<<
>>

Глава 4 Выбор брокера

Как выбрать посредника, который организует нам выход на биржу, т. е. как выбрать брокера?

Вопрос этот чрезвычайно важен, ведь мы доверяем ему свои деньги и от него зависит, пойдет ли наша работа на бирже как по маслу.

Основное, на что надо обратить внимание при выборе брокера, с точки зрения большинства советчиков (см.

многочисленные ресурсы):

• надежность (это обеспечивает сохранность нашего капитала);

• клиенто-ориентированность (т. е. насколько доверяют этому брокеру и насколько отработаны у него технологии работы с клиентами);

• тарифы;

• количество и качество оказываемых услуг.

В сокращенном варианте можно сказать, что брокера надо выбирать только по двум критериям:

1. Надежность.

2. Качество работы: услуги, тарифы и пр.

Как все вышеперечисленное определить или где можно посмотреть данные?

О надежности брокера вам расскажут рейтинги. Много информации на сайте http://rating.rbc.ru/category.shtml?investcomp.

Поможет при выборе брокера и ссылка на другой сайт: http://stocks.investfunds.ru/brokers/index.phtml.

Но основное смотрим на сайте Национального рейтингового агентства: http://www.ranational.ru/?page=about.

Кроме того, значимой является оценка компаний журналом «Ком-мерсантъ-Деньги» (см. специальные тематические приложения).

О качестве работы: услугах, тарифах и пр., – всегда можно получить исчерпывающую информацию на сайтах брокеров.

Говоря о выборе брокерской компании, хотелось бы изложить и собственное мнение, основанное на реальном, а не теоретическом опыте трейдера.

Размер комиссии брокера, на мой взгляд, не имеет очень уж большого значения, так как у всех лидеров рынка процент приблизительно одинаков. Кроме того, полагаю, что на первых порах обороты у вас будут невелики, а потому и комиссия незначительна.

Многие считают, что чем у компании клиентов больше, тем в ней лучше обслуживаться.

Это не совсем так. Более того, большое количество клиентов должно вас насторожить, потому как на практике это оборачивается проблемами с зависанием сервера у брокера и дозвонкой к нему и менее радушным и доброжелательным отношением к каждому отдельно взятому клиенту, т. е., возможно, и к вам, что, в свою очередь, выливается в низкую скорость реагирования на ваши просьбы и пожелания или вообще нереагирование.

А вот что действительно важно:

1. Учет вашего мнения и быстрое устранение проблем.

2. Легкость контакта: телефон, через QUIK (в программе – «послать сообщение трейдеру»), электронная почта.

3. Разветвленная филиальная (или представительская) сеть – см. п. 2.

4. Разнообразие и качество услуг.

Проиллюстрирую все вышеперечисленное конкретными примерами с той лишь целью, чтобы читатель представлял себе, что есть качественное и многообразное обслуживание и соответственно смог грамотно подобрать себе брокера, основываясь на приведенных ниже данных.

Итак, начнем.

Первое – приоритет нашего мнения и быстрое устранение проблем. Сейчас многие компании считают правилом хорошего тона заводить на страницах своих сайтов «Книги жалоб и предложений», как это сделала, например, Финансовая корпорация «Открытие» (рис. 3.) (http://www.open.ru/).

Смело можно сделать вывод, что в этой компании любое ваше мнение будет не только учтено, но и то, что пожелания клиента по возможности будут претворены в жизнь.

Вообще отличительная черта: хороший брокер отвечает на ваш запрос немедленно, а при наличии сложной проблемы решает ее максимум за один день.

Рис. 3. Виртуальная оперативная «Книга жалоб»

Рис. 3. Виртуальная оперативная «Книга жалоб»

Далее. О легкости контактов. Хочу обратить ваше внимание на то, что очень существенным является возможность общения (а под этим я подразумеваю не возможность техническую, а возможность получения ответа, что называется «по существу» вашего запроса, и помощи) через программу QUIK.

Потому как общаться через программу очень быстро и удобно (подобно общению в ICQ). Подробнее об это будет рассказано в главе 6.

Теперь о филиальной или представительской сети компаний. Конечно, если вы живете в столичном регионе этот пунктик можно и пропустить, ведь выбор и Москве и в Санкт-Петербурге, да и городах-миллионерах, очень велик. Если же вы живете не в крупном городе, надо поискать компанию у которой есть представительство в вашем городе, так как даже если вы занимаетесь интернет-трейдингом, потребуется общение «вживую»: учеба, консультации и пр.

