<<
>>

Теория базисных точек

Ключевым моментом в торговой теории Джесси Ливермора являлись базисные точки. «Я делал деньги всегда, когда мне хватало терпения воздержаться от торгов и дождаться момента, который я называю базисной точкой рынка.
Почему? Потому что я вступал в игру в психологически важное время - в самом начале движения». Что такое базисная точка? Базисная точка является психологически важным моментом, определяющим потенциальное начало сильного движения. Если входить в этой точке, то рынок редко идет против вас и ваша позиция сразу же начинает приносить прибыль. Кроме того, цена от базисной точки очень часто движется скачком. Ливермор писал: «Следует набраться терпения и ждать, пока акция не станет активной и не начнет движение. Надо ждать того психологически важного момента, когда акция накопит большую потенциальную энергию и будет просто обязана двинуться в нужном направлении». Не жалейте, что не купили акции по более низкой цене. Существует вероятность того, что вы устали бы от ожидания и вышли из позиции. А когда движение началось и пришло время покупать, вы не вошли бы вновь, поскольку были бы злы, что потеряли возможность, купив и продав по более низкой цене. «Каждый раз, когда я терял терпение и не дожидался базисной точки, а начинал торговать недалеко от нее, чтобы получить легкую прибыль, я терял свои деньги», - пишет Ливермор. Важно то, как ведет себя цена в момент пересечения базисной точки. Если после прохождения базисной точки цена не движется так, как она должна, то это сигнал, который должен насторожить трейдера. «Я узнал, что наиболее важно до конца наблюдать за тем, как акция пересекает базисную точку, и обнаружил, что, если после этого у акции не хватает жизненной силы, для меня не составляет труда развернуться и выйти из позиции. И было много случаев, когда я переворачивал мою позицию и переходил на короткую сторону»[5]. Базисные точки - идеальный психологический момент для совершения сделки.
Когда спекулянт определяет базисную точку акции и интерпретирует действие в этой точке, он может совершить сделку с положительным математическим ожиданием. Базисные точки Джесси Ливермор подразделял на реверсивные, или разворотные, базисные точки и базисные точки продолжения. Реверсивная базисная точка в понимании Джесси Ливермора - лучшее время для совершения сделки в начале нового движения. Реверсивные базисные точки почти всегда сопровождаются сильным увеличением объема сделок. Увеличенный объем является важным элементом в понимании базисных точек - он необходим, чтобы подтвердить базисную точку. Эта битва, эта война между покупателями и продавцами заставляет акцию сменить направление, откатиться от вершины или достигнуть дна снижения. Чтобы быть уверенным, что он идентифицировал настоящую реверсивную базисную точку акции, Джесси Ливермор проводил тесты (пробные покупки или продажи). Он писал: «Спекулянт должен быть терпелив, потому что требуется время, чтобы акция выдохлась на своем логическом и естественном курсе и сформировала правильную базисную точку. Как бы ни хотел этого нетерпеливый спекулянт, этого не случится раньше времени. Это произойдет как естественное событие». Базисная точка продолжения - это потенциальная точка повторного входа на текущем движении или шанс увеличить вашу текущую позицию в направлении, предшествовавшем коррекции. «Не преследуйте акцию, если она уходит от вас, пусть идет. Я предпочитаю ждать и платить больше после того, как акция перегруппируется и сформирует новую базисную точку продолжения. Потому что эта базисная точка продолжения дает подтверждение и страховку того, что, наиболее вероятно, акция продолжит свое движение. Она дает акции шанс отдышаться и консолидироваться, распродаться на некоторой цене, чтобы зафиксировать прибыль». Ливермор считал очень важным, что «корректное использование базисных точек давало страховку спекулянту, что он никогда не оказывался в убыточной позиции и поэтому мог легко выдержать нормальные колебания акции, не рискуя при этом собственным капиталом. Как только акция отходила от базисной точки, спекулянт рисковал лишь бумажной прибылью, а не собственным капиталом, потому что был в прибыли с самого начала сделки». Самым простым типом базисных точек, которые использовал Джесси Ливермор, являются круглые рыночные числа. «Я часто замечал, - пишет Джесси Ливермор, - что, когда акция продается по $50, $100, $200 и даже $300, после пробития этих уровней практически неизменно происходит быстрое и направленное движение». Ливермор отмечал еще одно из преимуществ покупок на базисной точке. Где бы ни образовалась базисная точка, она всегда дает четкие ориентиры, где нужно поставить стоп-ордер и выйти из сделки, если обстоятельства пойдут против вас.
<< | >>
Источник: Николай Николаевич Луданов. Интуитивный трейдинг. Джесси Ливермору посвящается. 2010

Еще по теме Теория базисных точек:

  1. Глава 48 Определение точек входа и минимизация рисков
  2. Значимость «точек роста» экономик Беларуси и России
  3. Форма собственности франшизных торговых точек
  4. Выявление проблем и точек зрения в компании Unilever
  5. Какое количество торговых точек следует оставлять в своей собственности?
  6. Глава 49 Управление риском позиции и определение точек выхода
  7. Страховой взнос с экономической, юридической и математической точек зрения
  8. §62. Система базисных уравнений
  9. Концепция базисных цен
  10. Приведенная стоимость базисного пункта
  11. Конструкция "базисной системы"
  12. Базисные и специфические циклы
  13. §6. Базисные и небазисные продукты
  14. 57. Базисные опционные стратегии
  15. 57. Базисные опционные стратегии
  16. Дискуссия о базисно-надстроечной природе государства.