиция - это второй и самый важный жизненный фильтр. Допустим, вы поняли важность того или иного правила, признали его логичным, но этого мало, чтобы без сомнений и размышлений его применять. Пока вы не примете это правило на интуитивном уровне, оно вам не принесет ни малейшей пользы, наоборот, создаст дискомфорт и в итоге навредит, каким бы замечательным оно ни казалось. Вы не сможете торговать без интуиции вообще ни дня, ибо, если вы слепо будете следовать чужим правилам, проиграете, а свои правила у вас появятся только после того, как вы их лично для себя отберете и примете. Более того, вы постоянно будете их интуитивно проверять и обновлять, если вы занимаетесь своим делом успешно и понимаете, что рынок бывает разным и не может подходить под любой стиль торговли одинаково хорошо. Когда говорят про технический анализ (ТА), то обычно имеют в виду графики цен и индикаторы, но как-то забывают про человека, их применяющего. Так вот, нет технического анализа без интуитивного (субьективного) анализа (ИА), который поможет трейдеру расшифровать и правильно применить технические средства, отбросив шум и ложные сигналы. Именно поэтому ни один робот не будет успешен в ином тайм-фрейме, кроме как в скальпировании рынка, потому что, начиная с интрадейной торговли, надо уже анализировать ситуацию самому трейдеру. Настоящий интуитивный анализ включает в себя абсолютно весь ТА, но придает ему меньше значения, так как имеет много иных «индикаторов», не связанных с ценой, среди которых можно отметить, в частности: 1. Новостной фон. 2. Реакцию на новостной фон. 3. Изменение психологического контекста. 4. Изменение политического контекста. 5. Изменение соотношений между различными биржевыми индексами (индекс Доу-Джонса и индекс Никкей, например), между рыночными секторами, между ценами акций в рамках одного сектора. 6. Появление мощного игрока или возникновение специфической ситуации у крупных игроков (период уплаты налогов, невыполнение сделок РЕПО контрагентами, предписания ФСФР и пр.). Так что любой, кто пользуется в торговле только техническими приемами, обречен воспринимать рынок фрагментарно и довольно ограниченно (другое дело, что кому-то так более комфортно анализировать рынок и торговать вообще), причем чаще всего в статике, а не в динамике, что для интрадейной торговли нередко имеет принципиальное значение - интрадейщик должен успевать среагировать раньше других игроков. Именно с новостей за сутки, с закрытия мировых площадок и начинается интуитивный анализ. Вначале исследуется «макроситуация», затем «миддл» и наконец «микромасштаб». Трейдер как будто настраивает телескопическую трубу, крутит колесико «больше/меньше», идет от большого к малому, от общего к частному. ИА - это анализ трех масштабов с применением технических и интуитивных средств и приемов. Почти все книги, посвященные бирже, написаны маститыми авторами в стиле комментариев к правилам дорожного движения: «обязательно пропустите машину справа», «разворачивайтесь только в положенных местах», «не останавливайтесь на перекрестке», «не выезжайте на встречную полосу движения». Но, если вы хотите добиться успеха, вам придется создать со временем свои собственные правила поведения на рынке и постоянно их совершенствовать наравне с совершенствованием практических навыков. Эта книга впервые четко ставит вопрос о том, что учет трейдером различных незначительных на первый взгляд торговых нюансов, таких как выход важных новостей, корреляция российских рынков с зарубежными, сигналы о действиях преобладающих в данный момент на рынке игроков и прочее, очень важен и может давать трейдеру существенные преимущества в биржевой торговле.
<< |
Источник: Николай Николаевич Луданов. Интуитивный трейдинг. Джесси Ливермору посвящается. 2010

Еще по теме Заключение Рынок - это зеркало, в котором мы можем увидеть и оценить себя.:

  1. Не отдавайте себя в жертву хеджевым ежам сами, доверьте это дело фондам фондов
  2. Терпение — это достоинство, которое очень сложно обрести
  3. Чувствование - это тоже способ мышления, который сложно передать другим или запрограммировать.
  4. Стекло и зеркала
  5. Модель рынка - это перечень базовых условий рынка, которые создают неопровержимую логику происходящих на рынке событий.
  6. Миф четвертый: рынок – это хаос, казино, и «просчитать» его невозможно
  7. Знай рынок, на котором работаешь
  8. Чему мы можем научиться на рыночных метафорах
  9. Это не хвастовство, если вы можете это сделать
  10. Глава 7  Как оценить результаты инициативы, направленной на улучшение
  11. Увидеть и лес и деревья
  12. Вы видите то, что ожидаете увидеть
  13. Как работать с консультантом и оценить результаты его работы?
  14. 9. Прогнозирование цены — путь к краху, но можно оценить вероятность будущей неустойчивости
  15. Диалектика: как увидеть содержание в мире мороков и превращенных форм
  16. отрубал руки владельцам монетных дворов, которых подозревал в дебейзменте. Фунт, которого не было
  17. Увидеть и лес и деревья: управление затратами по видам деятельности и ССП в компании Finnforest U. К.
  18. Совместное равновесие трех рынков в полной кейнсианской модели (рынок товаров, денежный рынок, рынок труда)
  19. Глава 1. Терри Бэдфорд: «Цена - это все» «Цена - это все»
  20. Урок 1 ДЕЛО НЕ В ТОМ, СКОЛЬКО ЭТО СТОИТ. ДЕЛО В ТОМ, СКОЛЬКО ЗА ЭТО ГОТОВЫ ЗАПЛАТИТЬ