<<
>>

Стратегия, тактика и «технология» трейдинга

Брокер – специалист, который исполняет приказы клиентов на бирже.

«Бумажная» прибыль – прибыль, которую можно было бы получить, если закрыть позицию в определенный момент времени.

Быть в рынке (в позиции) – т. е.

иметь открытую позицию.

Быть вне рынка (вне позиции) – т. е. не иметь открытой позиции.

Внутридневной трейдинг – торговля, при которой открытие и закрытие позиции происходит внутри одного торгового дня, т. е. от 10:30 до 18:45. Период операции может длиться от одной минуты до нескольких часов. Трейдеров , которые никогда не переносят открытую позицию на ночь, называют интрадей-трейдерами (intraday traders).

Генерация сигнала – получение определенного значения, параметра, сигнала, который указывает на то, какую операцию надо совершать на бирже: покупать или продавать и по какой цене.

Дневник трейдера – место, куда трейдер записывает свои действия, важные события, мысли, торговые идеи и многое другое. Дневник помогает трейдеру лучше понимать себя и свои действия на рынке, лучше оценивать ситуацию, выявлять ошибки и исправлять их.

Дневной трейдинг – торговля, при которой закрытие позиции происходит в течение одного или нескольких дней после открытия позиции.

Допуск – разница между «стоп-ценой» и ценой в стоп-заявке.

Журнал сделок – место для записей и расчета текущих торговых условий совершения сделки на бирже, а также хранения совершенных ранее сделок. Журнал помогает принимать торговые решения, проводить анализ торговых действий, выявлять и исправлять ошибки.

Закрыть позицию или сделку (выход) – действие, когда продаются ранее купленные акции (лонг) или покупаются ранее проданные акции (шорт). При закрытии позиции происходит обмен цепных бумаг на денежные средства.

Защитные приказы – специальные биржевые приказы, используемые для защиты открытой позиции от нежелательных потерь, «испарения», а также для «фиксирования» прибыли.

К защитным приказам относятся: стоп-лосс, тэйк-профит, скользящий стоп.

«Испарившаяся», или «упущенная» прибыль» – прибыль, которая «испарилась» вследствие падения или повышения курсовой стоимости акций.

Лимитированная заявка – это заявка, которая исполняется на бирже по указанной в ней цене или по более выгодной цене. При вводе лимитированной заявки в ней указывается конкретная цена на покупку или на продажу.

Лонговая, или длинная, позиция (long) – наличие ранее купленных ценных бумаг с целью их дальнейшей перепродажи по более высокой цене.

Открыть лонговую позицию – купить акции с целью продать их дороже.

Открыть шортовую позицию – продать акции с целью купить их дешевле.

Очередь заявок – очередь электронных котировок или заявок на покупку и продажу цепной бумаги , выставляемой участниками торгов на бирже. Именно по ценам этих заявок и совершаются сделки на бирже.

Период торговой операции – период между открытием и закрытием позиции, обычно считается в днях.

Рыночная заявка – заявка, которая будет исполнена на бирже по ценам, которые сложатся на бирже в момент ее реализации.

Серии сделок – количество «наборов» по нескольким убыточным и прибыльным сделкам подряд. Например, три убыточные сделки подряд, которые встречаются 5 раз. Таким образом, имеется 5 серий по трем убыточным сделкам в каждой.

Система прямых заявок – позволяет вводить заявки непосредственно в «очередь заявок». Система прямых заявок предназначена для реализации прямых рыночных и лимитированных заявок, которые выставляются в «стакан заявок». Она может применяться как для открытия, так и для закрытия позиции.

Система стоп-заявок – вводит заявки в специальный «карман» для стоп-заявок, из которого они при выполнении указанных в стоп-заяв-ке условий попадают в «очередь заявок», или в систему прямых заявок. Система стоп-заявок применяется для исполнения рыночных и лимитированных стоп-заявок («стоп-лосс», тэйк-профит», «скользящий стоп»), которые служат для закрытия позиции.

