<<
>>

Психологические сложности торговли

Биржа - это упражнение в массовой психологии. Несмотря на тщательное изучение рынка, много начинающих трейдеров терпят фиаско, и их мечтам стать трейдером не суждено сбыться. По статистике, в первые два года 80 % трейдеров теряют деньги.
Чтобы добиться успеха, требуется не только разобраться в поведении рынков, но и научиться контролировать себя. Основная сложность трейдинга состоит не в сфере концепций, а в их применении. Эмоциональный контроль многими считается чуть ли не самым важным фактором успеха. Ван Тарп в книге «Внутридневной трейдинг. Секреты мастерства» пишет, что успех в торговле - лишь на 10 % следствие понимания рынка и процессов торговли (использование торговых систем, технических приемов и т. п.), а на 90 % результат зависит от психологии. Конечно, это преувеличение! Это то же самое, что считать, что выигрывать можно и при случайном входе. Но соотношение 50/50 между пониманием поведения рынка и знанием собственной психологии мне кажется вполне реальным. Экономика, фундаментальный и технический анализ только половина этой великой игры. Вторая половина биржевой игры - это люди, взятые по отдельности. Или вместе - тогда они образуют толпу, эмоциональную, импульсивную и зачастую безрассудную. Первое, чему вам придется научиться, - это бороться со своими амбициями. Прежде всего это означает умение признавать свою неправоту. Ведь для многих эмоционально легче потерять деньги, чем признаться в ошибке. В самом деле, имеется очень сильная психологическая тенденция ощущать себя правым в отношении того, что мы делаем с нашими деньгами. И только одна вещь может убедительно доказать нам нашу неправоту - это потеря денег. Когда рынок растет, на него приходит много непрофессиональных людей, которые заработали капитал в других сферах. Одно из распространенных заблуждений состоит в том, что успех в другой деятельности гарантированно перейдет и на поля финансовых сражений.
Увы, это не так. По статистике (а в США есть статистика на все), большинство рыночных игроков, постоянно теряющих деньги на рынке, состоит из богатых пенсионеров, частных предпринимателей, директоров компаний, успешных врачей, юристов и других людей, добившихся высоких достижений не на рыночном поприще. Эти люди считают, что развитый интеллект, профессиональный и жизненный опыт являются залогом их успеха на бирже. Беда в том, что они склонны спорить с рынком, часто пытаются доказать рынку свою правоту, а это бесполезно, ибо рынок всегда прав. Многие приходят на биржу, потому что рассчитывают заработать много денег. Но для тех, кому здесь удается добиться успеха, деньги никогда не являются настоящей целью игры и главной наградой. Преуспевающие трейдеры не воспринимают деньги как материальные ценности, к обладанию которыми следует стремиться или которые жалко потерять. Это всего лишь цифры - цифры, оценивающие удачность или неудачность ваших действий. В процессе торговли могут случаться как выигрыши, так и проигрыши. Убытки, конечно, будут болезненны, но это всего лишь огорчение. С ними нужно смириться и не думать об этом. Для нас важнее наша оценка успешности и правильности наших действий. Многие трейдеры, особенно начинающие, любят торговать, и поэтому торгуют чаще, чем это необходимо. Они стремятся повысить уровень адреналина и готовы поставить свои деньги просто ради игры - не важно, выиграют они или проиграют. Их рука просто тянется к кнопке «buy». Эмоциональное перевозбуждение или, наоборот, скука, желание отыграться во что бы то ни стало могут втягивать в необоснованные сделки. А ведь иногда именно бездействие является наилучшим поведением в конкретной ситуации. Стремление принять участие в каждой сделке, эта свойственная человеку слабость, превращает биржевую торговлю в азартную игру. Прежде чем открыть позицию, спросите себя, действительно ли она вам нужна! Тщательно выбирайте время совершения сделок и не торгуйте, когда рынок вам непонятен. Трейдер должен обладать стойкостью - умением удерживать позицию, когда условия рынка сигнализируют о продолжении тенденции.
