<<
>>

Рынки постоянно изменяются

Если о рынках и можно сказать что-то с определенностью, так это то, что многое на них меняется. Л. Вильямс Рынки постоянно меняются. Появляются новые технологии, приходят новые игроки.
Акции, долгое время являвшиеся фаворитами, уходят, на их место приходят другие. С введением электронной торговли очень облегчился доступ на биржу неквалифицированных инвесторов. Сейчас каждый желающий, обладающий компьютером и Интернетом, может получить прямой доступ к биржевым торгам с моментальным исполнением сделок и низкими комиссионными издержками и иметь практически такие же возможности, как профессиональный участник рынка. Стало гораздо больше краткосрочных трейдеров, и особенно скальперов. Возросшее знание участниками рынка технического анализа приводит к постоянному нарушению известных ценовых моделей, скоплению ордеров в определенных точках рынка и последующему всплеску волатильности. Очень серьезное влияние на рынок оказывает появление большого количества средств автоматической торговли. Некоторые из автоматических систем управляют достаточно большими объемами средств. Торговые роботы не всегда в состоянии определить текущую ликвидность рынка, поэтому при осуществлении сделок могут происходить неожиданное пробитие технических уровней и резкие всплески волатильности. Системы, следующие за тенденцией, во многом утратили свою эффективность. Дело в том, что к тому моменту, когда вы выявите тенденцию и откроете позицию, то же самое сделают и многие другие трейдеры, у которых сработали их трендследящие системы. В результате, совершив сильный рывок, акции тут же откатывают к точке прорыва, исчерпав весь потенциал роста. Покупка акций на новом максимуме и продажа на новом минимуме перестала приносить прибыль, поскольку число ложных прорывов достигает 70-80 %. Двадцать-тридцать лет назад рынки значительно больше соответствовали графическим моделям, чем теперь.
Рынки меняются, следовательно, и подходы к торговле должны меняться. Необходимо учитывать новые явления. Если рынок столкнется с длительным периодом общемировой инфляции, то все старые привычки фондовых рынков исчезнут совсем и мы получим совершенно новую рыночную картину. Осенью 2008 года мы стали свидетелями просто невиданной волатильности на всех фондовых рынках, вызванной мировым финансовым кризисом. Рынки стали гораздо более подвижными и непредсказуемыми. Одни закономерности перестают действовать, появляются новые. Здесь важно понимать, что и почему происходит и как оно отражается на всем рынке. Например, удлинение у нас торговой сессии на час - до 18.45 привело к тому, что российский фондовый торгует вместе с Америкой не 15 минут, а 1 час 15 минут; в результате утренние развороты тренда на американском рынке успевают быть частично отыграны на российском рынке, и вообще рынок от этого стал торговаться по-другому. Трейдер должен уметь оставаться восприимчивым ко всему, что происходит вокруг, замечать изменения и вовремя реагировать на них. В трейдинге нет и не может быть неизменных подходов. То, что работает в этом бизнесе, зачастую работает очень недолго. Даже психология участников меняется! Неизменными остаются только два чувства, управляющие рынком: жадность и страх.
<< | >>
Источник: Николай Николаевич Луданов. Интуитивный трейдинг. Джесси Ливермору посвящается. 2010

Еще по теме Рынки постоянно изменяются:

  1. Вопрос 2. Как изменяется внешняя среда: постоянно, эволюционно или скачками, революционно?
  2. Изменяющиеся японцы
  3. КАК ИЗМЕНЯЮТСЯ ИЗДЕРЖКИ ФИРМЫ
  4. Изменяющийся стратегический пейзаж
  5. Глава Мировые финансовые рынки в условиях глобализации. Рынки золота
  6. Изменяющиеся условия функционирования государственных организаций
  7. Как изменялась роль домашнего хозяйства в экономической жизни страны?
  8. ДЕНЬГИ И ФИНАНСОВЫЕ РЫНКИ (РЫНКИ ДЕНЕГ) В КРУГООБОРОТЕ ДОХОДОВ И ПРОДУКТОВ
  9. 1.1.Краткосрочное и долгосрочное равновесие на рынке товаров и услуг при изменяющихся ценах
  10. 5| Особый случай: рынки сопутствующих товаров («стимулируемые» рынки)
  11. Постоянное внимание