Заявка типа «стоп-лосс» часто используется и для открытия позиции.

Скользящий стоп (trailing stop-loss) – используется для того, чтобы защищать капитал от косвенных убытков, связанных с «испарением»> прибыли; другими словами, скользящий стоп позволяет прибыли расти и ограничивает ее «испарение» на определенном уровне. Применяется для управления прибылями.

Стоп-лосс (stop-loss) – помогает остановить убытки. Он применяется для ограничения неприемлемых для трейдера потерь капитала в случае, если цена движется в противоположную от его ожиданий сторону. Применяется для управления потерями.

Торговая идея – подход, который формируется на основании повторяющихся однотипных закономерностях в движении цены.

Торговая идея – подход, который формируется на основании повторяющихся однотипных закономерностях в движении цены.

Трейдинг – торговля цепными бумагами с целью получения прибыли за счет курсовой разницы между ценой покупки и ценой продажи или наоборот. Под трейдингом подразумевают торговлю как на повышение (лонговые операции), так и на понижение (тортовые операции). Трейдинг включает в себя различные торговые подходы, техники, приемы.

Тэйк-профит, или цель (profit target, take profit), – означает уровень цены, на котором происходит «фиксирование» прибыли. Применяется для управления прибылями.

Фильтрация – метод отбора акций по заданному критерию.

Шортовая, или короткая позиция (short), – наличие ранее проданных ценных бумаг с целью их дальнейшей покупки по более низкой цене. При этом брокер предоставляет ценные бумаги клиенту в кредит.

Источник: http://www.stockportal.ru/main/useful/vocabulary/dict/dictOl

<< | >>
Источник: Сипягин Е.. Самоучитель биржевой торговли.»: Питер; Санкт-Петербург;. 2009

Еще по теме Стратегия, тактика и «технология» трейдинга:

  1. 5. Стратегия и тактика маркетинговой деятельности
  2. СТРАТЕГИЯ И ТАКТИКА ФИНАНСОВОГО МЕНЕДЖМЕНТА
  3. Формирование стратегии, тактики и краткосрочное планирование
  4. Глава 2 СТРАТЕГИЯ И ТАКТИКА ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ
  5. 2.3. Выбор инновационной стратегии и тактики
  6. Глава 6 СТРАТЕГИЯ И ТАКТИКА РАБОТЫ НА РЫНКЕ ЦЕННЫХ БУМАГ
  7. Игнатишин Ю. В.. Слияния и поглощения: стратегия, тактика, финансы, 2005
  8. Разработка ценовой стратегии и тактики организации
  9. 6.1. Разработка стратегии и тактики нового предприятия
  10. 4.2.3. Стратегия и тактика спекулятивных операций
  11. 6.1. Стратегия и тактика управления капиталом
  12. СТРАТЕГИЯ И ТАКТИКА ПРОНИКНОВЕНИЯ НА МЕЖДУНАРОДНЫЕ РЫНКИ
  13. Глава 7.3. Стратегия и тактика работы с подчиненными
  14. СТРАТЕГИЯ И ТАКТИКА. ВХОД В ИГРУ И ВЫХОД ИЗ ИГРЫ
  15. Цель, задачи, стратегия и тактика маркетинга в кризисной ситуации
  16. Две фундаментальные стратегии извлечения коммерческой выгоды:применение технологии в собственном производстве или возмезднаяпередача прав на технологию
  17. Глава 2 Практика управления персоналом и человеческими ресурсами: политика, стратегия, тактика
  18. Часть V ШАБЛОНЫ ДЛЯ КРАТКОСРОЧНОГО ТРЕЙДИНГА И ДЭЙ-ТРЕЙДИНГА
  19. Если модель рынка является стратегией, то триггеры и установочные наборы являются элементами тактики рыночной торговли.