«Редко встретишь мужчину, который способен понимать ситуацию и при этом быть стойким в своей правоте. Мне это знание далось труднее всего», - говорит герой «Воспоминаний биржевого спекулянта». Никому другому в такой же степени, как Джесси Ливермору, не была свойственна эта стойкость. Ливермор, когда он чувствовал свою правоту, шел до конца и готов был поставить на кон все, что у него было. Может быть, карьера Джесси Ливермора сложилась бы не так драматично, если бы он иногда не столь упорствовал в своем мнении. Нужно научиться чувствовать ту грань, которая отделяет стойкость от упрямства, уверенность - от упертости. Правило «не сотвори себе кумира» как нигде важно в трейдинге. Все мы ищем в жизни образец для подражания. Так и здесь, мы пытаемся найти авторитет, идеал. Учиться у других, как торговать, воспринимать чужой опыт - это одно, но открывать позицию по чьему-то совету - это совершенно неправильно. Советы, сплетни, ненужная информация - их так много, они приходят со всех сторон, и мы начинаем надеяться, что кто-то другой, очень умный, сможет указать нам правильный путь. Как заметил Ларри Вильямс: «Люди пользуются подсказками не потому, что те так уж чертовски ценны, а потому, что без этого коктейля мечты и надежды им жизнь не в радость». Полагаться можно только на себя. Нельзя ни на кого переложить ответственность за принимаемые решения. Орлы не летают стаями (а каждый трейдер в какой-то степени подобен этому хищнику!). Кто боится брать на себя ответственность, тот не добьется успеха. У вас обязательно должен быть собственный подход, который подходит именно вам. Ваша система торговли должна соответствовать как вашему пониманию рынка, так и вашему ощущению риска. Пока трейдер торгует в собственном стиле, он пожинает лишь собственные победы и поражения. Если же он пытается перенять чужой стиль, то в конечном счете может получить худшее с обеих сторон. Мы нуждаемся в торговых системах, но не обязаны им в точности следовать. Дело в том, что системы не приспосабливаются ко всем новым сторонам действительности.
Смысл наличия систем и правил в том, чтобы пользоваться ими, получая выгоду, но не позволять им управлять вами. Трейдер должен уметь оставаться восприимчивым ко всему, что происходит вокруг, замечать изменения и вовремя реагировать на них. В трейдинге нет и не может быть неизменных подходов. Работу трейдера надо рассматривать как постоянный поиск, изучение рынков. Избегайте шаблонного мышления и ищите свой собственный стиль. Создайте торговую систему, которая будет подходить именно вам. Глупо угадывать движение рынка, предсказание должно опираться на выявленные закономерности. Рынок часто движется вопреки здравому смыслу, предвосхищает ожидаемые события, реагирует не так, как ему следует по логике, как будто у него есть собственный разум. Но в конечном счете первопричина его движения когда-нибудь обязательно раскроется. Движение рынка основано на человеческой природе, а поведение человека предсказуемо. Рынок всегда дает нам время, чтобы принять правильное, обоснованное решение. Ждите, прежде чем совершить действие, пока рынок даст вам сигналы, подсказки. «Мнение человека ровным счетом ничего не значит, пока действие рынка не придет в соответствие с его идеями», - говорил Джесси Ливермор. Но надо всегда помнить о том, что рынок - это стихия и здесь происходит много случайных событий. Рынки бывают спокойными, а иногда могут впасть в бешенство, как люди. Они постоянно меняются, и опытные трейдеры хорошо понимают - то, что неправильно сейчас, потом может оказаться правильным. Мы продолжаем учиться и вынуждены постоянно менять взгляды и стратегии. При торговле не следует смешивать интуицию и простые эмоциональные импульсы. Интуитивное решение учитывает многие мелкие детали ситуации, оно базируется на здравом смысле и обязательно должно соответствовать вашему методу торговли. Один из парадоксов рынка состоит в том, что вне зависимости от результата рынок вознаграждает всех: и победителей и побежденных. Каждый игрок, не важно - выиграл он или проиграл, получает свою порцию волнения и эмоций, которые так необходимы в жизни. Если бы люди внимательно присмотрелись к манере своей торговли, то увидели бы, что в итоге они в действительности получают то, чего хотят, пусть и не понимая или не желая признавать этого.
<< | >>
Источник: Николай Николаевич Луданов. Интуитивный трейдинг. Джесси Ливермору посвящается. 2010

Еще по теме Психологические сложности торговли:

  1. Психологический вызов спекулятивной торговли
  2. Психологический вызов спекулятивной торговли
  3. 16.3.4. Сложность сделки
  4. Сложность и простота
  5. Сложность организации
  6. 4.4. Сложность в инвестиционном проектировании
  7. ПРОСТОТА И СЛОЖНОСТЬ
  8. Сложность труда и затраты рабочего времени
  9. §52. Сложности в построении              стандартной системы
  10. ПРОБЛЕМЫ, НЕДОСТАТКИ, СЛОЖНОСТИ
  11. Некоторые сложности дискреционной фискальной политики
  12. Задачи повышенной сложности
  13. Отказываться от излишней сложности
  14. Технология оценки сложности труда специалиста
  15. Квалиметрическая модель оценки сложности труда специалистов