<<
>>

Момент

Среди множества причин популярности момента можно назвать его простоту, универсальность и тот факт, что он является очень эффективным опережающим индикатором. Формула для вычисления момента чрезвычайно проста: из сегодняшней цены закрытия вычитается цена закрытия n периодов назад.
М = Р - Р (n), где Р - текущая цена; Р (n) - цена n периодов назад. Результат будет положительным или отрицательным числом, колеблющимся вокруг нулевой отметки, что делает этот индикатор осциллятором. Момент трудно отнести к какому-либо определенному типу индикаторов: следующих за трендом или контртрендовых. Он может быть использован для демонстрации направления тренда и может также давать своевременные предостережения о перекупленности/перепроданности. Индикатор момента предоставляет нам точную меру скорости рынка и в некоторой степени указывает предел, до которого тренд все еще является полноценным. Самые значительные прибыли от следования за трендом можно получить, когда и момент и цена ускоряются. Кроме простого реагирования на направление движения цен момент имеет одно очень важное свойство: он может изменить направление прежде, чем это сделают цены (рис. 8.4). Таким образом момент дает нам раннее предупреждение о замедлении скорости рынка и о том, что тренд слабеет. Чарльз ЛеБо считал наиболее важными сигналы, поступающие от пересечения моментом нулевой линии, но, как видно из рис. 8.4, они оказываются далеко не всегда достоверными. Для того чтобы сигналы были правильными, момент должен быть синхронизирован с текущим временным циклом. Рис. 8.4. Момент очень часто меняет направление раньше, чем цены, заранее предупреждая об ослаблении и о возможной смене тренда; на рисунке ослабление момента стало предвестником перехода цен в боковое движение Основным сигналом момента, заслуживающим доверия, на мой взгляд, является разворот от локального экстремума на какую-то определенную для текущего тренда величину.
Момент способен измерять силу рынка, которая выражается наклоном линии индикатора. Чем круче наклон, тем сильнее тренд. Это дает возможность отбирать для торговли инструменты с сильными трендами. Очевидным и заслуживающим внимания применением момента будет отказ от открытия позиции до тех пор, пока линия момента не приобретет наклон в направлении тренда. Подобно другим индикаторам, более короткий период приведет к тому, что момент станет быстрее и будет давать больше сигналов. Трейдерами используется широкий диапазон периодов момента: от 10 до 40 дней. Многие трейдеры, работающие с циклами, стремятся увязать период момента с длиной цикла на рынке. Момент с большим периодом (например, 21 и выше) является хорошим инструментом долгосрочного тренда для часового тайм-фрейма и выше. Торговля в направлении тренда особенно выгодна, когда линия момента быстро удаляется от нулевой линии. Однако, как и любой осциллятор, момент имеет уровни, которые свидетельствуют о перекупленности/перепроданности, что делает дальнейшее продолжение тренда проблематичным. Так что будьте осторожны в следовании за трендом, когда момент достигает экстремальных значений и затем отклоняется назад в направлении нулевой линии. Чарльз ЛеБо считает логичной для построения механической торговой системы следующую комбинацию технических индикаторов: долгосрочный момент для нахождения тренда, среднесрочные скользящие средние для вхождения в торги, когда момент силен, и более краткосрочные контртрендовые индикаторы, такие как стохастик или RSI, для извлечения прибыли, когда момент слабеет. Когда рынок достигает вершины, момент выравнивается и начинает падать, иногда задолго до реального рыночного пика. Сходная дивергенция будет возникать у момента и на рыночных впадинах. Расхождение в поведении момента и цены может проявиться и таким образом: вначале цена и момент создают вершину, потом оба отступают, затем цена создает новый пик, который не поддерживается новым пиком осциллятора момента. Дивергенция свидетельствует о слабой поддержке рынка, о том, что он не в состоянии продолжать восхождение. Существует индикатор, сходный по принципу, но, наверное, даже более наглядный, чем момент. Это скорость изменения ROC (Rate of Change). Вычисляется ROC по формуле ROC (n) = 100 %xP/P (n). Таким образом, ROC представляет собой отклонение в процентах текущей цены от цены n периодов назад, - осциллятор, колеблющийся вокруг 1. Если цена n периодов назад была меньше текущей цены, то ROC больше 1, а если цена была больше, то ROC меньше 1. Торговые правила и практические применения одинаковы для обоих индикаторов.
<< | >>
Источник: Николай Николаевич Луданов. Интуитивный трейдинг. Джесси Ливермору посвящается. 2010

Еще по теме Момент:

  1. 3.3.3. Определение выручки, если договором обусловлен момент перехода права собственности после момента поступления денежных средств
  2. 19.2. УЧЕТ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОДУКЦИИ. ОСОБЕННОСТИ УЧЕТА РЕАЛИЗАЦИИ ПРОДУКЦИИ ПО МОМЕНТУ ОПЛАТЫ И ПО МОМЕНТУ ОТГРУЗКИ
  3. 10.3. Первые статистические моменты
  4. Момент истины
  5. Поворотный момент
  6. Лови момент
  7. Рыночные цены - но в какой момент?
  8. Момент возникновения «исходящего» НДС
  9. Глава 16 МОМЕНТ ИСТИНЫ
  10. Момент признания расходов в учете
  11. Момент (Momentum), или импульс
  12. Заключение – На данный момент
  13. Выбор подходящего момента
  14. 3) Оценка опционов в момент их реализации
  15. ОСНОВНЫЕ МОМЕНТЫ ОДНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