Развитая сеть, например, у компаний: ООО Компания «Брокеркре-дитсервис» http://www.bcs.ru/, ЗАО «Финам» http://www.finam.ru/, ОАО «Ютрэйд. ру» http://www.utrade.ru/, ООО «Атон» http://www.aton-line.ru/

Что с услугами? Понятно, что любая мало-мальски значимая компания предоставляет основное:

• брокерское обслуживание на российских рынках;

• торговое программное обеспечение;

• возможность торговать всем перечнем инструментов: акциями, облигациями, деривативами;

• выполнение функций налогового агента.

Поэтому для нас будут иметь особенное значение виды дополнительных услуг – то, чего нет у других.

Опишу их ниже. Следует заметить, что хотя названия услуг (в тексте выделено жирным шрифтом) могут различаться в разных компаниях, суть от этого не изменится.

Итак, разберемся.

«Личный инвестиционный консультант» – у вас появляется специальный куратор – ваш личный инвестиционный консультант, человек с большим опытом работы и обширными знаниями об инвестировании, который персонально вас научит торговать на бирже и зарабатывать.

Услуга для тех, кому привычней и удобней советоваться непосредственно с брокером.

«Аналитическая торговая система»: программа-робот или иначе «Механическая торговая система». Рассмотрим, например, аналитическую торговую систему «Personal Investment Adviser Classic Edition», компании «Инвестиционные торговые технологии http://www.i-tt.ru/ Программа предназначена для прогнозирования движения цен и составления рекомендаций на покупку и продажу ценных бумаг (рис. 4).

Рис. 4.<div class=

Программа предназначена для прогнозирования движения цен и составления рекомендаций" />

Рис. 4. Программа предназначена для прогнозирования движения цен и составления рекомендаций

В арсенале программы существует несколько настраиваемых торговых тактик, которые позволяют «ловить» большинство ценовых движений на рынке. Поэтому применение ее позволяет получать прибыль независимо от текущего направления ценового движения акций, фьючерсов, депозитарных расписок, металлов и валютных пар «Форекс». Благодаря обширной базе по архиву котировок и качественным аналитическим возможностям она стала одной из самых популярных.

Эта услуга для тех, кто привык больше полагаться не на личное общение, а на выводы машины-автомата.

«SMS-Информирование» – сервисы SMS-Информирования помогают отслеживать информацию о котировках, состояние личного портфеля, исполнение стоп-заявок, новости в любом удобном для клиента месте путем получения оперативной рыночной информации на мобильный телефон. В пакет услуг SMS-Информирования часто входят услуги «SMS-Котировка» и «SMS-Портфель».

Услуга «SMS-Котировка» предназначена для того, чтобы получать на мобильный телефон текущую рыночную информацию об интересующих вас акциях.

Услуга «SMS-Портфель» позволяет отслеживать информацию о состоянии личного портфеля, исполнении стоп-ордеров, получать новости.

И это не единственные возможности пакета услуг «SMS-Информирование». Узнать подробности можно на сайтах компаний.

«Биржевая торговля через интернет-браузер» – WebQUIK. Это полноценный биржевой терминал, работающий в окне интернет-браузера. Он позволяет совершать сделки с ценными бумагами без использования специальных программ. При этом система доступна фактически с любого компьютера, имеющего доступ в Интернет – из дома, с работы или из интернет-кафе. WebQUIK удобен и для активных участников торгов в качестве замены клиентского терминала QUIK в поездке.

Многооконный интерфейс WebQUIK максимально приближен к стандартному Рабочему месту пользователя системы QUIK с таблицами, графиками и окнами ввода заявок. Обновление информации на экране происходит без перезагрузки страницы через заданные интервалы времени, минимум – 1 секунда. Пользователь может самостоятельно увеличить период обновления данных для снижения трафика.

«Quik для КПК» – PocketQUIK представляет собой версию рабочего места информационно-торговой системы QUIK для карманных персональных компьютеров (КПК, personal digital assistant — PDA).

