<<
>>

Глава 8 Технические индикаторы

Технические индикаторы при интуитивном подходе вовсе не играют такой важной роли, как при системном подходе. Тем не менее, поскольку подавляющее большинство трейдеров торгует на их основе, влияние индикаторов огромно, и поэтому их тоже всегда необходимо держать в поле зрения.
Главное правило применения технических индикаторов гласит: все они работают только в определенных фазах рынка. Так, например, индикатор направленного движения ADX совершенно бесполезен во время бокового движения, а осцилляторы - индекс относительной силы RSI и стохастик - дают ложные сигналы во время сильного тренда, и если ими воспользоваться, то это может нанести ущерб вашему счету. Технические индикаторы часто могут вас обманывать, поэтому научитесь распознавать, когда к ним прислушиваться, а когда ими пренебречь. Для интуитивного трейдера торговые индикаторы являются подтверждением других торговых сигналов, а не основой для принятия решения о вхождении в рынок. Большинство трейдеров и почти все автоматические торговые программы торгуют на основе технических индикаторов. Нередко бывает и так, что трейдер использует несколько технических индикаторов, являющихся, по сути, вариациями на одну и ту же тему (чаще всего скользящих средних). Постарайтесь избежать этой распространенной ошибки. Есть опережающие индикаторы, и есть запаздывающие. Индикаторы, следующие за тенденцией, являются запаздывающими и применяются для подтверждения ценового движения. Осцилляторы (к ним относятся момент, индекс относительной силы RSI, стохастик) дают сигналы, предшествующие развороту цен, и поэтому называются опережающими индикаторами. Осцилляторы определяют состояние перекупленности/перепроданности рынка, служат для определения потенциальных моментов разворота цен и, следовательно, используются контртрендовыми стратегиями. Параболик полезен во время сильного тренда, он указывает на момент, когда тренд уже может быть близок к завершению.
Это единственный технический индикатор, включающий в себя фактор времени. Следует сказать еще об одном очень важном свойстве индикаторов. Они рисуют такие же ценовые модели, как и цены: трендовые линии, треугольники, консолидации и прорывы и т. д., с теми же предсказывающими свойствами. На этом построен метод исследования дивергенции/конвергенции (схождения/расхождения) цен и технических индикаторов. Если тенденция индикатора расходится с тенденцией цены, то говорят, что возникла дивергенция. Конвергенция наблюдается в том случае, если их тенденции совпадают. Технические аналитики исходят из того, что одна из сил должна возобладать и потянуть за собой другую, притом, по их мнению, ведущую роль здесь играют индикаторы. Однако это часто не срабатывает, и поэтому фактору конвергенции/дивергенции индикаторов и цен не следует придавать большого значения. Вообще говоря, уровни поддержки/сопротивления оказывают на движение цен значительно более сильное влияние, чем конвергенция/дивергенция. Я рассматриваю в книге лишь несколько наиболее популярных индикаторов. Какими из них пользоваться - вам решать! Тому, кто хочет узнать подробнее о технических индикаторах, могу порекомендовать следующие книги: во-первых, книгу Чарльза ЛеБо и Дэвиса Лукаса «Компьютерный анализ фьючерсных рынков» - это лучшая книга, описывающая технические индикаторы и механические торговые системы. Вторая книга - это «Энциклопедия технических индикаторов рынка» Роберта Колби.
<< | >>
Источник: Николай Николаевич Луданов. Интуитивный трейдинг. Джесси Ливермору посвящается. 2010

Еще по теме Глава 8 Технические индикаторы:

  1. 5.7. Математические средства технического анализа (технические индикаторы)
  2. 1.5. Математические средства технического анализа (технические индикаторы)
  3. 7.2. Технические индикаторы
  4. Технические индикаторы
  5. НАСТРОЙКИ ПАРАМЕТРОВ ИНДИКАТОРОВ ТЕХНИЧЕСКОГО АНАЛИЗА НА ПРИМЕРЕ ПРОГРАММЫ "МЕТАБТОСК"
  6. Глава 29 Parabolic SAR и индикатор ДеМарка
  7. Глава 30 Индикаторы, включающие объем торгов
  8. Глава 17 МЕТОДОЛОГИЯ ОБОСНОВАНИЯ СИСТЕМЫ ПОРОГОВЫХ ЗНАЧЕНИЙ ИНДИКАТОРОВ ФИНАНСОВОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
  9. Глава 43 БЕЗРАБОТИЦА КАК СОЦИАЛЬНЫЙ ИНДИКАТОР ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СТРАНЫ
  10. Глава 44 БЕДНОСТЬ КАК ИНДИКАТОР НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ: СПОСОБЫ ИЗМЕРЕНИЯ, ГРУППЫ РИСКА, ПОЛИТИКА
  11. Глава 7 Технические факторы
  12. Глава Технический анализ
  13. Глава 36 ТЕХНИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
  14. Глава 6 Технический анализ
  15. 4.3.8. Идеальное техническое решение — азимут главной магистрали развития технических объектов