<<
>>

ВНУТРЕННИЕ ДНИ

Первая фигура называется внутренний день. Это классическая модель, существующая уже многие десятилетия. Она выглядит как мини-версия прорыва канала.

Давайте для начала посмотрим, что такое внутренний день.

На графике, показанном на рис. 6.1, три стрелки. Давайте начнем с той, что в левой части графика. Стрелка указывает на 3 марта. Это хороший пример внутреннего дня — любого дня, весь диапазон цен которого укладывается в диапазон предыдущего дня. Другими словами, максимум внутреннего дня ниже максимума предыдущего дня, а минимум внутреннего дня выше, чем минимум предыдущего дня.

Посмотрите на 3 марта. Обратите внимание, что его максимум намного ниже максимума предыдущего дня, а минимум немного выше, чем минимум предыдущего дня. Весь диапазон цен 3 марта укладывается в рамки диапазона предыдущего дня. Таким образом, можно сказать, что это внутренний день.

Посмотрите на два других дня со стрелками, которые указывают на внутренние дни. Во всех случаях диапазон цен внутреннего дня находится в пределах диапазона предыдущего дня. Это позволяет достаточно легко определить их на графике.

Внутренний день — день баланса. Это день, когда у быков и медведей ничья. Ни у одной из сторон нет достаточно сил, чтобы перетянуть рынок в том или ином направлении. Получается, что у быков нет сил двинуть рынок выше максимума предыдущего дня, а у медведей — утянуть рынок ниже минимума предыдущего дня. Равновесие! (Внутренние дни зачастую являются краткосрочными поворотными точками, но это уже другая история.)

Сейчас же нужно выяснить, кто выиграет эту битву. Мы намерены открыть длинную позицию, если побеждают быки, и короткую — если медведи. Мы хотим следовать за самым сильным трендом.

Первым делом определяем, какие дни являются внутренними. Нам придется дождаться конца дня, прежде чем мы это узнаем. Затем устанавливаем стоп-приказ к покупке чуть выше максимума внутреннего дня и стоп-приказ к продаже чуть ниже минимума.

Ваш защитный стоп для длинной позиции при исполнении по длинной стороне устанавливает защитный стоп чуть ниже минимума внутреннего дня. При исполнении по короткой позиции установите защитный стоп чуть выше максимума внутреннего дня. Если ваша торговая платформа позволяет устанавливать условные стоп-приказы, то установите их вместе с исходными приказами на вход. Если не позволяет, установите защитные приказы после того, как будет выполнен ваш приказ на входе.

Теперь давайте посмотрим, что происходит, когда исполняются наши приказы. Давайте в качестве примера возьмем сделку от 4 марта. В этом случае рынок открывается на уровне, близком к минимуму внутреннего дня от 3 марта, а затем идет вверх, пробивает максимум внутреннего дня,

и здесь срабатывает приказ к покупке. Теперь у нас длинная позиция. Установите защитный стоп-приказ чуть ниже минимума внутреннего дня (если вы не установили его вместе с исходным приказом на вход).

Давайте на минуту притормозим и посмотрим, где наши приказы. У нас длинная позиция и защитный стоп-приказ немного ниже минимума внутреннего дня. Еще есть приказ на короткую позицию при прорыве минимума внутреннего дня. Запомните это, т. к. данный момент далее сыграет немаловажную роль в наших рассуждениях.

Хорошо, что у нас длинная позиция. Выход из позиции всегда будет происходить по завершении торгов в день прорыва. Поэтому в данном случае мы получаем скромную прибыль, потому что закрыли торги на цене выше максимума внутреннего дня.

Теперь возьмем пример с убыточной сделкой. Рассмотрим на рис. 6.1 ситуацию на 20 марта. Здесь мы видим тоже внутренний день и устанавливаем приказы по такому же принципу, как было описано выше. Цена рванула вверх, и мы открываем длинную позицию. К сожалению, цена откатывается назад и торги закрываются ниже максимума внутреннего дня, что означает слегка убыточную сделку. Выходит, силы у быков не хватило для того, чтобы удержать цену выше максимума внутреннего дня.

 

<< | >>
Источник: Смит К.. Как стабильно зарабатывать на рынке FOREX / Кортни Смит ; Пер. с англ. — М.: Альпина Паблишер. — 224 с.. 2012

Еще по теме ВНУТРЕННИЕ ДНИ:

  1. ДНИ РАЗВОРОТА
  2. За работу в праздничные и выходные дни
  3. 1.4.5. Доплата за работу в выходные и праздничные дни
  4. В Дни ПАНИКИ ИНТЕРЕСЫ НАШИХ ПОСТОЯННЫХ КЛИЕНТОВ НА ПЕРВОМ МЕСТЕ
  5. Решение проблем, порождаемых в наши дни МИГРАЦИОННЫМИ ПОТОКАМИ
  6. 3| Внутренний анализ: пересмотр позиции компании на рынке, оценка ее ЭФФЕКТИВНОСТИ И ВНУТРЕННИЙ ОТЧЕТ
  7. 3.5 ВНИМАНИЕ ВСЕМ ПОСТАМ! COMMUNITY-МЕНЕДЖМЕНТ, внутренний И ВНЕШНИЙ Внутреннее комьюнити и интернет-команда — улучшаем бизнес-процессы через общение в интранете
  8. Номинальный и реальный валовой внутренний продукт (ВВП). Чистый внутренний продукт (ЧВП) и национальный доход (НД)
  9. 4.5. Методы расчета валового внутреннего продукта и национального дохода 4.5.1.Социально-экономическая сущность методов расчета показателя валового внутреннего продукта
  10. Увязка результатов сканирования внешней и внутренней среды предприятия и возможных вариантов стратегии управления конкурентными преимуществами Матрица степени благоприятствования внешней и внутренней среды для реализации вариантов стратегии управления конкурентными преимуществами.
  11. Внутренний анализ
  12. 18.5 ВНУТРЕННЯЯ СТАВКА ДОХОДНОСТИ
  13. Факторы внутренней среды
  14. Система внутреннего контроля
  15. 2.1.3. Возмещение "внутреннего" НДС