PocketQUIK позволяет:

• получать доступ с мобильного устройства к биржевым торгам в режиме онлайн;

• обмениваться данными с сервером системы QUIK по защищенному соединению;

• отображать состояние хода торгов в табличном виде;

• строить графики;

• просматривать ленту новостей информационного агентства;

• совершать сделки с ценными бумагами и срочными контрактами, используя лимитированные и условные заявки типов: стоп-лимит, тэйк-профит, со связанной заявкой («одна отменяет другую»);

• снимать собственные активные заявки и стоп-заявки любых типов.

«Выплата процентов» – на свободный остаток вашего брокерского счета начисляются проценты. Размер их сравним с доходами, получаемыми по банковским счетам «до востребования». Безусловно, это ниже обычных ставок по банковским депозитам, но вы не теряете оперативность по управлению своими денежными средствами. Эта практика активно применяется на Западе, теперь есть и в России.

«Совершение неторговых поручений через программу интернет-трейдинга» – неторговые поручения – это прежде всего ввод-вывод денежных средств и перемещение их между различными торговыми площадками (например с ММВБ на РТС) через программу для торговли, без утомительных и долгих бумажных процедур.

«Качественная аналитика» – для обеспечения клиентов информацией и принятия обоснованных инвестиционных решений компании заключают договора со специализированными информационно-аналитическими агентствами.

Благодаря этому, клиентам доступны регулярные качественные аналитические обзоры по российскому и мировым рынкам, а также эффективные модельные портфели и различные торговые стратегии, созданные профессионалами на основе фундаментального и технического анализа.

«Российский рынок акций» – еженедельные и ежедневные (утренние и дневные обзоры) о ситуации на фондовых площадках и их влияние на российский рынок, фундаментальный и технический анализ российского рынка акций, модельный портфель, торговые рекомендации на текущий день.

«Мировой рынок акций» – ежедневные и еженедельные обзоры американского и европейских фондовых рынков, оценка ситуации ведущими независимыми экспертами, анализ выходящих макроэкономических показателей США и их влияние на мировые рынки ценных бумаг. В приложении к данному пакету обзоров клиентам часто доступны данные по развивающимся странам, описывающие экономическую среду и инвестиционные перспективы.

«Модельный портфель» – примеры эффективных инвестиционных портфелей, формируемых в соответствии с различными стратегиями. Специалисты дают комментарий: каким образом принимаются инвестиционные решения, чем они руководствуются и таким образом помогают вам проводить более эффективную торговлю.

Ознакомиться с отзывами о работе брокеров можно на форумах:

http://forum.micex.ru/forum/login?check_auth=user

http://forum.rts.ru/

http://www.stockportal.ru/forum/

http://www.russian-trader.ru/forum/viewforum.php?f=9&sid=d92c56578ell094963b2dd290348a0e9

<< | >>
Источник: Сипягин Е.. Самоучитель биржевой торговли.»: Питер; Санкт-Петербург;. 2009

Еще по теме Глава 4 Выбор брокера:

  1. Глава 8 Выбор брокера и инструментария
  2. Выбор брокера для покупки ценных бумаг
  3. Глава 39 Исполнение брокером крупных клиентских заявок
  4.              Глава 3. ЧТО              HE              СКАЖЕТ (И ЧЕГО НЕ ЗНАЕТ) ВАШ ФОНДОВЫЙ БРОКЕР О «КОРОТКИХ» ПРОДАЖАХ
  5. БРОКЕРЫ
  6. Риски, связанные с брокером
  7. Функции страхового брокера и маклера
  8. 3.2. Услуги расчетного брокера
  9. Инвесторы и брокеры
  10. Виды поручений клиента брокеру
  11. Дополнительные критерии отбора брокеров
  12. Брокеры и брокерское обслуживание
  13. 4.3. Программа участника (БИРЖА Брокер Центр)
  14. ИСПЫТАНИЕ длЯ БРОКЕРОВ
  15. Приложение З ИНФОРМАЦИОННОТОРГОВАЯ СИСТЕМА «ИТС-БРОКЕР»
  16. БРОКЕРЫ И МАКЛЕРЫ
- Биржевая торговля (Forex) - Биржевое дело - Дополнительная информация по биржевой деятельности - Психология трейдинга - Трейдинг -
- Бизнес. Предпринимательство. Электронная Коммерция - Бухгалтерский учет, анализ и аудит - Всё о деньгах - Менеджмент - Мировые финансы, валюты - Основы биржевой деятельности - Основы инвестирования - Психология и общение - Рынок ценных бумаг - Финансовое законодательство - Финансы и кредит - Фондовые рынки - Экономика -